おはこんばんにちは、お気楽です。
9月になったら、やっとこさ、涼しくなりましたね。
ということで、夏が終わらないうちに、夏の18きっぷの旅・・書かないとです。
お暇な方、お忙しい方、夏はまだだ続くと思ってる方も、ゆっくりしていってね。
8月19日(水)
紀伊田辺駅 始発のAM07:51 新宮行は、昭和の頃から京浜東北線を走ってた
レトロな青色の二両編成に乗車します。
車内は通学の女学生の元気な話声で賑やかでした。
このオッチャンも18キッパーのようで、この後、何度もお会いします。
二駅目の駅が近づけば
今日もいいお天気ね
あっ・・・そ・・・
AM07:59
ということで、朝来駅に到着すれば・・
通学の学生さんゾロゾロ下車して・・・
窓汚れてます~
AM08:06
次の停車駅:白浜駅で残りの乗客も殆ど下車すれば・・・
二両編成の列車、ほぼ貸し切り状態に・・・・
ロングシートで短い なが~い おみ足を伸ばしてマッタリ~
ズームすれば、窓を開けて、デジイチ、スマホのカメラで激写中の18キッパーのお姉ちゃん
紀伊半島をほぼ一周する紀勢本線なので、海岸沿いに走ると想像して来ましたが・・・
昨日から、海岸沿いを、あまり走ってなかったんですが・・・
AM08:16
白浜駅を過ぎれば・・・・海だ~
やはり南紀の海は綺麗でした~
お気楽も、18キッパーのお姉ちゃんに倣って、窓を開けて、見物中~
後ろから18キッパーのお姉ちゃんを盗撮~
AM08:27
紀伊日置駅を過ぎて、日置川を、渡河中
AM08:55
見老津港
見老津駅到着シーンを動画でお楽しみ下さい
海側席には強烈な日差しが射しこんできました。
AM09:51
紀伊浦神から見る玉之浦
AM09:55
下里駅に咲くアサガオ
AM10:02
湯川駅停車~
湯川駅から、紀伊田辺方面~
湯川駅、夏草が伸びて、ローカル駅っぽいでしょ
AM10:38
古座駅を過ぎれば、しばらく海岸沿いを走るので
18キッパーのお姉ちゃんの真似して、窓から顔を出して激写中~
窓を開けて写真撮れるのもローカル線ならではですね
AM10:41
終点:新宮駅ト~チャコ~
紀伊田辺駅から2時間50分の旅もここで終了です。
新宮駅で下車した乗客の半数以上は18キッパーのようです。
次の乗るのは、AM10:52発の多気行きです。
乗り換え時間は10分なので、ノンビリ待ちましょう
改札口をパチリ
紀伊田辺方面をパチリ
紀伊田辺駅から同乗の18キッパーのお姉ちゃんも、駅風景を激写中~
暑いので、冷房中の待合室に避難しましたが、お姉ちゃん、相変わらず激写中~
お気楽、見知らぬ駅でのこういう時間、大好きです~
AM10:48
多気行の二両編成の電車が入線してきたので二両目に乗車すれば
車内は18キッパーだけでした。
紀伊半島の旅、今回で終わりの予定だったんですが・・・つづく・・