今日は12番札所・焼山寺に参拝しました。
朝6時40分に昨夜泊まった旅館吉野さんを出発、
昨日参拝した藤井寺に向かいます。
藤井寺の本堂脇に、焼山寺へと向かう遍路道の入口があります。この道は”遍路転がし“の中でも最初にして最大の難所と言われているので、覚悟を決めて進みます。
最初は短いアップダウンを繰り返しつつ高度が上がっていきます。しばらく登るとこんな看板が現れ、急な登り坂になって息を切らしながら必死に登ります。
急坂を登り切り、少し下ると番外札所・長戸庵に到着です。ここまで1時間半ほどかかってます。
長戸庵で少し休憩し、再び登ります。途中には、こんな景色の良い所も。
ほどなくして再びこの看板があり、急な階段状の登り坂を必死に登ります。
登り切ったら、今度は急な下り坂。転がされないよう慎重にゆっくり下ります。
下り切ると、番外札所の柳水庵に到着。ここまでで約3時間、行程のおよそ半分まで来ました。
②に続きます