毎年恒例になりつつある
年末ツーリングに行ってきました
場所は西伊豆スカイラインです
朝6時集合、7時出発となりました
東名、海老名SA到達
1℃、さみい~
(;゜0゜)
足柄SA到達
-4℃、あ~
((((;゚Д゚)))))))
心折れますね
行きは東名、沼津ICで降り
バイバス→伊豆中央道→R414→
県道17で海沿いを南下しました
この県道17は右手に
ず~っと富士山が見えます
道は狭く、くねくね、おまけに
結構ガタガタです
でも海の向こうに富士山が見え絶景!
オマケに海岸線なので、割と暖かです
良かったら、是非走ってね~
で、煌めきの丘に到着です(^^)
西伊豆ツーリング、煌めきの丘
またちょっと走って
御浜岬に到着しました
絶景なのでつい寄り道ですね~
ん、、
時間を見ると11時50分
結構時間掛かりましたね
今回、皆温泉タオル持参しましたけど
また次回に繰り越しですね~
腹ごしらえに
戸田(へだ)に寄りました
深海魚料理のお店がありましたので
入ってみる事にしました
う、タカアシ蟹です(^^)
結構有名なお店かも~
芸能人の方も大勢来ているようです
例のごとく、お店に方に
「お勧めは?」と聞いたら
深海刺身定食との事
、、ではそれで~
結構ボリュームありましたね(^^)
1500円
因みに「蟹は幾ら?」
と聞いたら15000円だそうです
う、10倍(;´Д`A
今度暇な時に食べてみたいですね~
日が短いので、先を急ぎましょう!
戸田から、だるま山方面に向かいます
で、途中右折すると
西伊豆スカイラインへ突入です
カーブに「凍結注意‼️」の看板が~
!(◎_◎;)
危険なのでゆっくり走りました
到着!
絶景ですな~
今日のミッションはこれで達成❗️
途中、だるま山レストハウスに
立ち寄りました
冬ツーは寒いけど、空気が澄んでるので富士山が綺麗に見れました
今回、ヒーテックのお陰で極寒高速も
全く寒くなかったです(^^)
このヒータージャケットを着た人は
皆「もっと早くから買えば良かった」
と、言うようですが、成る程な~
ですね!
さて今回は早めに切り上げ、15時50分に新東名の沼津ICに乗りました
夕方の三島大渋滞は河津サクラの時に経験済みですからね~(^^;;
足柄の先、横浜町田まで20キロ渋滞
スーパーすり抜け~(^^)v
この寒さなので、骨折した右手が
かなり痛みます(^^;;
海老名SAで一休み
17時半でもう真っ暗、21時くらいの感覚ですね~
あ、GSが炎上していますね~笑
さてヒーテックに電源入れ
バキューンと帰りますか(^O^)/
本日は407キロでした
グリップヒーターやっていても
この寒さで右手が結構辛かったです
冬のロングツーは暫く無理かも
今度のオンは河津桜かな~
暫く暖かい千葉でも走ってます
ではでは
(^^)v