10月9日(月、祝)
おにぎり、ジュースなどを買い込んで、磐梯スカイラインへドライブ。
One of my favorite places in Japanの一切経山へ。
3年ぶり。
8:00 浄土平到着。
すでに駐車場は8割くらいの混み具合。
8:45 さて、出発。
一切経山への直登登山道は相変わらず火山性ガスの影響で閉鎖中なので、酸ヶ平経由。
途中、吾妻小富士
綺麗な紅葉(とお姉さんww)
9:20 酸ヶ平分岐で休憩
沢沿いの登り
酸ヶ平、鎌沼
スコットランドを思い出す。
吾妻小富士。
浄土平の駐車場は渋滞が始まってるっぽい...
10:05 一切経山山頂。
楽チン楽チン。
そして五色沼(魔女の瞳)を眺める。
少し曇り空なのが残念だが、相変わらず美しいの〜。
光の加減で、色がコロコロ変わるのも素敵。
おばちゃんグループにコーヒーと漬物をもらう。
ありがたや。
お礼に、梅しばを配る。
10:40 山頂を出発して五色沼へ下りる。
意外と急な下りよ。
五色沼の紅葉。
光が当たると、湖面がエメラルドグリーンに変化。
11:20 家形山山頂。
曇り時々、逆光。
11:45 家形山を出発して引き返す。
12:00 五色沼を周回できるかと思っていたが、高湯方面は途中までで行き止まり(高湯へ下山は可)。
元々登山道がないのか、火山性ガスの影響かしらね?
風が強くなってきて寒い〜。
12:10 一切経山へ引き返す。
途中、五色沼の湖岸
12:40 一切経山山頂到着。
猛烈な風で休憩していると身体が冷えてきそうだったので、下山開始。
魔女の瞳、バイバイ…
下りでも鎌沼を。
随分曇って来たな。
紅葉
13:20 酸ヶ平分岐まで戻る。
酸ヶ平から鎌沼へ
鎌沼を周遊、姥ヶ原から浄土平へ。
紅葉バッチリ!
なんかの実
14:30 浄土平到着。
オイラのフィット君の隣に停まっていた車はジープ。
シフトレバーが3本もあるんだな。
(普通のギア、2WDと4WD、もう一つはなんだ?)
ソフトクリーム。
ハニーラ。
林檎ラガー(持って帰って、家で呑みます)
あと、以前購入したヒノキのコップがなかなか良かったので、土産として購入。
15:40 浄土平出発。
火山ガス地帯を抜けると、紅葉真っ盛りの場所が点在。
紅葉ドライブ
不動沢あたり
写真を撮りながらゆっくりと高湯まで下る。
16:40 高湯温泉あったかの湯 250円
シャンプーも石鹸もない公営浴場だが、以前福島ツアーで来た湯と泉質は同じ。
硫黄泉の匂いが強烈。
いやぁ〜、福島の温泉はやっぱりいいわ〜。
17:20 高湯温泉を出発。
17:50 福島西ICから東北道。
車多し。
福島〜二本松あたりで、すでに70 ~ 80 km/h
18:15 東北道は那須から35 km渋滞表示だったので、郡山JCTから迷わず常磐道へ。
常磐道はスイスイ。
19:25 中郷SAで休憩。
19:35
途中、つくばから圏央道成田経由で帰った方が早いかな?とも思ったが、遠回りで30分程度しか変わらないのに+2,000円というのももったいない気がしたので、柏経由にする。
20:50 守谷SA
カツカレーの晩飯 950円
2日連続のカレー。
21:30 守谷SAを出発
柏ICから国道16号
23:30 帰宅。
ああ、疲れた。
25,947歩