1日目
06:45 集合
07:16 東京駅発
はやぶさ101号
09:21 一ノ関着
09:35 一ノ関駅発
観光バスへ
09:55 中尊寺着
13:30 大森PA着(トイレ休憩)
13:40 大森PA発
14:20 角館着
15:40 角館発
16:05 田沢湖着
16:35 田沢湖発
17:35 雫石プリンスホテル着
06:45 集合
07:16 東京駅発
はやぶさ101号
09:21 一ノ関着
09:35 一ノ関駅発
観光バスへ
09:55 中尊寺着
見学
⇒11:30 平泉レストハウス(昼食・オプショナル)
12:20 中尊寺発13:30 大森PA着(トイレ休憩)
13:40 大森PA発
14:20 角館着
15:40 角館発
16:05 田沢湖着
16:35 田沢湖発
17:35 雫石プリンスホテル着
中尊寺の入口まで戻り、昼食場所の平泉レストハウスへ向かいます。
道路を横断しなければならないです。
しかし❗道路横断用の地下道がありました。
横断歩道もあります。
平泉レストハウスの昼食はツアーのオプショナルとなっています。
事前申込になっています。
平泉レストハウスの2階にセットされていました。
前沢牛のすき焼きがメインのお食事です。
前沢牛のすき焼き
お肉は柔らかったです。
すき焼きなので生たまごが付いていました。
お蕎麦
煮物
小鉢とずんだ餅
箸休め
オプショナルを取らなくても昼食が食べれた可能性がありました。
しかし、参拝客が多いとどうかな?
当日の状況が分からず、初めての場所なのですごく申込に悩みました。
結果的には私は申し込んで良かったと思いました。
飲食店を探さなくて良かったので‼️
ただ、お値段は高めだと感じました。
昼食をいただいたら1階でお土産を物色して楽しかったです。
集合時間10分前にバスは出発して角館へ向かいます。
一ノ関インターから高速に乗りました。
途中トイレ休憩を高速道路の大森PAで取りました。
次は角館です。