RUNUP! DANCE CONTEST/アシサバキ/RUNUP! DANCE BATTLE

RUNUP! DANCE CONTEST/アシサバキ/RUNUP! DANCE BATTLE

Repoll Planning主催のイベント情報。RUNUP! DANCE CONTESTはノンタイトル部門など、初心者に優しく『生涯ダンス』を目標に世代別の部門が充実。各予選大会より選ばれたチームによる決勝大会を3月に開催。新しいスタイルのステップ系ダンスバトル「アシサバキ」も開催。

11/29(金)におこなわれるアシサバキ vol.11の詳細になります。エントリーもこちらから可能です。

 

 

大好評の足技レペゼンフリースタイルダンスバトル!!!

前大会より新ルールも追加!
より幅広い年代からのチャレンジをお待ちしております!

 

アシサバキ vol.11

FOOT MOVE STYLE ONLY FREE STYLE BATTLE

 

HOUSE・BE-BOP・NEW JACK SWING・FOOTWORKING・CHACHA・TOPROCK・TAP・LATIN・LOCK・POP・HIPHOP……etc
 
ステップ系ジャンルもしくはジャンル問わず足技レペゼンスタイルのみで戦うフリースタイルダンスバトル!

一般オープンバトルと優勝経験のない人のみエントリー可能なビギナー部門も共催。

 


 

アシサバキ vol.11
FOOT MOVE STYLE ONLY FREE STYLE BATTLE

11/29(金)18時〜23時
@新宿azito
http://sinjuku-azito.com/map/

 

【料金】
◯バトルエントリー費◯
事前 2500円+1dr
当日 3000円+1dr
◯観戦費◯
1500円+1dr

 

※諸注意※
会場指導によりお飲み物の持ち込みは固く禁止させていただきます。

 

 エントリーはこちら 

 


 

【JUDGE】

GOMEX[yygcru]


Omichi [TERM-INAL]

 

and Audience jugde…

 

トーナメントからはジャッジ2票と観客の拍手による1票により進行します!
観客の皆さんも是非「アシ」を「裁(サバ)」いてください!

 


 

【MC】
Merla

image


 

【DJ】

Mega☆音

 

KOUTA


 

 

 

 


 

【優勝商品】

 

◯ビギナー部門◯
表彰ボード&賞金(エントリー人数×200円)

 

◯一般オープン部門◯
表彰ボード&賞金(エントリー人数×500円)

 

【参加資格】

◯ビギナー部門◯
・過去にステップ系ジャンルバトルでの優勝経験なし
※これからステップ系バトルに挑戦して行きたい方なら別ジャンルでの優勝経験があっても出場可
※今回より過去にビギナー部門で優勝以外は出場可能になりました。

 

エントリー先着30名

 

 

◯一般オープン部門◯
足技やステップをレペゼンするスタイルであればジャンル問わず誰でも参加可能
エントリー先着30名

 


 

【ルール】

〇ビギナー部門予選〇
サイファー形式で速い曲と遅い曲を2曲ずつ、計4曲(約7分)、バトラーには1人4回以内のアピールしていただきます。
自分のタイミング、もしくはMCの呼び込みに応えてサークル内で同時に複数で踊ります。

10人程度を1サークルとして数サークルで予選→合計8人をピックアップ

※なお今回より新ルールとしてオーバー40サークルを設置します。40歳以上限定の予選サークルとなりここから1人がトーナメントにピックアップされます

 

○一般部門予選
サイファー形式で速い曲と遅い曲を2曲ずつ、計4曲(約7分)、バトラーには1人4回以内のアピールしていただきます。
自分のタイミング、もしくはMCの呼び込みに応えてサークル内で同時に複数で踊ります。

10人程度を1サークルとして数サークルで予選→合計7人をピックアップ

※今回よりビギナー優勝者はそのまま一般エントリーに出場可能です。(辞退の場合は予選ピック人数増えます)


〇本戦(両方とも)〇
対面式2ムーブ(1ムーブ40秒)速い曲と遅い曲を1曲ずつ計2曲かかります

 

 

【評価基準】

・自らの足技をレペゼンしつつ、ダンスできているか
・スマートかつ相手を立てるサークルコントロール力はプラス査定

予選参考動画
https://youtu.be/aMrYWrjHG1w

 


 

【タイムテーブル】
18:00 オープン
18:00 DJ
19:00ビギナー予選
19:30ビギナーベスト8→準決&決勝
20:00 DJ

20:45 ジャッジエキシビションバトル
21:00 一般予選
21:30 一般ベスト8→準決&決勝
22:30 DJ
23:00 終了

 


 

エントリーの確認はこちら

 


 

 エントリーはこちら 

 


 

【主催】
Repoll Planning
http://repoll-fx.com/dance/
03-3735-3934
info@repoll-fx.com

【問合せ】
jime@repoll-fx.com
090-4752-0349
(担当:神谷)


こちらは”過去3年優勝未経験限定のソロバトル”の詳細ページになります。

********************************************

 

 

RUNUP! DANCE BATTLE 4th

~優勝未経験(もしくは過去3年以上ソロバトル優勝していない人)限定~

 
[日時]
2019年12月21日(土)
18時~21時
 
[会場]
西武拝島線東大和市駅
東大和市ハミングホール
 
[概要]
同日開催のRUNUP! DANCE CONTEST(12時〜17時予定)終了後に同じ会場にて行う初心者向けバトルイベント!
 
ソロバトル優勝未経験(もしくは過去3年以上ソロバトル優勝していない人)限定のオールスタイルソロバトル!
 
これから活躍したい若手の経験の場、現在は仕事をしながらダンスを続けられている社会人、久しぶりにバトルに出てみたいという方等、チャレンジの場として今シーズンからアフターコンテストバトルとして開催をしていきます。

 

※今回より専門ジャンル以外での挑戦の場合でのみ優勝経験者も参加可能となります
※40歳以上の参加者はトーナメントの場所配置を優遇させていただきます
 
[JUDGE]
たぬき(山葉学園〜平成10年開校〜)

 

Akari(Jungle Kick)

 

KANAI(TROY)前回優勝者

 

 

 

 

[MC]
Merla

 

 

[DJ]
MEGA☆音

 

 
[エントリー費]
事前エントリー:2000円
当日エントリー:2500円
 
 
[観戦費]
一般2000円
中学生以下1000円
 
[表彰]
優勝
賞金5000円&表彰ボード
 
準優勝
賞金3000円&表彰ボード
 
ベスト4&ベスト8
表彰ボード
 
個人賞
JUDGEの方から一名づつ選出いたします
 
[ルール]

対面式フルトーナメント
1ムーブ40秒
ベスト16まで1ムーブ
ベスト8から2ムーブ
 
[タイムテーブル]
18:00 

オープニング

ルール説明

ベスト32
ベスト16


19:15
DJタイム

19:30
ジャッジムーブ

ベスト8

準決勝

決勝

総評&個人賞発表



20:30

DJタイム
 
21:00
終了
 
エントリーはこちら
http://et-stage.net/event/NC81MDE0/
 

 

 


 

10/14(月・祝)におこなわれるRUNUP! DANCE CONTEST 2019 KANTO OCTBERの詳細になります。エントリーもこちらから可能です。

 


エントリーする


 

※エントリー開始しました(8/8)

 

※大会規定を改訂いたしました(5/20)
キッズソロ部門がUNDER12ソロ部門とUNDER15ソロ部門に分割となりました

 


 

数多くあるダンスコンテストの中でも、バラエティーに富んでいるのはRUNUP!だけ!

 

幅広い世代の想いが集まる、熱いダンスコンテスト!

 

ダンスが好きなら下手でもいい。
チャレンジからの成長だ。
上手い奴らは小手調べ。
レベルや世代を超えてゆけ。
ダンスで己を高め合う。
戦い終われば全員仲間。
皆でRUNUP
駆け上がれ!

 

2019年シーズンはRUNUP! DANCE CONTESTが10周年を迎えます!

 

レギュレーションの変更があり、さらにチャレンジしやすい、参加するダンサーにとって意義のあるダンスコンテストへとパワーアップ!

 

2019シーズンから、FINALの開催方式が変更!

 

[昨シーズンまで]
・ソロFINAL⇒全部門統合
・チームFINAL⇒全部門統合

[2019シーズンから]
・ソロFINAL 3部門
⇒U12・U15・一般(高校生以上)

・チームFINAL 3部門
⇒U12・U15・一般(U18・OVER40・一般)

 

そして、部門が充実しており、年齢・ダンス歴問わず気軽に参加可能です!

 

全大会、以下の9部門に固定(特別部門追加の可能性あり)となります!

 

①キッズビギナー部門(15歳以下・3位以上の入賞未経験)
②UNDER12部門(小学生以下)
③UNDER15部門(中学生以下)
④UNDER18部門(高校生以下)
⑤OVER40部門(メンバーの3分の2が40歳以上)
⑥一般チーム部門(年齢無制限)
⑦UNDER12ソロ部門(小学生以下)
⑧UNDER15ソロ部門(中学生以下)
⑨一般ソロ部門(高校生以上)

 

さらに、キッズ(中学生以下)対象となる5部門の受賞枠が増加

 

キッズビギナー部門⇒1~7位
UNDER12部門⇒1~5位
UNDER15部門⇒1~5位
UNDER12ソロ部門⇒1~5位
UNDER15ソロ部門⇒1~5位

 

10周年記念大会のグランドチャンピオンへ、RUNUP!(駆け上がれ!) 

 


 

 

RUNUP! DANCE CONTEST
2019 KANTO OCTOBER

 

2019年10月14日(月・祝)
12:00~16:00

 

東大和市民会館ハミングホール
(西武拝島線東大和駅より徒歩10分)
東京都東大和市向原6-1
※新宿から約50分

 

【入場料】
一般:2,000円
中学生以下:1,000円

 


エントリーする


 

【審査員】

 

・avecoo

 

・yu-ki.☆[ファンファーレ]

 

・HASE[Repoll:FX/RUNUP! DANCE CONTEST]


 


 

【MC】

 

Merla

 


 

【仮タイムテーブル】


10:30 場当たり&リハーサル
11:45 開場
12:00 コンテスト開始

①キッズビギナー部門
1. good vibes riderz[FREESTYLE/4/埼玉]
2. Tipsy[HIPHOP/2/栃木]
3. チビ H-JAPAN[JAZZ HIPHOP/15/神奈川]
4. Rebecca[HIPHOP/5/東京]

②UNDER12部門
1. Daysie[JAZZ/5/神奈川]
2. FunkLuz[POP/2/東京]
3. CANPANULE[JAZZ/3/埼玉]
4. #onfleek[HIPHOP/6/神奈川]
5. young doughnut’s[POP/4/埼玉]
6. SWEET SOLDIER[FREESTYLE/6/神奈川]
7. SPERANZA[JAZZ/2/千葉]
8. LIL★STUNNA[HIPHOP/6/神奈川]
9. Aqua Fresh[FREESTYLE LOCK/3/東京]
10. RIBALKI[HOUSE/2/東京]

③UNDER15部門
1. pcoq[FREESTYLE JAZZ/2/埼玉]
2. ARMSTRONG!![LOCK/6/東京]
3. Crescent Moon[HIPHOP/3/東京]
4. 碧[POP/2/千葉]
5. Canola[FREESTYLE/4/神奈川]
6. ★BRISK★[HIPHOP/6/神奈川]
7. GriLL[LOCK/5/東京]
8. BULLET[FREESTYLE/2/東京]
9. Fortis[HOUSE/8/東京]

④一般部門
1. 赧[HIPHOP/3/東京]
2. Vanaessa[LOCK/2/東京]
3. 1zm[HOUSE/2/東京]

⑤OVER40部門
1. pra manha[HOUSE/7/神奈川]

⑥ショーケース部門
1. Friday Night Fever(LOCK/5)
2. KG STEPPERS(HOUSE/10)

⑦UNDER12ソロ部門
1. Beri-[FREESTYLE/東京]
2. YUME[HOUSE/神奈川]
3. YUNA[FREESTYLE/東京]
4. れおや[HIPHOP/埼玉]
5. 結愛[FREESTYLE/神奈川]
6. YOSHIKI[LOCK/宮城]
7. ©YUI[FREESTYLE/神奈川]
8. Marin[JAZZ FUNK/東京]
9. YAMATO[HIPHOP/千葉]
10. りゅうく[FREESTYLE/埼玉]
11. Ema%[FREESTYLE JAZZ/東京]
12. ミミィ[FREESTYLE/群馬]

⑧UNDER15ソロ部門
1. KEN[ANIMATION/東京]
2. sho[HIPHOP/千葉]
3. Mα$αtΩ[FREESTYLE/千葉]
4. ののは[JAZZ FUNK/富山]
5. 薫未[FREESTYLE/神奈川]
6. HIROTO[POP・ANIMATION/神奈川]
7. ★愛斗★[FREESTYLE/千葉]
8. Pear[FREESTYLE/東京]
9. eigh10[HIPHOP/神奈川]
10. yukine[FREESTYLE/神奈川]
11. MIRA[JAZZ/神奈川]

⑨一般ソロ部門
1. MIKA[JAZZ HIPHOP/神奈川]
2. muu[JAZZ/千葉]
3. k-ya[POP/東京]
4. 湖夏[FREESTYLE/栃木]
5. izumix[JAZZ・コンテンポラリー/東京]
6. YUYU[POP/東京]
7. Yuhki[FREESTYLE/千葉]
8. sayaka[FREESTYLE JAZZ/千葉]


16:30 審査発表
17:30 終了予定

 


 

※ショーケース部門を募集しています。

 

年齢・実績不問
RUNUP!のステージでお手軽価格でショーケース披露しませんか?

先着10チーム限定募集!

 

【チームショーケース】
参加費:1人 2,500円(ノルマ無し)
持ち時間:5分以内(5分以上は要相談)

 

【コレオグラフナンバー】
振付師様へのバックがございます
参加費は個別にご相談の上設定させていただきます
持ち時間:7分以内(7分以上は要相談)

※コンテストチームの参加数が多くなった場合早めに募集を打ち切ることがあります

 

《備考》
・照明オーダーは承れません
・リハーサルは11時から12時半の間のみ可能です

 

ショーケース・ナンバーエントリーはこちら

https://ssl.form-mailer.jp/fms/c3a1073c263303

 


エントリーする


 

【大会規定】

 

 

●FINALの開催方式が変更になり、部門がわかれます

 

[昨シーズンまで]
・ソロFINAL⇒全部門統合
・チームFINAL⇒全部門統合

[2019シーズンから]
・ソロFINAL 3部門
⇒UNDER12・UNDER15・一般(高校生以上)

・チームFINAL 3部門
⇒UNDER12・UNDER15・一般(U18・OVER40・一般)

※キッズビギナー部門・特別開催部門でFINAL出場権を獲得した場合は最年長者に合わせた部門に出場

 

すべての大会で開催される部門は以下の9部門に固定されます

 

①キッズビギナー部門(15歳以下・3位以上の入賞未経験)
②UNDER12部門(小学生以下)
③UNDER15部門(中学生以下)
④UNDER18部門(高校生以下)
⑤OVER40部門(メンバーの3分の2が40歳以上)
⑥一般チーム部門(年齢無制限)
⑦UNDER12ソロ部門(小学生以下)
⑧UNDER15ソロ部門(中学生以下)
⑨一般ソロ部門(高校生以上)

※大会により特別部門追加の可能性あり

 

キッズ(中学生以下)対象となる5部門の受賞枠が増加します

 

キッズビギナー部門⇒1~7位
UNDER12部門⇒1~5位
UNDER15部門⇒1~5位
UNDER12ソロ部門⇒1~5位
UNDER15ソロ部門⇒1~5位

 

各部門のエントリー数が5チーム以下の場合は、コンテストの各部門は開催され、各順位表彰・FINAL出場枠獲得はございますが、賞金は無しとなります

 

各部門の参加チーム数が極端に少ない場合、ファイナル進出枠数を審査員および主催者の協議で決定いたします

 

エントリーのキャンセルは、2週間前まで無料、それ以降のキャンセルは以下のキャンセル料が発生します

 

[キャンセル費]
14日前~4日前まで⇒エントリー費の半額
3日前から当日⇒エントリー費全額

 

以上、ご了承下さいませ。

 

また、大会規定に変更がある場合は、公式HP、公式ブログ、各公式SNSなどでお知らせいたします。

 

改訂:2019年5月20日

 


 

【ステージサイズについて】

 

本コンテストは小ホールでの開催です。
ステージのサイズ形状をご確認の上、エントリーをお願いいたします。

形状:前面が広い台形
⇒長辺9m・短辺6m・奥行6m
出ハケ:舞台前面側の上下手のみ
※10人以上のチームの方は特にご確認をお願いいたします。

 


 

【全部門共通事項】

 

エントリー費:1人 2,500円
制限時間:3分以内
板付きor音先行自由
ダンスジャンル不問
小道具使用可能(※要事前連絡)

 


エントリーする


 

①【キッズビギナー部門】

 

《出場資格》
15才・中学生以下
過去に同チームで3位以上の入賞歴を持たない
人数:2人以上

 

《FINAL出場枠》
0~1チーム
※エントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって増減

 

《表彰》
~優勝~
賞金10,000円+表彰ボード+賞状全員分
~準優勝から7位~
表彰ボード + 賞状全員分
※8位以降は
エントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって決定

 


 

②【UNDER12部門】

 

《出場資格》
12歳・小学生以下(未就学児との混合可)
受賞歴不問
人数:2人以上

 

《FINAL出場枠》
1~3チーム
※エントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって増減

 

《表彰》
~優勝~
賞金10,000円+表彰ボード+賞状全員分
~準優勝から5位~
表彰ボード + 賞状全員分
※6位以降はエントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって決定

 


 

③【UNDER15部門】

 

《出場資格》
15歳・中学生以下(小学生以下との混合可)
受賞歴不問
人数:2人以上

 

《FINAL出場枠》
1~3チーム
※エントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって増減

 

《表彰》
~優勝~
賞金10,000円+表彰ボード+賞状全員分
~準優勝から5位~
表彰ボード + 賞状全員分
※6位以降はエントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって決定

 


 

④【UNDER18部門】

 

《出場資格》
18歳・高校生以下(中学生以下との混合可)
受賞歴不問
人数:2人以上

 

《FINAL出場枠》
1~3チーム
※エントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって増減

 

《表彰》
~優勝~
賞金10,000円+表彰ボード+賞状全員分
~準優勝・3位~
表彰ボード + 賞状全員分
※4位以降はエントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって決定

 


 

⑤【OVER40部門】

 

《出場資格》
メンバーの3分の2が40歳以上
受賞歴不問
ソロ出場OK

 

《FINAL出場枠》
1チーム
※エントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって増減

 

《表彰》
~優勝~
賞金10,000円+表彰ボード+賞状全員分
~準優勝・3位~
表彰ボード+賞状全員分
※4位以降はエントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって決定

 


 

⑥【一般チーム部門】

 

《出場資格》
年齢無制限
受賞歴不問
人数:2人以上

 

《FINAL出場枠》
1~3チーム
※エントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって増減

 

《表彰》
~優勝~
賞金10,000円+表彰ボード+賞状全員分
~準優勝・3位~
表彰ボード + 賞状全員分
※4位以降はエントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって決定

 


 

⑦【UNDER12ソロ部門】

 

《出場資格》
12歳・小学生以下
受賞歴不問

 

《FINAL出場枠》
1~3名
※エントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって増減

 

《表彰》
~優勝~
賞金5,000円+表彰ボード+賞状
~準優勝から5位~
表彰ボード + 賞状
※6位以降はエントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって決定

 


 

⑧【UNDER15ソロ部門】

 

《出場資格》
15歳・中学生以下
受賞歴不問

 

《FINAL出場枠》
1~3名
※エントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって増減

 

《表彰》
~優勝~
賞金5,000円+表彰ボード+賞状
~準優勝から5位~
表彰ボード + 賞状
※6位以降はエントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって決定

 


 

⑨【一般ソロ部門】

 

《出場資格》
高校生以上(中学生以下は参加不可)
受賞歴不問

 

《FINAL出場枠》
1~3名
※エントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって増減

 

《表彰》
~優勝~
賞金5,000円+表彰ボード+賞状
~準優勝・3位~
表彰ボード + 賞状
※4位以降はエントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって決定

 


エントリーする


 

エントリーの確認はこちら

 


 

随時、最新情報を更新致します!

 

【公式ホームページ】
http://repoll-fx.com

 

【公式ブログ】
http://ameblo.jp/runup0403

 
【公式Twitter】

@RUNUP_DANCE

 
【公式Instagram】
@runupdance
 
【facebookページ】

https://www.facebook.com/repoll.planning

 
【主催】

Repoll Planning
http://repoll-fx.com
03-3735-3934
info@repoll-fx.com

【お問合せ】
jime@repoll-fx.com
090-4752-0349
担当:Repoll Planning 神谷