ライラックは進行方向左に座りました
滝川駅でこれが見たかったのです
停車中のキハ40
そして深川駅に近づくと進行方向右に
すれ違うキハ40
11:05深川駅着
ホーム反対側のキハ54に乗り込み
11:10深川駅発
12:07留萌駅着
特急から乗り換え時にすでにほぼ満席の留萌本線
ロングシート端に座りました
来年3月に石狩沼田⇆留萌間の廃線が決まっているからか、たまたま乗り合わせが悪かったのかまあマナーの悪い鉄がたくさんいましたね、酷かった
見ているとイラッとするので目を瞑っていたらつい爆睡
沿線風景については過去のこちらを
この景色も見納めかな
折り返しの汽車を見送る駅員さん
留萌駅を後にして
沿岸バス、留萌駅前停留所
先に来たのは旧増毛駅を通るバス
鉄らしき人たちがたくさん乗り込みました
私が乗るのはこちら
12:40留萌駅前発
乗ったのはもうひとり女性と私のふたり
運転手さんに「行き先大丈夫ですか?」と聞かれましたバス音痴がダダ漏れだったのかな?
「天塩に行きます」
というとちょっとびっくりした顔されました
スタート地点はこちら
旧羽幌線を辿ります
しばらくすると海が見えてきました
景色はいいのですが気になることが…
このバス、ラジオがかかっているのですよ
ラーブレターフロムカナーダーとか
ここは羽幌駅跡の羽幌ターミナル
ラジオの人、「ではここでパッパラー河合さんの渚の女王様です」
私ツボってしまったようで、もうおかしくておかしくて笑いたいけど笑えず腹筋プルプルプルプルしてました
巨大オロロン鳥モニュメントや
牛や
羽幌線の橋梁跡や
みどころ、聞きどころ(ラジオ)たっぷり
またここは通りたいです
お尻は痛くなりましたが…
15:33天塩着
約3時間のバス旅でした
ここまで北上
つづきます