長いブランクを経て甲子園に復活した高校の成績をまとめてみようと思う。
今回は、各大会で20年以上ぶりの出場を成し遂げた高校の、その大会での成績をまとめる。
(20年と決めたのは主観的なものです)
55年体制が発足した1955年以降で。
<第27回春(1955)>
なし
<第37回夏(1955)>
立命館(京都):32年ぶり3回目
2回戦 ○立命館4ー1若狭(福井)
準々決勝 ○立命館3ー0津久見(大分)
準決勝 ●立命館1ー2坂出商(香川)
<第28回春(1956)>
大津東(滋賀):22年ぶり2回目
1回戦 ●大津東1ー2中京商(愛知)=延長10回
興国商(大阪):23年ぶり2回目
2回戦 ●興国商1ー3堀川(京都)
<第38回夏(1956)>
広島商(広島):26年ぶり8回目
2回戦 ●広島商2ー4済々黌(熊本)
<第29回春(1957)>
敦賀(福井):27年ぶり2回目
1回戦 ●敦賀0ー3寝屋川(大阪)
<第39回夏(1957)>
育英(兵庫):21年ぶり3回目
2回戦 ●育英4ー5広島商(広島)
佐賀商(佐賀):22年ぶり2回目
1回戦 ●佐賀商0ー5函館工(北海道)
<第30回春(1958)>
広陵(広島):23年ぶり8回目
1回戦 ●広陵1ー3中京商(愛知)
坂出商(香川):24年ぶり4回目
1回戦 ○坂出商1ー0興国商(大阪)=延長15回
2回戦 ●坂出商1ー5明治(東京)
<第40回夏(1958)>
札幌商(北海道):24年ぶり3回目
1回戦 ●札幌商0ー2柳井(山口)
秋田商(秋田):23年ぶり3回目
2回戦 ●秋田商0ー3徳島商(徳島)
新潟商(新潟):32年ぶり4回目
1回戦 ●新潟商1ー2鳥取西(鳥取)
佐賀(佐賀):29年ぶり7回目
1回戦 ●佐賀2ー3水戸商(茨城)
<第31回春(1959)>
なし
<第41回夏(1959)>
広陵(広島):28年ぶり5回目
2回戦 ●広陵1ー2宇都宮工(栃木)
大田(島根):22年ぶり2回目
1回戦 ●大田0ー10倉敷工(岡山)
<第32回春(1960)>
米子東(鳥取):25年ぶり2回目
2回戦 ○米子東2ー1大宮(埼玉)
準々決勝 ○米子東4ー2松阪商(三重)
準決勝 ○米子東2ー0秋田商(秋田)
決勝 ●米子東1ー2高松商(香川)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
米子東 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
高松商 0 0 0 1 0 0 0 0 1 2
高松商がサヨナラホームランで優勝。復活の米子東は快進撃も優勝ならず。
<第42回夏(1960)>
大社(島根):29年ぶり4回目
1回戦 ●大社0ー2静岡(静岡)
熊本商(熊本):34年ぶり3回目
1回戦 ●熊本商3ー5鹿島(佐賀)
<第33回春(1961)>
松江商(島根):33年ぶり4回目
1回戦 ○松江商3ー0尼崎北(兵庫)
2回戦 ○松江商4ー1撫養(徳島)
準々決勝 ●松江商3ー9平安(京都)
小倉工(福岡):22年ぶり8回目
1回戦 ○小倉工2ー1中京商(愛知)
2回戦 ●小倉工3ー4敦賀(福井)
<第43回夏(1961)>
甲府一(山梨):26年ぶり2回目
1回戦 ●甲府一5ー6松山商(愛媛)
<第34回春(1962)>
松山商(愛媛):26年ぶり12回目
1回戦 ○松山商4ー3宮古(岩手)=延長15回
2回戦 ○松山商2ー1御所工(奈良)
準々決勝 ○松山商9ー0PL学園(大阪)
準決勝 ●松山商2ー3作新学院(栃木)=延長16回
<第44回夏(1962)>
長野(長野):41年ぶり2回目
1回戦 ●長野0ー3慶応(神奈川)
山口鴻城(山口):42年ぶり2回目
1回戦 ○山口鴻城1ー0大分商(大分)
2回戦 ●山口鴻城0ー4西条(愛媛)
久留米商(福岡):47年ぶり2回目
1回戦 ○久留米商5ー0静岡市立(静岡)
2回戦 ○久留米商2ー0高岡商(富山)
準々決勝 ○久留米商4ー2北海(北海道)
準決勝 ○久留米商3ー0西条(愛媛)
決勝 ●久留米商0ー1作新学院(栃木)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
久留米商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
作新学院 0 0 0 0 0 0 1 0 X 1
第1回大会以来出場の久留米商は決勝まで進むも、最後は力尽きる。
<第35回春(1963)>
大津商(滋賀):24年ぶり2回目
1回戦 ●大津商1ー5呉港(広島)
市神港(兵庫):32年ぶり6回目
2回戦 ○市神港9ー1高松商(香川)
準々決勝 ○市神港6ー4東邦(愛知)
準決勝 ●市神港1ー4下関商(山口)
呉港(広島):24年ぶり5回目
1回戦 ○呉港5ー1大津商(滋賀)
2回戦 ○呉港4ー1丸亀商(香川)
準々決勝 ●呉港3ー6早稲田実(東京)
丸亀商(香川):26年ぶり2回目
1回戦 ○丸亀商3ー2南部(和歌山)=延長11回
2回戦 ●丸亀商1ー4呉港(広島)
奇しくも、ブランク組同士の対戦が相次いだ。
<第45回夏(1963)>
富山商(富山):23年ぶり2回目
1回戦 ●富山商0ー1下関商(山口)
京都商(京都):23年ぶり4回目
1回戦 ●京都商2ー3松商学園(長野)
明星(大阪):40年ぶり4回目
2回戦 ○明星6ー1大垣商(岐阜)
3回戦 ○明星11ー0甲府商(山梨)
準々決勝 ○明星4ー3九州学院(熊本)
準決勝 ○明星5ー0横浜(神奈川)
決勝 ○明星2ー1下関商(山口)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
明星 2 0 0 0 0 0 0 0 0 2
下関商 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
久し振りの夏の甲子園で初優勝を成し遂げた。
今治西(愛媛):45年ぶり2回目
2回戦 ○今治西9ー4仙台育英(宮城)
3回戦 ○今治西3ー1東奥義塾(青森)
準々決勝 ○今治西3ー0銚子商(千葉)
準決勝 ●今治西2ー3下関商(山口)
<第36回春(1964)>
なし
<第46回夏(1964)>
掛川西(静岡):26年ぶり2回目
1回戦 △掛川西0ー0八代東(熊本)=延長18回
○掛川西6ー2八代東=再試合
2回戦 ●掛川西3ー5平安(京都)
小倉工(福岡):28年ぶり6回目
1回戦 ●小倉工3ー4広陵(広島)
<第37回春(1965)>
なし
<第47回夏(1965)>
八戸(青森):35年ぶり4回目
1回戦 ●八戸2ー3帯広三条(北海道)
東邦(愛知):25年ぶり3回目
1回戦 ○東邦13ー1氷見(富山)
2回戦 ○東邦4ー0武相(神奈川)
準々決勝 ●東邦0ー6高鍋(宮崎)
<第38回春(1966)>
なし
<第48回夏(1966)>
竜ヶ崎一(茨城):44年ぶり6回目
1回戦 ○竜ヶ崎一6ー5興南(沖縄)=延長10回
2回戦 ●竜ヶ崎一1ー9報徳学園(兵庫)
金沢商(石川):43年ぶり2回目
1回戦 ●金沢商0ー4静岡商(静岡)
郡山(奈良):33年ぶり2回目
1回戦 ○郡山5ー1小千谷(新潟)
2回戦 ●郡山2ー6横浜一商(神奈川)=延長10回
<第39回春(1967)>
なし
<第49回夏(1967)>
なし
<第40回春(1968)>
防府商(山口):30年ぶり2回目
1回戦 ●防府商4ー5大宮工(埼玉)=延長10回
<第50回夏(1968)>
岡谷工(長野):38年ぶり3回目
1回戦 ●岡谷工3ー5興南(沖縄)
市神港(兵庫):37年ぶり6回目
2回戦 ●市神港2ー7秋田市立(秋田)
<第41回春(1969)>
大田(島根):28年ぶり2回目
1回戦 ●大田4ー9丸亀商(香川)
<第51回夏(1969)>
なし
<第42回春(1970)>
なし
<第52回夏(1970)>
高崎商(群馬):30年ぶり5回目
1回戦 ●高崎商6ー7東邦(愛知)=延長13回
<第43回春(1971)>
浜田(島根):20年ぶり2回目
1回戦 ●浜田3ー4坂出商(香川)
<第53回夏(1971)>
なし
<第44回春(1972)>
なし
<第54回夏(1972)>
高松一(香川):21年ぶり3回目
1回戦 ○高松一7ー6丸子実(長野)
2回戦 ○高松一2ー0広陵(広島)
準々決勝 ●高松一3ー4柳井(山口)
<第45回春(1973)>
京都商(京都):33年ぶり4回目
1回戦 ●京都商0ー2日大一(東京)
<第55回夏(1973)>
福井商(福井):37年ぶり2回目
2回戦 ○福井商8ー0前橋工(群馬)
3回戦 ●福井商2ー7川越工(埼玉)
<第46回春(1974)>
大分商(大分):39年ぶり3回目
2回戦 ○大分商3ー2広島商(広島)
準々決勝 ●大分商1ー3平安(京都)
<第56回夏(1974)>
なし
<第47回春(1975)>
志度商(香川):34年ぶり2回目
1回戦 ●志度商1ー8広島工(広島)
<第57回夏(1975)>
盛岡商(岩手):23年ぶり3回目
2回戦 ●盛岡商0ー11広島商(広島)
柳井商(山口):23年ぶり2回目
1回戦 ○柳井商1ー0国府(愛知)
2回戦 ●柳井商2ー7中京商(岐阜)
<第48回春(1976)>
なし
<第58回夏(1976)>
熊本工(熊本):37年ぶり5回目
2回戦 ●熊本工1ー2今治西(愛媛)=延長11回
<第49回春(1977)>
なし
<第59回夏(1977)>
黒沢尻工(岩手):20年ぶり2回目
2回戦 ○黒沢尻工3ー1鹿児島商工(鹿児島)
3回戦 ●黒沢尻工0ー8東邦(愛知)
長岡(新潟):56年ぶり5回目
2回戦 ●長岡3ー4柳井商(山口)
<第50回春(1978)>
なし
<第60回夏(1978)>
なし
<第51回春(1979)>
久留米商(福岡):20年ぶり4回目
1回戦 ●久留米商0ー3宇都宮商(栃木)
<第61回夏(1979)>
横浜商(神奈川):46年ぶり3回目
2回戦 ○横浜商6ー1八幡大付(福岡)
3回戦 ○横浜商14ー4豊浦(山口)
準々決勝 ○横浜商6ー3大分商(大分)
準決勝 ●横浜商2ー3箕島(和歌山)
敦賀(福井):21年ぶり15回目
1回戦 ●敦賀3ー4城西(東京)
倉敷商(岡山):21年ぶり2回目
1回戦 ○倉敷商3ー2桜井(富山)
2回戦 ●倉敷商0ー4浪商(大阪)
境(鳥取):27年ぶり2回目
1回戦 ●境4ー13中京(愛知)
豊浦(山口):26年ぶり3回目
2回戦 ○豊浦6ー5長岡(新潟)=延長10回
3回戦 ●豊浦4ー14横浜商(神奈川)
済々黌(熊本):21年ぶり4回目
1回戦 ○済々黌18ー5東北(宮城)
2回戦 ●済々黌4ー9城西(東京)
<第52回春(1980)>
なし
<第62回夏(1980)>
なし
<第53回春(1981)>
御坊商工(和歌山):20年ぶり2回目
1回戦 ○御坊商工2ー1福島商(福島)
2回戦 ○御坊商工4ー0大府(愛知)
準々決勝 ●御坊商工0ー4上宮(大阪)
鳴門商(徳島):20年ぶり2回目
1回戦 ●鳴門商4ー5倉吉北(鳥取)
<第63回夏(1981)>
志度商(香川):34年ぶり2回目
1回戦 ○志度商8ー0高岡第一(富山)
2回戦 ○志度商3ー1福井商(福井)
3回戦 ○志度商2ー1秋田経法大付(秋田)=延長10回
準々決勝 ●志度商0ー3名古屋電気(愛知)
長崎西(長崎):30年ぶり2回目
2回戦 ●長崎西0ー4名古屋電気(愛知)
<第54回春(1982)>
横浜商(神奈川):44年ぶり6回目
1回戦 ○横浜商2ー1八幡大付(福岡)
2回戦 ○横浜商6ー2愛知(愛知)
準々決勝 ○横浜商3ー1早稲田実(東京)
準決勝 ●横浜商2ー3PL学園(大阪)
西京商(京都):34年ぶり4回目
1回戦 ●西京商1ー3早稲田実(東京)
<第64回夏(1982)>
熊谷(埼玉):31年ぶり3回目
1回戦 ○熊谷1ー0南部(和歌山)
2回戦 ●熊谷1ー2興南(沖縄)
法政二(神奈川):21年ぶり8回目
1回戦 ○法政二3ー2智弁学園(奈良)
2回戦 ○法政二6ー2春日丘(大阪)
3回戦 ●法政二2ー4東洋大姫路(兵庫)
関西(岡山):34年ぶり2回目
1回戦 ●関西1ー2中京(愛知)
坂出商(香川):25年ぶり4回目
1回戦 ○坂出商6ー3函館有斗(北海道)
2回戦 ●坂出商0ー5都城(宮崎)
<第55回春(1983)>
享栄(愛知):20年ぶり8回目
1回戦 ○享栄12ー3高砂南(兵庫)
2回戦 ○享栄5ー1泉州(大阪)
準々決勝 ●享栄1ー2東海大一(静岡)
立命館(京都):25年ぶり4回目
1回戦 ●立命館1ー2桜美林(東京)
<第65回夏(1983)>
長野商(長野):44年ぶり8回目
1回戦 ●長野商1ー2興南(沖縄)=延長10回
東山(京都):57年ぶり3回目
1回戦 ○東山2ー0創価(東京)
2回戦 ●東山2ー5学法石川(福島)
米子東(鳥取):23年ぶり10回目
1回戦 ●米子東1ー2学法石川(福島)=延長10回
大田(島根):24年ぶり3回目
2回戦 ●大田1ー3印旛(千葉)
久留米商(福岡):21年ぶり3回目
2回戦 ○久留米商9ー0小松明峰(石川)
3回戦 ○久留米商5ー4市尼崎(兵庫)
準々決勝 ○久留米商6ー3岐阜第一(岐阜)
準決勝 ●久留米商2ー12横浜商(神奈川)
<第56回春(1984)>
法政二(神奈川):23年ぶり2回目
1回戦 ○法政二10ー2広陵(広島)
2回戦 ●法政二2ー10拓大紅陵(千葉)
法政一(東京):24年ぶり2回目
1回戦 ●法政一2ー7私神港(兵庫)
三国丘(大阪):50年ぶり2回目
1回戦 ●三国丘5ー6日大三島(静岡)
佐賀商(佐賀):29年ぶり2回目
1回戦 ○佐賀商17ー4高島(滋賀)
2回戦 ●佐賀商6ー7愛工大名電(愛知)
<第66回夏(1984)>
法政一(東京):23年ぶり2回目
1回戦 ○法政一1ー0境(鳥取)=延長10回
2回戦 ○法政一5ー3上尾(埼玉)
3回戦 ●法政一1ー2鎮西(熊本)=延長10回
明石(兵庫):24年ぶり5回目
1回戦 ○明石5ー3北海(北海道)=延長11回
2回戦 ●明石1ー9PL学園(大阪)
<第57回春(1985)>
なし
<第67回夏(1985)>
八戸(青森):20年ぶり5回目
2回戦 ●八戸0ー3川之江(愛媛)
大社(島根):22年ぶり7回目
1回戦 ●大社2ー3旭川竜谷(北海道)
<第58回春(1986)>
秋田(秋田):21年ぶり2回目
1回戦 ○秋田3ー2高松西(香川)
2回戦 ●秋田1ー7岡山南(岡山)
洲本(兵庫):33年ぶり2回目
1回戦 ●洲本0ー8拓大紅陵(千葉)
<第68回夏(1986)>
帯広三条(北海道):21年ぶり4回目
1回戦 ●帯広三条1ー12沖縄水産(沖縄)
秋田工(秋田):22年ぶり2回目
1回戦 ○秋田工11ー1倉敷工(岡山)
2回戦 ○秋田工4ー0日南(宮崎)
3回戦 ●秋田工0ー2佐伯鶴城(大分)
宇都宮工(栃木):27年ぶり4回目
1回戦 ○宇都宮工3ー2桐蔭(和歌山)
2回戦 ●宇都宮工0ー4浦和学院(埼玉)
前橋商(群馬):57年ぶり2回目
1回戦 ○前橋商1ー0浜田商(島根)
2回戦 ○前橋商3ー1東海大四(北海道)
3回戦 ●前橋商3ー11鹿児島商(鹿児島)
桐蔭(和歌山):25年ぶり20回目
1回戦 ●桐蔭2ー3宇都宮工(栃木)
<第59回春(1987)>
甲府工(山梨):23年ぶり3回目
1回戦 ○甲府工6ー1松山北(愛媛)
2回戦 ○甲府工2ー1明野(三重)
準々決勝 ●甲府工0ー9池田(徳島)
金沢(石川):21年ぶり3回目
1回戦 ●金沢2ー3帝京(東京)
市岡(大阪):34年ぶり10回目
1回戦 ○市岡4ー3富士宮西(静岡)
2回戦 ●市岡0ー5関東一(東京)
明石(兵庫):40年ぶり8回目
1回戦 ○明石4ー0常総学院(茨城)
2回戦 ●明石3ー8池田(徳島)
松山北(愛媛):56年ぶり2回目
1回戦 ●松山北1ー6甲府工(山梨)
<第69回夏(1987)>
上田(長野):30年ぶり2回目
2回戦 ●上田2ー5習志野(千葉)
<第60回春(1988)>
高岡商(富山):20年ぶり2回目
2回戦 ●高岡商2ー7中京(愛知)
<第70回夏(1988)>
本荘(秋田):21年ぶり2回目
1回戦 ●本荘0ー6八幡商(滋賀)
大垣商(岐阜):25年ぶり2回目
1回戦 ○大垣商3ー0坂出商(香川)
2回戦 ○大垣商2ー1京都西(京都)
3回戦 ●大垣商0ー1津久見(大分)
<第61回春(1989)>
宇都宮工(栃木):31年ぶり3回目
1回戦 ●宇都宮工3ー7近大付(大阪)
八幡商(滋賀):27年ぶり4回目
1回戦 ●八幡商8ー10東海大四(北海道)
日高(和歌山):33年ぶり2回目
1回戦 ●日高7ー12苫小牧工(北海道)
日高という地名は北海道にもあるので、北海道対決かと勘違いしてしまう。。
<第71回夏(1989)>
なし
<第62回春(1990)>
鳥取西(鳥取):57年ぶり3回目
1回戦 ●鳥取西1ー4高松商(香川)
鎮西(熊本):23年ぶり2回目
1回戦 ●鎮西7ー10浜松商(静岡)
<第72回夏(1990)>
花巻東(岩手):26年ぶり2回目
1回戦 ●花巻東5ー7済々黌(熊本)
成田(千葉):35年ぶり6回目
1回戦 ○成田6ー2都城(宮崎)
2回戦 ●成田2ー3天理(奈良)
育英(兵庫):33年ぶり4回目
2回戦 ●育英2ー3秋田経法大付(秋田)=延長13回
星林(和歌山):22年ぶり2回目
2回戦 ○星林5ー4中標津(北海道)=延長10回
3回戦 ●星林1ー6山陽(広島)
丸亀(香川):42年ぶり2回目
2回戦 ○丸亀6ー3函館大有斗(北海道)
3回戦 ○丸亀1ー0平安(京都)=延長14回
準々決勝 ●丸亀0ー7天理(奈良)
<第63回春(1991)>
三田学園(兵庫):21年ぶり4回目
1回戦 ●三田学園2ー8広陵(広島)
邇摩(島根):25年ぶり2回目
1回戦 ●邇摩4ー8大野(福井)
坂出商(香川):20年ぶり6回目
1回戦 ○坂出商2ー1東海大甲府(山梨)
2回戦 ○坂出商7ー4大野(福井)
準々決勝 ●坂出商1ー8国士舘(東京)
<第73回夏(1991)>
益田農林(島根):33年ぶり2回目
2回戦 ●益田農林4ー5竜ヶ崎一(茨城)
<第64回春(1992)>
宮古(岩手):30年ぶり2回目
1回戦 ●宮古3ー9星稜(石川)
南部(和歌山):29年ぶり2回目
1回戦 ○南部2ー1水戸商(茨城)
2回戦 ●南部0ー4東海大相模(神奈川)
<第74回夏(1992)>
山口鴻城(山口):30年ぶり3回目 (1920年、1962年、1992年の夏に出場)
1回戦 ●山口鴻城1ー5一関商工(岩手)
西条(愛媛):30年ぶり5回目
1回戦 ●西条1ー8三重(三重)
沖縄尚学(沖縄)30年ぶり2回目
1回戦 ○沖縄尚学5ー4桐蔭学園(神奈川)=延長12回
2回戦 ●沖縄尚学2ー3三重(三重)
<第65回春(1993)>
関西(岡山):33年ぶり3回目
1回戦 ○関西2ー1金沢(石川)
2回戦 ●関西5ー6鹿児島実(鹿児島)
岩国(山口):20年ぶり3回目
2回戦 ●岩国12ー15浜松商(静岡)
<第75回夏(1993)>
修徳(東京):27年ぶり3回目
1回戦 ○修徳2ー0岡山南(岡山)
2回戦 ○修徳2ー0甲府工(山梨)
3回戦 ○修徳4ー3東海大四(北海道)=延長12回
準々決勝 ●修徳1ー8育英(兵庫)
横浜商大(神奈川):27年ぶり2回目
1回戦 ○横浜商大6ー1浦添商(沖縄)
2回戦 ○横浜商大10ー0新潟明訓(新潟)
3回戦 ●横浜商大4ー5育英(兵庫)
大分工(大分):45年ぶり2回目
2回戦 ●大分工3ー6日大山形(山形)
<第66回春(1994)>
日大三(東京):20年ぶり13回目
1回戦 ○日大三10ー4尽誠学園(香川)
2回戦 ●日大三1ー4小倉東(福岡)
高田商(奈良):32年ぶり2回目
1回戦 ○高田商6ー4佐野日大(栃木)
2回戦 ●高田商1ー3神戸弘陵(兵庫)
<第76回夏(1994)>
水戸商(茨城):34年ぶり7回目
1回戦 ○水戸商9ー1九州工(福岡)
2回戦 ○水戸商1ー0盛岡四(岩手)
3回戦 ○水戸商3ー1八頭(鳥取)
準々決勝 ●水戸商1ー2佐久(長野)
愛知(愛知):42年ぶり2回目
1回戦 ○愛知3ー0済々黌(熊本)
2回戦 ○愛知4ー0大垣商(岐阜)
3回戦 ●愛知3ー5佐久(長野)
市和歌山商(和歌山):27年ぶり2回目
2回戦 ●市和歌山商0ー1双葉(福島)
九州工(福岡):24年ぶり2回目
1回戦 ●九州工1ー9水戸商(茨城)
<第67回春(1995)>
富山商(富山):25年ぶり4回目
1回戦 ●富山商0ー1今治西(愛媛)
伊都(和歌山):20年ぶり2回目
1回戦 ○伊都1ー0帝京(東京)
2回戦 ●伊都4ー6星稜(石川)
<第77回夏(1995)>
なし
<第68回春(1996)>
浜松工(静岡):28年ぶり2回目
1回戦 ○浜松工6ー5太田市商(群馬)
2回戦 ●浜松工4ー6明徳義塾(高知)
<第78回夏(1996)>
防府商(山口):22年ぶり2回目
1回戦 ●防府商3ー4県岐阜商(岐阜)
前原(沖縄):23年ぶり2回目
2回戦 ●前原0ー1前橋工(群馬)
<第69回春(1997)>
豊浦(山口):35年ぶり2回目
1回戦 ●豊浦1ー4日大明誠(山梨)
<第79回夏(1997)>
丸亀城西(香川):23年ぶり3回目
2回戦 ●丸亀城西4ー8前橋工(群馬)
長崎南山(長崎):39年ぶり2回目
1回戦 ●長崎南山4ー6豊田大谷(愛知)=延長12回
<第70回春(1998)>
苫小牧東(北海道):30年ぶり4回目
2回戦 ●苫小牧東1ー7浦和学院(埼玉)
島田商(静岡):57年ぶり8回目
2回戦 ●島田商1ー4敦賀気比(福井)
関大一(大阪):69年ぶり2回目
2回戦 ○関大一14ー1鈴鹿(三重)
3回戦 ○関大一2ー1今治西(愛媛)
準々決勝 ○関大一3ー2浦和学院(埼玉)
準決勝 ○関大一5ー3日大藤沢(神奈川)
決勝 ●関大一0ー3横浜(神奈川)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
横浜 0 1 0 0 0 0 2 0 0 3
関大一 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
以前のブログでも述べましたが、横浜・松坂大輔の時代です。
関大一は69年ぶりというブランクのも関わらず、快進撃。
関西学院(兵庫):63年ぶり6回目
2回戦 ●関西学院2ー4高鍋(宮崎)
高鍋(宮崎):32年ぶり4回目
2回戦 ○高鍋4ー2関西学院(兵庫)
3回戦 ○高鍋4ー3広島商(広島)
準々決勝 ●高鍋3ー4日大藤沢(神奈川)=延長10回
<第80回夏(1998)>
桜美林(東京):21年ぶり3回目
1回戦 ○桜美林5ー0敦賀気比(福井)
2回戦 ○桜美林4ー3智弁学園(奈良)
3回戦 ●桜美林1ー5京都成章(京都)
<第71回春(1999)>
高田(奈良):44年ぶり2回目
1回戦 ○高田7ー6高崎商(群馬)=延長14回
2回戦 ●高田3ー7今治西(愛媛)
鳴門工(徳島):26年ぶり2回目
1回戦 ●鳴門工1ー2市川(山梨)
沖縄尚学(沖縄):31年ぶり2回目
1回戦 ○沖縄尚学1ー0比叡山(滋賀)
2回戦 ○沖縄尚学5ー3浜田(島根)
準々決勝 ○沖縄尚学4ー2市川(山梨)
準決勝 ○沖縄尚学8ー6PL学園(大阪)=延長12回
決勝 ○沖縄尚学7ー2水戸商(茨城)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
水戸商 0 2 0 0 0 0 0 0 0 2
沖縄尚学 0 2 0 0 2 1 2 0 X 7
ブランク明けの出場ながら、快進撃を続け優勝。
沖縄県勢初優勝となった。
<第81回夏(1999)>
日田林工(大分):21年ぶり3回目
2回戦 ○日田林工5ー3聖望学園(埼玉)
3回戦 ●日田林工4ー7青森山田(青森)
<第72回春(2000)>
作新学院(栃木):21年ぶり7回目
1回戦 ○作新学院5ー3愛産大三河(愛知)
2回戦 ○作新学院8ー1佐賀商(佐賀)
準々決勝 ●作新学院3ー9東海大相模(神奈川)
長野商(長野):68年ぶり3回目
1回戦 ○長野商6ー5岩国(山口)=延長10回
2回戦 ●長野商6ー8鳥羽(京都)
鳥羽(京都):53年ぶり2回目
1回戦 ○鳥羽7ー2埼玉栄(埼玉)
2回戦 ○鳥羽8ー6長野商(長野) 68年ぶりvs53年ぶり
準々決勝 ○鳥羽12ー5明徳義塾(高知)
準決勝 ●鳥羽1ー11東海大相模(神奈川)
南陽工(山口):22年ぶり2回目
1回戦 ●南陽工3ー7福島商(福島)
戸畑(福岡):23年ぶり3回目
1回戦 ●戸畑1ー14四日市工(三重)
九州学院(熊本):20年ぶり2回目
1回戦 ○九州学院8ー0享栄(愛知)
2回戦 ●九州学院5ー6国学院栃木(栃木)
<第82回夏(2000)>
札幌南(北海道):61年ぶり3回目
1回戦 ●札幌南0ー7PL学園(大阪)
中京商(岐阜):25年ぶり4回目
1回戦 ●中京商1ー2那覇(沖縄)=延長11回
小松工(石川):36年ぶり2回目
2回戦 ●小松工6ー11育英(兵庫)
鳥羽(京都):54年ぶり5回目(同年春は53年ぶり)
2回戦 ○鳥羽5ー1桐生第一(群馬)
3回戦 ●鳥羽1ー2横浜(神奈川)
<第73回春(2001)>
なし
<第83回夏(2001)>
駒大苫小牧(北海道):35年ぶり2回目
1回戦 ●駒大苫小牧6ー7松山商(愛媛)
静岡市立(静岡):39年ぶり2回目
1回戦 ●静岡市立2ー13智弁学園(奈良)
塚原青雲(長野):35年ぶり2回目
2回戦 ○塚原青雲8ー7八頭(鳥取)
3回戦 ●塚原青雲1ー11近江(滋賀)
当時部員17人、大きく定員割れしていた高校が、奇跡の甲子園。
滑川(富山):45年ぶり2回目
2回戦 ●滑川4ー13金沢(石川)
鳴門工(徳島):28年ぶり2回目
1回戦 ●鳴門工1ー11日本航空(山梨)
<第74回春(2002)>
前橋(群馬):24年ぶり2回目
1回戦 ●前橋1ー2九州学院(熊本)
二松学舎大付(東京):20年ぶり3回目
1回戦 ●二松学舎大付4ー5大体大浪商(大阪)
大体大浪商(大阪):23年ぶり19回目
1回戦 ○大体大浪商5ー4二松学舎大付(東京)
2回戦 ●大体大浪商2ー3鳴門工(徳島)
延岡工(宮崎):21年ぶり2回目
1回戦 ○延岡工5ー4秋田経法大付(秋田)
2回戦 ●延岡工0ー7浦和学院(埼玉)
松江北(島根・21世紀枠):55年ぶり2回目
1回戦 ●松江北3ー5福井商(福井)
<第84回夏(2002)>
広陵(広島):22年ぶり16回目
2回戦 ○広陵3ー2日本航空(山梨)
3回戦 ○広陵7ー2中京(岐阜)
準々決勝 ●広陵2ー7明徳義塾(高知)
<第75回春(2003)>
中京(岐阜):22年ぶり4回目
2回戦 ○中京8ー5延岡学園(宮崎)
3回戦 ●中京2ー3平安(京都)
福井(福井):27年ぶり2回目
1回戦 ●福井2ー3桐蔭学園(神奈川)
<第85回夏(2003)>
宇治山田商(三重):25年ぶり2回目
1回戦 ●宇治山田商5ー9近江(滋賀)
今治西(愛媛):22年ぶり8回目
1回戦 ○今治西6ー0日大東北(福島)
2回戦 ●今治西3ー4倉敷工(岡山)
<第76回春(2004)>
秋田商(秋田):24年ぶり4回目
1回戦 ○秋田商10ー0鳴門工(徳島)
2回戦 ○秋田商3ー0甲府工(山梨)
準々決勝 ●秋田商1ー7愛工大名電(愛知)
一関一(岩手・21世紀枠):49年ぶり2回目
1回戦 ●一関一0ー6拓大紅陵
<第86回夏(2004)>
旭川北(北海道):44年ぶり2回目
2回戦 ●旭川北3ー6岩国(山口)
<第77回春(2005)>
慶応(神奈川):45年ぶり6回目
1回戦 ○慶応8ー7関西(岡山)
2回戦 ○慶応3ー1福井商(福井)
準々決勝 ●慶応1ー15神戸国際大付(兵庫)
修徳(東京):26年ぶり3回目
1回戦 ●修徳2ー5一迫商(宮城)
市和歌山商(和歌山):38年ぶり4回目
1回戦 ○市和歌山商6ー5常総学院(茨城)
2回戦 ●市和歌山商3ー5神村学園(鹿児島)
高松(香川・21世紀枠):72年ぶり4回目
1回戦 ●高松2ー6宇部商(山口)
<第87回夏(2005)>
土岐商(岐阜):28年ぶり2回目
2回戦 ●土岐商2ー4高陽東(広島)
高知(高知):24年ぶり10回目
2回戦 ●高知2ー6日大三(東京)
高知大会では明徳が優勝し、そのまま甲子園出場になるはずであったが、不祥事で辞退。
全国大会組み合わせ抽選後の辞退であり、急遽県大会準優勝の高知が代替出場。
<第78回春(2006)>
北海道栄(北海道):25年ぶり4回目
1回戦 ●北海道栄0ー7早稲田実(東京)
岡山東商(岡山):28年ぶり8回目
1回戦 ●岡山東商2ー11清峰(長崎)
金沢桜丘(石川・21世紀枠):53年ぶり3回目
2回戦 ●金沢桜丘3ー4愛知啓成(愛知)
<第88回夏(2006)>
静岡商(静岡):32年ぶり9回目
1回戦 ○静岡商8ー2八幡商(滋賀)
2回戦 ●静岡商0ー4福知山成美(京都)
南陽工(山口):28年ぶり2回目
2回戦 ●南陽工3ー5駒大苫小牧(北海道)
<第79回春(2007)>
県和歌山商(和歌山):70年ぶり3回目
1回戦 ●県和歌山商4ー6熊本工(熊本)
鹿児島商(鹿児島):21年ぶり12回目
1回戦 ●鹿児島商0ー1北陽(大阪)
<第89回夏(2007)>
甲府商(山梨):44年ぶり3回目
1回戦 ○甲府商14ー1境(鳥取)
2回戦 ●甲府商1ー2新潟明訓(新潟)=延長12回
八代東(熊本):34年ぶり3回目
1回戦 ●八代東1ー12今治西(愛媛)
興南(沖縄):24年ぶり7回目
1回戦 ○興南3ー2岡山理大付(岡山)
2回戦 ●興南2ー5文星芸大付(栃木)
<第80回春(2008)>
宇都宮南(栃木):22年ぶり2回目
2回戦 ●宇都宮南0ー1八頭(鳥取)
関東一(東京):21年ぶり3回目
1回戦 ●関東一1ー3明徳義塾(高知)
丸子修学館(長野):31年ぶり4回目
2回戦 ●丸子修学館4ー12智弁和歌山(和歌山)
下関商(山口):29年ぶり14回目
2回戦 ●下関商2ー3履正社(大阪)=延長10回
成章(愛知・21世紀枠):36年ぶり2回目
1回戦 ○成章3ー2駒大岩見沢(北海道)
2回戦 ●成章2ー3平安(京都)
<第90回夏(2008)>
白鷗大足利(栃木):29年ぶり3回目
1回戦 ●白鷗大足利3ー11清峰(長崎)
慶応(神奈川):46年ぶり17回目
1回戦 ○慶応6ー4松商学園(長野)
2回戦 ○慶応5ー0高岡商(富山)
3回戦 ○慶応2ー0青森山田(青森)
準々決勝 ●慶応3ー4浦添商(沖縄)=延長10回
大府(愛知):28年ぶり3回目
1回戦 ●大府1ー5高岡商(富山)
宮崎商(宮崎):39年ぶり4回目
1回戦 ○宮崎商7ー1城北(熊本)
2回戦 ●宮崎商1ー4鹿児島実(鹿児島)=延長12回
<第81回春(2009)>
習志野(千葉):33年ぶり3回目
1回戦 ○習志野5ー4彦根東(滋賀)
2回戦 ●習志野1ー2利府(宮城)
倉敷工(岡山):34年ぶり10回目
1回戦 ○倉敷工11ー10金光大阪(大阪)=延長12回
2回戦 ●倉敷工5ー6中京大中京(愛知)
興南(沖縄):26年ぶり3回目
1回戦 ●興南0ー2富山商(富山)=延長10回
彦根東(滋賀・21世紀枠):56年ぶり3回目
1回戦 ●彦根東4ー5習志野(千葉)
大分上野丘(大分・21世紀枠):60年ぶり3回目
1回戦 ●大分上野丘3ー7箕島(和歌山)
<第91回夏(2009)>
作新学院(栃木):31年ぶり6回目
1回戦 ●作新学院8ー10長野日大(長野)
関西学院(兵庫):70年ぶり7回目
1回戦 ○関西学院7ー3酒田南(山形)
2回戦 ●関西学院4ー5中京大中京(愛知)
九州国際大付(福岡):27年ぶり3回目
1回戦 ○九州国際大付8ー4常総学院(茨城)
2回戦 ○九州国際大付3ー1樟南(鹿児島)
3回戦 ●九州国際大付3ー4帝京(東京)
都城商(宮崎):28年ぶり2回目
1回戦 ○都城商5ー1聖望学園(埼玉)
2回戦 ○都城商8ー3三重(三重)
3回戦 ○都城商4ー1智弁和歌山(和歌山)
準々決勝 ●都城商2ー6中京大中京(愛知)
<第82回春(2010)>
向陽(和歌山・21世紀枠):36年ぶり15回目
1回戦 ○向陽2ー1開星(島根)
2回戦 ●向陽1ー3日大三(東京)
<第92回夏(2010)>
能代商(秋田):25年ぶり2回目
2回戦 ●能代商0ー15鹿児島実(鹿児島)
成田(千葉):20年ぶり7回目
1回戦 ○成田2ー1智弁和歌山(和歌山)
2回戦 ○成田10ー2八戸工大一(青森)
3回戦 ○成田6ー5北大津(滋賀)
準々決勝 ○成田6ー3関東一(東京)
準決勝 ●成田7ー11東海大相模(神奈川)
東海大相模(神奈川):33年ぶり8回目
2回戦 ○東海大相模10ー5水城(茨城)
3回戦 ○東海大相模3ー0土岐商(岐阜)
準々決勝 ○東海大相模10ー3九州学院(熊本)
準決勝 ○東海大相模11ー7成田(千葉)
決勝 ●東海大相模1ー13興南(沖縄)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
東海大相模 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
興南 0 0 0 7 1 5 0 0 X 13
名門東海大相模もこのときは33年ぶり。ながらく夏は出場できていなかった。
日川(山梨):30年ぶり3回目
2回戦 ●日川2ー7西日本短大付(福岡)
<第83回春(2011)>
国学院久我山(東京):26年ぶり3回目
1回戦 ●国学院久我山7ー8九州学院(熊本)
九州国際大付(福岡):29年ぶり2回目
1回戦 ○九州国際大付7ー1前橋育英(群馬)
2回戦 ○九州国際大付4ー2日本文理(新潟)
準々決勝 ○九州国際大付5ー4北海(北海道)
準決勝 ○九州国際大付9ー2日大三(東京)
決勝 ●九州国際大付1ー6東海大相模(神奈川)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
東海大相模 0 0 2 1 2 0 1 0 0 6
九州国際大付 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
<第93回夏(2011)>
鶴岡東(山形):30年ぶり3回目
1回戦 ●鶴岡東1ー2智弁学園(奈良)
伊勢工(三重):23年ぶり2回目
1回戦 ●伊勢工0ー4金沢(石川)
唐津商(佐賀):27年ぶり4回目
1回戦 ○唐津商9ー4古川工(宮城)
2回戦 ●唐津商2ー3作新学院(栃木)
<第84回春(2012)>
高崎(群馬):31年ぶり2回目
1回戦 ●高崎2ー7近江(滋賀)
倉敷商(岡山):22年ぶり3回目
1回戦 ●倉敷商3ー7作新学院(栃木)
鳴門(徳島):32年ぶり7回目
1回戦 ○鳴門2ー1洲本(兵庫)=延長10回
2回戦 ○鳴門5ー4作新学院(栃木)=延長10回
準々決勝 ●鳴門1ー9健大高崎(群馬)
洲本(兵庫・21世紀枠):26年ぶり3回目
1回戦 ●洲本1ー2鳴門(徳島)=延長10回
<第94回夏(2012)>
高崎商(群馬):22年ぶり11回目
1回戦 ●高崎商0ー6浦和学院(埼玉)
広島工(広島):20年ぶり5回目
1回戦 ●広島工4ー6飯塚(福岡)
宮崎工(宮崎):52年ぶり3回目
1回戦 ●宮崎工1ー3天理(奈良)
<第85回春(2013)>
宇都宮商(栃木):34年ぶり3回目
2回戦 ●宇都宮商1ー2鳴門(徳島)
大和広陵(奈良):28年ぶり2回目
2回戦 ●大和広陵1ー2尚志館(鹿児島)
済々黌(熊本):55年ぶり4回目
2回戦 ○済々黌2ー0常総学院(茨城)
3回戦 ●済々黌1ー4済美(愛媛)
土佐(高知・21世紀枠):20年ぶり7回目
2回戦 ●土佐0ー4浦和学院(埼玉)
<第95回夏(2013)>
箕島(和歌山):29年ぶり8回目
1回戦 ●箕島2ー4日川(山梨)
岩国商(山口):27年ぶり4回目
1回戦 ●岩国商0ー1前橋育英(群馬)
<第86回春(2014)>
山梨学院大付(山梨):20年ぶり2回目
1回戦 ●山梨学院大付2ー6福知山成美(京都)
池田(徳島):27年ぶり8回目
1回戦 ○池田4ー3海南(和歌山)
2回戦 ●池田1ー4豊川(愛知)
鎮西(熊本):24年ぶり3回目
1回戦 ●鎮西0ー2佐野日大(栃木)
海南(和歌山・21世紀枠):27年ぶり17回目
1回戦 ●海南3ー4池田(徳島)
<第96回夏(2014)>
東海大四(北海道):21年ぶり5回目
1回戦 ○東海大四6ー1九州国際大付(福岡)
2回戦 ●山形中央0ー2東海大四(北海道)=延長10回
坂出商(香川):20年ぶり8回目
1回戦 ●坂出商0ー16敦賀気比(福井)
<第87回春(2015)>
木更津総合(千葉):44年ぶり2回目
1回戦 ○木更津総合8ー3岡山理大付(岡山)
2回戦 ●木更津総合2ー4静岡(静岡)
松商学園(長野):24年ぶり16回目
1回戦 ●松商学園1ー4県岐阜商(岐阜)
桐蔭(和歌山・21世紀枠):53年ぶり16回目
1回戦 ●桐蔭7ー11今治西(愛媛)
松山東(愛媛・21世紀枠):82年ぶり2回目
1回戦 ○松山東5ー4二松学舎大付(東京)
2回戦 ●松山東2ー3東海大四(北海道)
<第97回夏(2015)>
三沢商(青森):29年ぶり2回目
2回戦 ●三沢商3ー15花咲徳栄(埼玉)
下関商(山口):20年ぶり9回目
1回戦 ○下関商4ー3白樺学園(北海道)=延長11回
2回戦 ●下関商1ー9東海大甲府(山梨)
龍谷(佐賀):20年ぶり3回目
2回戦 ●龍谷1ー3秋田商(秋田)
<第88回春(2016)>
東海大甲府(山梨):25年ぶり5回目
1回戦 ●東海大甲府1ー5創志学園(岡山)
高松商(香川):20年ぶり26回目
1回戦 ○高松商7ー6いなべ総合(三重)=延長10回
2回戦 ○高松商5ー1創志学園(岡山)
準々決勝 ○高松商17ー8海星(長崎)
準決勝 ○高松商4ー2秀岳館(熊本)=延長11回
決勝 ●高松商1ー2智弁学園(奈良)=延長11回
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 R
高松商 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
智弁学園 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 2
久し振りの甲子園出場で、準優勝。この大会以降復活し、甲子園の常連に復活。
<第98回夏(2016)>
北陸(福井):24年ぶり3回目
1回戦 ●北陸9ー19北陸(福井)
市尼崎(兵庫):33年ぶり2回目
1回戦 ●市尼崎4ー5八戸学院光星(青森)=延長10回
長崎商(長崎):29年ぶり7回目
1回戦 ●長崎商3ー5山梨学院(山梨)
<第89回春(2017)>
高田商(奈良):23年ぶり3回目
1回戦 ●高田商1ー11秀岳館(熊本)
帝京第五(愛媛):48年ぶり2回目
1回戦 ●帝京第五1ー9作新学院(栃木)
福岡大大濠(福岡):26年ぶり4回目
1回戦 ○福岡大大濠6ー3創志学園(岡山)
2回戦 ○福岡大大濠5ー3滋賀学園(滋賀)
準々決勝 ●福岡大大濠3ー8報徳学園(兵庫)
東海大福岡(福岡):32年ぶり2回目
1回戦 ○東海大福岡2ー1神戸国際大付(兵庫)
2回戦 ○東海大福岡11ー8早稲田実(東京)
準々決勝 ●東海大福岡2ー4大阪桐蔭(大阪)
中村(高知・21世紀枠):40年ぶり2回目
1回戦 ●中村1ー5前橋育英(群馬)
<第99回夏(2017)>
土浦日大(茨城):31年ぶり3回目
1回戦 ●土浦日大3ー12松商学園(長野)
三本松(香川):24年ぶり3回目
2回戦 ○三本松9ー4下関国際(山口)
3回戦 ○三本松5ー2二松学舎大付(東京)
準々決勝 ●三本松1ー9東海大菅生(東京)
東筑(福岡):21年ぶり6回目
1回戦 ●東筑4ー10済美(愛媛)
<第90回春(2018)>
日大山形(山形):36年ぶり4回目
2回戦 ●日大山形3ー5智弁学園(奈良)
瀬戸内(広島):27年ぶり3回目
1回戦 ●瀬戸内3ー4明秀日立(茨城)
東筑(福岡):20年ぶり3回目
1回戦 ●東筑3ー5聖光学院(福島)
膳所(滋賀・21世紀枠):59年ぶり4回目
1回戦 ●膳所0ー10日本航空石川(石川)
<第100回夏(2018)>
愛産大三河(愛知):22年ぶり2回目
1回戦 ●愛産大三河0ー7横浜(神奈川)
東海大熊本星翔(熊本):35年ぶり2回目
1回戦 ●東海大熊本星翔3ー9大垣日大(岐阜)
藤蔭(大分):28年ぶり2回目
1回戦 ●藤蔭4ー9星稜(石川)
<第91回春(2019)>
春日部共栄(埼玉):22年ぶり3回目
1回戦 ●春日部共栄0ー8高松商(香川)
米子東(鳥取):23年ぶり9回目
1回戦 ●米子東1ー4札幌大谷(北海道)
<第101回夏(2019)>
秋田中央(秋田):45年ぶり5回目
1回戦 ●秋田中央0ー1立命館宇治(京都)
国学院久我山(東京):28年ぶり3回目
1回戦 ○国学院久我山7ー5前橋育英(群馬)
2回戦 ●国学院久我山3ー19敦賀気比(福井)
立命館宇治(京都):37年ぶり3回目
1回戦 ○立命館宇治1ー0秋田中央(秋田)
2回戦 ●立命館宇治3ー6星稜(石川)
米子東(鳥取):28年ぶり14回目
1回戦 ●米子東1ー8智弁和歌山(和歌山)
高松商(香川):23年ぶり20回目
1回戦 ●高松商4ー6鶴岡東(山形)
<第92回春(2020)>
中止
<第102回夏(2020)>
中止
<第93回春(2021)>
宮崎商(宮崎):52年ぶり3回目
1回戦 ●宮崎商1ー7天理(奈良)
<第103回夏(2021)>
帯広農(北海道):39年ぶり2回目
1回戦 ●帯広農2ー4明桜(秋田)
小松大谷(石川):36年ぶり2回目
1回戦 ●小松大谷6ー7高川学園(山口)
阿南光(徳島):25年ぶり2回目
1回戦 ●阿南光0ー8沖縄尚学(沖縄)
<第94回春(2022)>
日大三島(静岡):38年ぶり2回目
1回戦 ●日大三島0ー4金光大阪(大阪)
広島商(広島):20年ぶり22回目
1回戦 ○広島商22ー7丹生(福井)
2回戦 ●広島商<不戦>大阪桐蔭 コロナウイルス集団感染のため
長崎日大(長崎):23年ぶり3回目
1回戦 ●長崎日大2ー6近江=延長13回タイブレーク
<第104回夏(2023)>
国学院栃木(栃木):37年ぶり2回目
1回戦 ○国学院栃木10ー3日大三島(静岡)
2回戦 ○国学院栃木5ー3智弁和歌山(和歌山)
3回戦 ●国学院栃木0ー4九州学院(熊本)
樹徳(群馬):30年ぶり3回目
1回戦 ●樹徳3ー7明豊(大分)
日大三島(静岡):33年ぶり2回目
1回戦 ●日大三島3ー10国学院栃木(栃木)
盈進(広島):48年ぶり3回目
1回戦 ●盈進7ー12鶴岡東(山形)
<第95回春(2023)>
北陸(福井):34年ぶり2回目
1回戦 ●北陸1ー4高知(高知)
氷見(富山・21世紀枠):30年ぶり2回目
1回戦 ●氷見1ー4山梨学院(山梨)
<第105回夏(2023)>
川之江(愛媛):21年ぶり6回目
1回戦 ●川之江4ー9高知中央(高知)
<第96回春(2024)>
学法石川(福島):33年ぶり4回目
1回戦 ●学法石川0ー4健大高崎(群馬)
阿南光(徳島):32年ぶり2回目
1回戦 ○阿南光11ー4豊川(愛知)
2回戦 ○阿南光3ー0熊本国府(熊本)
準々決勝 ●阿南光0ー5星稜(石川)
田辺(和歌山・21世紀枠):76年ぶり3回目
1回戦 ●田辺2ー4星稜(石川)
まとめてみますと、古豪が甲子園で躍進するのは厳しいようです。そんな現実。