第三セクター使用・・・4.4キロ
18切符だけ・・・○○○キロ!
こんばんは🚅
プラン鉄takuです。
今回は4.4キロしか離れていない窪川~若井間を18切符を使って移動するとどのぐらいかかるのかを書きます。
盛岡~好摩間の最短ルートは青の線ですが、土佐くろしお鉄道を通っていて、18切符が使えないため、もっと遠回りする必要があります。
18切符だけを使った最短ルートは赤の線になります。なんと約530キロもあります。
(参考)
追加料金(210円)を払う最短ルート
(平日・土日同じ)
6:55窪川
(土佐くろしお鉄道中村・宿毛線)
7:00若井
13:00若井
(土佐くろしお鉄道中村・宿毛線普通)
13:05窪川
(時刻が左右にあるところは左が平日、右が土日)
7:05窪川
(土讃線普通)
8:57高知
12:44高知
(土讃線普通)
17:33琴平
17:47琴平
(土讃線普通)
18:05多度津
18:31多度津18:58
(予讃線普通)
19:04観音寺 ↓
19:14観音寺 ↓
(予讃線普通)↓
↓ 伊予西条21:54
↓ 伊予西条22:00
↓ (予讃線普通)
23:02松山 ↓
↓ 今治22:43
↓ 今治6:01
↓ (予讃線普通)
↓ 松山7:17
6:16松山10:23
(予讃線普通※内子経由)
7:48伊予大洲11:31
7:51伊予大洲11:47
(予讃線普通)
9:08北宇和島13:21
9:36北宇和島17:33
(予土線普通)
12:00若井19:34
(平日・土日同じ)
13:27若井
(予土線普通)
15:54北宇和島
19:23北宇和島
(予讃線普通※内子経由)
21:50伊予市
22:09伊予市
(予讃線普通)
22:29松山
6:34松山
(予讃線普通)
8:44伊予西条
8:47伊予西条
(予讃線普通)
10:51多度津
11:39多度津
(土讃線普通)
12:48阿波池田
13:49阿波池田
(土讃線普通)
16:06高知
17:27高知
(土讃線普通)
19:30窪川
窪川→若井も若井→窪川も2日がかりの大移動になりました。
窪川方面から若井方面に行くときは、18切符だけで行くと多度津経由の超遠回りになるので、210円払って窪川~若井間をショートカットした方がいいと思います。
皆さんもぜひ妄想旅行&実際に行ってみてください!