2日目
07:55 雫石プリンスホテル発
09:20 花輪PA着(トイレ休憩)
09:30 花輪PA発
10:10 初荷峠着
10:20 初荷峠発
11:15 蔦沼着
11:50 蔦沼発
12:10 奥入瀬着
12:50 奥入瀬発
13:20 十和田湖着
14:20 十和田湖発
はやぶさ38号
20:04 東京駅着
07:55 雫石プリンスホテル発
09:20 花輪PA着(トイレ休憩)
09:30 花輪PA発
10:10 初荷峠着
10:20 初荷峠発
11:15 蔦沼着
11:50 蔦沼発
12:10 奥入瀬着
12:50 奥入瀬発
13:20 十和田湖着
14:20 十和田湖発
⇒16:05 八戸駅着
17:06 八戸駅発はやぶさ38号
20:04 東京駅着
十和田湖を後にして八戸駅に到着しました。
観光バスの運転手さんとはここでお別れです。
45分の自由時間で夕食のお弁当を買いにお店を見て回りました。
駅ビルから出て周りの商業施設を見ましたがお弁当はなかったです。
飾りがありました。
八戸駅の自由通路に八戸三社大祭の山車がありました。
横から
アップ!
横から再び
案内です。
在来線
時間になったので再集合して新幹線ホームへ移動しました。
お弁当はNEWDAYSで購入しました。
夕方だとほとんどお弁当は売り切れでした。
お供にリンゴジュースです。
リンゴの種類毎にあるんですね🎵
夕食は「たこわっぱ」です。
たこ飯に大きなホタテがあっておいしかったです❤️
デザートはアイスクリームです。
社内販売がありました。
新幹線と言えばスジャータのアイスクリームですね❗
もちろん美味しかったです❤️
無事に東京駅に到着して今回の東北旅行は終わりとなりました。
短い時間でしたがとても濃い内容の観光でした。
満足感がありました。