楽天購入品 ミックスナッツ
何回もリピ買いしてるお店
栄養もあるからおやつにピッタリ‼️
私が買ったの見つからなかったけど
同じお店の⬇︎
中学受験基礎も勉強できる
算数に特化した
「最初は解けなかったけど、再挑戦して金メダルを獲得した」
難問に対して「考え方を変える」ことで乗り越えた挑戦の記録
RISUの復習設計・つまずきフォロー
無学年制・思考力問題や応用演習
RISUが共働き家庭に特に選ばれるポイント
2. 自分の力で進められる“自走型学習”設計
3. 生活リズムにフィットしやすい自由度
4. 自然に・自分のペースで続けられるステップ設計
5. 塾や習い事との併用や先取り学習におすすめ!
RISU算数オススメの人![]()
使ってる方の口コミ⬇︎
RISU算数のタブレットの魅力といえば、AIによる学習データ分析ですね!忘れやすいタイミングで出題される復習テストのおかげで学んだことが定着しやすく、つまずいた時の先生動画も痒いところに手が届く感じで、非常に助かっています。プリント学習では把握しづらい苦手分野や、つまずきが明確になったことで、より効率的に学べるようになりました。
RISU算数には、通常の問題の他にスペシャル問題をご用意しております。
スペシャル問題の中には国立・私立受験からの問題のほか、暗号問題や算数オリンピック等からの問題も含まれております。
また、高学年コースをすべてクリアすると、中学受験基礎コースに挑戦することが出来ます。
受験基礎コースでは、「和差算」「植木算」といった中学受験問題頻出の内容を、実際の入試問題も交えて用意しております。
がんばりポイントが
姉妹揃って【4】並び
😊中学受験問題や暗号・
パズルの様な『スペシャル問題』
に挑戦できる‼️
娘たちスペシャル問題が楽しくて
好きらしいです‼️
中学校はどんどん授業が進んで
付いていけなくなるのが心配
だけど先取りで少し余裕ができる
RISU算数は
中学受験基礎も勉強できます‼️
⚠️高学年のをクリアしてからではないと
中学受験基礎はやれないようになっています。
相当算 つるかめ算 過不足算 虫食い算
旅人算 植木算 インド式暗算術 仕事算
和差算&分配算 場合の数と確率などなど
自分のペースでできるから
習い事してたり塾で忙しい子も
スキマ時間に勉強できる
《中学受験基礎も学べる》
⬇︎⬇︎⬇︎⬇︎⬇︎⬇︎⬇︎⬇︎⬇︎⬇︎
⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️
小学生ステージおよび
アドバンスモード/受験基礎コース
を全クリアーすると
解放される数学基礎コース
⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️
『正負の数』『一次方程式』
『連立方程式』など
全24ステージにわたって
挑戦できる‼️
⭐️《中学校の数学基礎コース》
⬇︎⬇︎⬇︎⬇︎⬇︎⬇︎⬇︎⬇︎⬇︎⬇︎⬇︎
まだ学校で習ってない問題なので
分からない時は⬇︎⬇︎⬇︎
ヒントを見る
⬇︎⬇︎⬇︎⬇︎⬇︎
私のスマホにメール📩が来ました
娘が苦手な問題を教えてくれた
⬇︎⬇︎⬇︎
動画はスマホでも見れます🔽🔽🔽
RISU算数には、通常の問題の他にスペシャル問題をご用意しております。
スペシャル問題の中には国立・私立受験からの問題のほか、暗号問題や算数オリンピック等からの問題も含まれております。
また、高学年コースをすべてクリアすると、中学受験基礎コースに挑戦することが出来ます。
受験基礎コースでは、「和差算」「植木算」といった中学受験問題頻出の内容を、実際の入試問題も交えて用意しております。
1ヶ月あたりの平均クリアステージ数に応じて、段階的に利用料が切り替わります。
1ヶ月あたりの平均クリアステージ数は、「RISUを始めてからの累計クリアステージ数」÷「累計ご利用月数」で、毎月末に算出します。
1ヶ月あたりの平均クリアステージ数と利用料(月額)との対応は以下のようになります。
・1.0以上~1.3未満:1,280円(税込1,408円)
・1.3以上~1.5未満:1,980円(税込2,178円)
・1.5以上~2.0未満:3,480円(税込3,828円)
・2.0以上~2.5未満:5,480円(税込6,028円)
・2.5以上~3.0未満:6,980円(税込7,678円)
・3.0以上:7,980円(税込8,778円)























