フェリーに乗りに行くよう。その4
九四オレンジフェリーに乗って、愛媛入りで四国上陸です。船内で軽く仮眠を取って、0時30分最終日のスタート。
2日目の目的地は①快活CLUB 愛媛重信店②讃岐うどん西端上戸うどん③観音寺 かなくま餅④徳島港⑤実家⑥兄貴宅⑦妻実家という行程です。
まずは八幡港~快活を検索すると高速と下道の時間差は15分程度なので、もちろん下道を選択です。海辺を走ってますが景色は何も見えません。
「はい。出発です。」
オーダー「冷かけ大でお願いします。」400円
この麺のコシとエッジ、いりこ出汁が最高です。
次はそのまま国道を北上して観音寺の『かなくま餅』さん。(15年ほど前からお気に入りのお店です。)小麦は『讃岐の夢2000』という国産小麦で強いコシはありませんが大阪うどんのようなプチプチ切れるうどんではありません。でも『餅屋は餅屋』とは良く言ったもので、こちらはお餅がメインです。
このお餅、氷山の一角です。見えない部分がすごく多いです。美味しく頂きまして、
おまけ、いや本命がこちら、餅屋の『おはぎ』です。全然甘くなく、お米もしっかりしていて最高です。(先に娘に食べられた。)
お腹も満たされお土産も入手しました。帰宅時間の問題もあるので観音寺から徳島まで高速を使わせて頂きます。
「睡魔よ~。消え去れ~。」消えないのでSAでお土産の追加購入とドリンクタイム。
徳島で乗船待ち。こちらのフェリーで和歌山港へ行きます。
和歌山港からはバイパスで兄帰宅と実家へおはぎを渡して、阪神高速で帰宅です。
よく走った。
走行距離950km、給油51.82㍑、燃費18.3km/㍑
会社に人間に「ほぼ2日で950kmほど走りました。」というと「それでしたらほとんど高速ですね❗」だって。150km程しか高速は使ってませんから・・・。
次は横浜弾丸とその前に車検です。