いつも
お立ち寄り下さり
ありがとうございます!!!


料理教室の
11〜12月、
1〜2月限定の
体験レッスン

通常 500
(材料費・消費税込)のところ

無料!!!になる
キャンペーン!!!


過去
キャンペーンで
参加した事があります。
↓↓↓



予約が取れたので
先日
スケーキレッスンを
受講して来ました!!!

もちろん
無料!!!です。

体験レッスンに参加して
教室の雰囲気等を見て貰い
気に入ったら
入会して欲しいという
宣伝と営業を兼ねたもの。

当日は、
マンツーマンの指導!!!


たまたま
告知ポスターの
スケーキを見て

ホールのケーキ
なかなか作る機会が無いな〜と思って
興味を持ちましたが、

料理教室に
ガッツリ通う気は
全くありません(汗)


今回、
体験レッスンの前に
ガッツリ
教室のシステムの説明をお聞きし、

スポンジ生地を
オーブンで焼いたり
生地を冷ましたりする時間を使って

またまた
ガッツリ
料金体系の説明をお聞きしました。


体験レッスンの当日に
入会すると
入会金 12960
無料!!!になる特典があり、

今なら
ブレッド(パン)コースのレッスンが
20%OFFになる
キャンペーン中なのだとか。


見積書まで
作成して下さいましたが

レッスン料金は
かなりお高いですね〜。

コースにもよりますが
1レッスン
5000円以上する感じです。

ひぇ〜!!!

コースは
トータルで
何万円、何十万円も掛かる訳ですが、

それだけの費用を掛けるなら
高級食材が購入出来ますね〜。

良い包丁や
良いお鍋等
家の調理器具を充実させる方が
いいかもしれません。


優先順位は
人それぞれですが

今、切実なのは
車の買い替え問題……(涙)


私が行った教室内には
黒いエプロンの方が
2名いらして
(多分、社員の方?)

その他に
カーキ色のエプロン姿の
複数の講師が居ました。

時々、
その黒エプロンの方と
体験レッスンの担当講師が
影でコソコソ
作戦⁈ を練っている姿を見掛けました。


日々の食材の殆どを購入している
生協の料理教室に
時々、参加していますが

参加費は
材料込みで
300程度!!!
素晴らし〜い!!! (笑)
↓↓↓



見た目が派手な料理は
作りませんが
食材も生協の商品が使われているので
安全性が高いですし

生協主催なので
参加費は破格の安さ!!!
ワンコイン以下で
ランチ代わりになります。

開催場所や日程、メニューを見て
参加していますが

たま〜に教えて頂く程度で
私はいいかな〜?


さて
完成した
スケーキ
直径 約12cm

ケーキのサイズを
○号と呼ぶので
ちょっと調べてみました。
↓↓↓
4号:12㎝   2〜4人分
5号:15㎝   4〜6人分
6号:18㎝   6〜8人分
7号:21㎝   8〜10人分
8号:24㎝ 10〜12人分
9号:27㎝ 12〜14人分
10号:30㎝ 14〜16人分

※サイズは直径


今回作ったのは
4サイズのケーキという事ですね〜

市販のショートケーキを購入したら
そこそこのお値段はするかも?
生クリームの絞り出しが
見本のようにキレイに
仕上がりませんでした(涙)

多分、
生クリームが
冷やし過ぎだったのでしょう。
まあ、味は同じなので……(笑)

なんと仕上げに
金粉が乗っています!!!

ホール1
パッケージに入れて
お持ち帰り!!!


美味しかったのですが
プロのパティシエのケーキのような
深みの有る味では無く
ごくごく普通という感じ。

今は
料理に限らず
ネットで何でも簡単に調べられますし、

1回 何千円もする教室に通って
中途半端な物を作るより

長年の修行を重ねた
プロの手による
料理やお菓子の方が
結局、満足度が高いと思っているので

入会はご辞退申し上げましたが、

今回、
担当して下さった講師の方の
教え方は
とても丁寧で

特に
ハンドミキサーの使い方が
勉強になりました。
今後に活かしたいと思います。


お世話になりまして
ありがとうございました!!!


暮らしをおトクにかえていく|ポイントインカム

暮らしをおトクにかえていく|ポイントインカム