9:35am ホテル 出発
今日は もともとは 一番の目的地
薬師寺とその周辺を まわるつもりでいました。
でも その前に 神社用の御朱印帳を買いたいなぁ・・と
一か所 神社によることにしていました。
でも 当初 雨マークがあったので
せっかくの 一番の目的地は 晴がいい
と 木曜日の予定と 入れ替えることにしたのです。
だけど 神社だけは 先に行くつもりです。
ということで まずは ホテルからてくてくと
とある神社へ向かいます
ホテルをでてすぐの通りが 三条通り
滞在中 何度も歩いたとおりになります
まだ 早めの時間だけど
お店に並んでる人で いっぱいでした。
あとで わかったことですが
よもぎ餅が人気みたいです。
ガイドブックには もちいどのセンター街って
書いてあったけど もいちど なのか
ならまち大通りにでます
元興寺は 今度行く予定にしていますが
もうちょっとさきに 向かってます
10:00am 御霊神社(ごりょうじんじゃ) 到着
狛犬の足元に 紐を結びつけると
願い事が 叶うとか ガイドブックに書いてあった。
狛犬の足止め祈願 っていうそうです。
公式HPに ちゃんと説明されていました。
あじさい ずいぶんつぼみがついています
御朱印をいただきます。
いろいろとあったけど いくつかにしぼって
いただきます。
だって 全部だったら 大変な金額になってしまうよ。
ここだけじゃないんだから・・・
御朱印(足止め狛犬) 500円 (書置きでいただきました)
5月限定御朱印 立夏 500円
春の切り絵ご朱印 1500円
結局 御朱印帳は あまり 気に入るものがなくて
やめました。
おみくじ 引いたら
大吉 でした。
旅行:新たな発見があるでしょう
なんだろうねぇ
10:16am 御霊神社 出発
10:18am 元興寺塔跡
こちらも 別の日に行く予定でいたけど
前を通るのだからと 寄ってみました。
あらだめなのね
このあたりは 趣のある 建物が 多数ありました
スケッチしている人も・・・
ならまち大通りを歩いて JRの駅へ戻ります
JR奈良駅です。
奈良には JR奈良駅 近鉄奈良駅 と
二か所 大きな駅があるんですが
行く先によって 利用する駅がかわるから
ちょっと大変。
しかも ぜんぜん 近くないし・・・
11:00am発 JR大和路快速 天王寺行き
大阪環状線ってなってるけど
奈良なのに 大阪って 言葉がついてると
大丈夫かなと 心配になっちゃいました。
11:11am 法隆寺駅 到着
法隆寺のある地は 斑鳩町 です。
今日は 斑鳩の町を まわります。
11:12am 法隆寺駅 出発
改札をでて 左手に
11:15am レストラン若竹 到着
木曜日に まわるつもりだった時にも
ランチを予定していたお店です。
ガイドブックにも載ってました。
斑鳩の名物は 竜田揚げ なんだって
斑鳩の紅葉の名所 竜田川が由来みたいです。
他にもお店はいろいろあるようですが
歩くルート上と時間の関係で このお店を選びました。
からあげ(竜田揚げ)定食 880円
お店は ローカルの人で すぐに いっぱいになりました。
観光客っていうよりも まちの人に人気って感じ。
まちの洋食屋さん って書いてありました。
おいしかったです。
でも 洋食屋さんって いうからか
ごはんが お皿にのってた。
でも お箸なんだよ。
それなら ごはんは お茶碗でほしかった。
(食べにくかったんです)
11:42am レストラン若竹 出発
おなかいっぱいです。大満足です
さぁ 法隆寺へ向かいます
11:59am 法隆寺 参道入口 到着
つづく