押忍!






M澤です爆笑







それでは大会の様子をもう少し詳しくお伝えしていきますねグッ





早朝、皆さんが集合するよりも早く、今回お手伝いいただたスタッフや審判の先生方が、和徳先生の元、打合せを行い、早速会場設営に取りかかりますアセアセ




これも、例年より時間がない中でしたので準備が間に合うか心配しましたが、なんとか予定より少し遅れたものの、第一部の開会式がスタート出来ました!







試合の様子の前にまずお伝えしたいのは、今回開会式の中で行った、松嶋先生の追悼セレモ二ーですお願い


( こちらは第三部での様子ですカメラ )




詳しくは東伏見の和徳先生のブログをご覧ください





松嶋先生の見守る中での大会スタートとなりましたキラキラ









それでは、午前中に行われた《第一部》からお伝えしますキラキラ







 
第一部に出場する幼年と1・2年初級のみんなは慣れない環境でとっても不安だったと思いますおーっ!


総責任者の加藤館長はもちろんのこと、小原先生もM澤もT夢先輩も審判でみんなのお世話を全くしてあげれませんでしたぐすん


後から色んな保護者の方に聞くと


二部に出場するOエン がみんなをまとめて試合前に練習させてくれてたそうです!

皆さんからの報告を聞いてとても嬉しかったです笑い泣き


Oエン、ありがとね拍手







それでは



【 幼年の部 】

まずは第一部の最初は幼年の部から始まりました!

型試合は2年ぶりの開催となるので、おそらくほとんど(もしかすると全員かな?)の選手が初めての試合だったことと思いますゲラゲラ




最高師範も加藤館長も言われますが

「型は組手よりも緊張する」と!


そんな場所へ、まだ幼年の子達がチャレンジしますガーン


選手はもちろんのこと、初めて試合に出場するお子さんを見守る保護者の皆さんも緊張MAXだったんじゃないでしょうかチュー



杉並道場からは、H生・S介・S一郎・R太・R太郎・H斗・K樂 の7人がチャレンジしました!




そんな中、


一回戦はシードながら、その後4試合を勝ち進んだH生が決勝戦でも本戦を5:0の完勝で優勝を勝ち取りました笑い泣き

試合はオレンジ帯での出場ですが、3月の審査に合格し、幼年にして赤帯を締める実力!
道場での稽古でも小学生に交じっても勝っていたので、M澤も優勝もあると期待してましたが、見事に期待に答えてくれました笑い泣き



ちっちゃなH生が、杉並道場生に勢いをつけてくれましたグッ



優勝
H生・・・おめでとう拍手拍手拍手







【 小学1・2年初級の部】

例年ですが、出場者がもっとも多くなる激戦のクラス
 
今回も58名の選手がエントリー!

優勝するには6回勝ち進まないといけませんガーン




杉並道場からも、H音・T真・Tき・R丸・Hる・O太郎・Y空・Hな・T河・A人・K大・K樹・K悟 の総勢13人が出場しましたガーン





先日の初めての組手の試合でも初勝利をあげたTき!
体の柔らかさも活かし3試合を勝ち上がり迎えた準々決勝

本戦は引き分けとなり延長戦に入りますゲラゲラ
延長戦も副審の判定は2:2と割れましたが、主審が相手にあがり惜しくもここで敗退となりました笑い泣き

でも、参加人数の多いクラスなんでベスト8賞が授与され、嬉しい嬉しい初入賞、初トロフィーをゲットニコニコ



この表情から嬉しさが伝わりますねラブラブ


ベスト8賞
Tき・・・おめでとう拍手






大会一週間前の模擬試合でも優勝し、M澤もこのクラスでは一番優勝の可能性あるかな?と思っていたK樹!

順調に勝ち上がっていきましたが、準々決勝戦で3位となった清瀬道場の女の子に0:4で負けてしまいましたえーん

K樹がもう少し気迫と気合いがあればもっともっと上を目指せると思います!



人生初トロフィーで嬉しさ半分、優勝目指してただけに悔しさ半分

K樹は早くも来年に目を向けています!


ベスト8賞
K樹・・・おめでとう拍手






そして、そして、、、


この激戦区を6試合勝ち抜き優勝したのがO太郎ガーン

お父さんの了解もいただき、あえて失礼ながら言うと今大会最大のサプライズキラキラ

おとなしくて道場でもあまり目立たないタイプではありますが、こんなに型がうまかったとは、、、

最大の山場は、第一部ではその気合いで会場中の目を引いていた東伏見の選手(Rオン)との準決勝!
O太郎とは真逆なタイプの選手ですが、O太郎もここまで勝ち上がってきた自信か臆することなく同じ「突きの型2」を打ち、3:1で勝利!

決勝でも本戦で4:0
見事に優勝となりましたガーンガーンガーン



M澤の見る目がなかっただけなんで、サプライズと言ってゴメンね

すごいことをやってくれました!


優勝
O太郎・・・おめでとう拍手拍手拍手







第一部の二つのカテゴリー、どちらも杉並道場が制してくれましたグッ

幸先いいスタートに先生方も嬉しそうですねウインク

( 最高師範に、館長に、型チャンピオンの小原先生とT夢先輩・・・よく考えたら、そりゃ型もうまくなりますよね! )









第一部だけでも20名と、たくさんの杉並道場生が出場した今大会なんで、申し訳ないけど入賞者だけを取り上げる形になっちゃって、全員を紹介してあげれなくてゴメンなさいお願い


この4人の優勝・入賞者以外の16人のみんなも全力で戦ったことと思うけど、いくつ勝ったのか?どうして負けちゃったのか?負けてどう思ったのか?また道場で教えてくださいねチョキ


たくさんのみんなが、いっぱい悔し涙も流したことと思いますえーん








そんなみんなに、、、



最初に紹介した松嶋名誉師範がよく言っていた言葉を送りますね




泣かない!泣かない!
気にしない!気にしない!
やり続けてる姿が俺は好き!




哀悼の意を込めて、、、









右矢印右矢印右矢印次は第二部です