ぐっすりしっかり おねむしたからか
めざまし時計はないまま 4:30amに
目が覚めました。
そのまま 起きてしまって ちょっとPCで遊んでました。
TVみたり PCやったりしながら
朝ごはんまで 待ちます。
ホテル代には 朝ごはんもついてたけど
お弁当なんだって。
6:30am 1Fのレストランへ
朝ごはんのお弁当を取りに行きます。
その場で 食べている人もいたけど
部屋に持ち帰って ゆっくり食べます。
左上 きのこスープ (お味噌汁もあった)
中央上 パン(クロワッサンとハード系のパン)
右上 お茶
左下 サラダ
中央下 お弁当 (ごはん、ソーセージ、ミートボール、卵焼き、
マカロニサラダ、きんぴらごぼう、つけもの)
ごはんが おにぎりだったらよかったなぁ・・・
ごはんついてるだけ いいかな?
しっかりといただいて ごちそうさまでした。
チェックアウトです。
7:30am ホテル 出発
最後に お城を眺めて、さぁ、おでかけしよう。
今日は 大雄山最乗寺へ行くので
小田原駅から 大雄山線に乗ります。
駅について 最初に 荷物をコインロッカーに預けます。
ちょうど 電車がとまってました。
7:48am 大雄山線 大雄山行き 出発
富士山 あたまだけ ちょこっと 見えました。
終点近くは ちょうど 正面に 富士山。
富士山の前の ポッコリ山は 矢倉岳
8:09am 大雄山駅 到着
駅前をでて バス停はどこかなとおもったけど
人の流れについていったら ありました。
ちょうど バスが止まってました。
8:14am 伊豆箱根鉄道バス 道了尊行き 出発
登山の人たちがのってました。
どこか山登りできるのかな
(あとでみたら 明神ケ岳とかでした)
駅からも 歩いて 最乗寺へ行けますが
ずっと 坂道を登ってます。
途中 赤い仁王門もあったので
いつか もうちょっとあたたかい時期に
歩いてみたいなぁって 思いました。
8:24am 道了尊 到着
最乗寺のある 道了尊が 終点で、
バスは 折り返します。
参道へ入ります。
杉の大木が すごいです。
山 まるごと お寺みたいです。
瑠璃門
瑠璃門の右手にあるのが 白雲閣(総受付)
最乗寺では パワースポットめぐりの スタンプラリーがあります。
せっかくなので 参加しようと思っていました。
スタンプラリーの受付は 8:30amからなので
もう大丈夫です。
総受付で スタンプラリーの台紙を購入
1枚 300円です。
参加賞のクリアファイルをもらいました
御朱印も こちらで いただけました。
土日限定御朱印とか 1枚1000円の御朱印とかもあったけど
いただいたのは ↓こちら
御朱印(書置き) 各500円
パワースポットめぐり 1か所目のスタンプは
ここ 総受付のとなりにあるので
スタンプを押してから 出発です。
9:00am 総受付 出発
書院
植木に霜が降ってる
池は凍ってる。
本堂
パワースポット 2か所めは 本堂のなか。
中にはいって スタンプ押しました。
開山堂
鐘楼
多宝塔
決心の滝
御供橋
結界門
さぁ のぼろう。
御真殿
御真殿の中に パワースポット2か所分のスタンプがありました。
御真殿と結界門の分です。
天狗なので 下駄がいっぱい
和合下駄
世界最大の高下駄だそうです。
つづく