大阪から(まで)も入れた最長片道切符の
(たぶん)最速プラン!【IGR版】
こんばんは🚅
プラン鉄takuです。
今回は大阪から(まで)も入れたIGR版最長片道切符を(たぶん)最速で行けるプランを書きます。2022/9/23に開通する西九州
新幹線も入れています。
※最速ではない場合があります。
※主に2022年7・10月号の時刻表を
使っているため、時間が変更されている
場合があります。
※時間が特急と普通・快速で変わらないときはなるべく普通や快速を使います。
※一部列車で全区間・一部区間で運休する日がある場合があります。
今回のルート
(大阪梅田-蛍池-大阪空港-新千歳空港-稚内空港-)稚内-新旭川-網走-釧路-富良野-旭川-岩見沢-沼ノ端-札幌-小樽-長万部-渡島砂原※選択乗車-仁山-新函館北斗-盛岡-(IGR)-好摩-大館-川部-深浦-東能代-秋田-坂町-米沢-山形-横手-北上-水沢江刺-くりこま高原-古川-小牛田-石巻-松島海岸-仙台-白石蔵王-福島-岩沼-いわき-郡山-会津若松-新津-長岡-燕三条-新潟-吉田-柏崎-宮内-越後川口-飯山-糸魚川-松本-長野-高崎-上毛高原-越後湯沢-新前橋-小山-小金井-宝積寺-黒磯-白河-安積永盛-水戸-新松戸-南浦和-赤羽-池袋-田端-秋葉原-錦糸町-千葉-佐倉-松岸-成東-大網-勝浦-安房鴨川-木更津-蘇我-千葉みなと-東京-御茶ノ水-新宿-西国分寺-武蔵浦和-大宮-倉賀野-高麗川-拝島-立川-武蔵小杉-西大井-品川-大井町-川崎-尻手-浜川崎-安善-鶴見-横浜-磯子-大船-国府津-御殿場-沼津-富士-身延-甲府-八王子-新横浜-(新幹線)-小田原-真鶴-函南-三島-新富士-静岡-焼津-磐田-新所原-豊橋-飯田-辰野-岡谷-みどり湖-塩尻-中津川-名古屋-亀山-新宮-紀伊田辺-和歌山-橋本-高田-桜井-奈良-王寺-天王寺-西九条-大阪-京橋-四条畷-木津-加茂-柘植-草津-山科-堅田-近江塩津-米原-垂井-岐阜-高山-富山-新高岡-金沢-福井-敦賀-小浜-綾部-園部-京都-高槻-新大阪-新神戸-西明石-三ノ宮-尼崎-三田-福知山-豊岡-鳥取-智頭-東津山-佐用-播磨新宮-姫路-上郡-岡山-津山-新見-倉敷-笠岡-尾道-三原-呉※選択乗車-広島-三次-備後落合-備中神代-松江-出雲市-江津-益田-山口-新山口-本由良-宇部-居能-雀田-小野田-厚狭-美祢-長門市-小串-下関-門司-小倉-大分-宮崎-都城-吉松-隼人-鹿児島中央-伊集院-川内-(新幹線)-新八代-宇土-玉名-羽犬塚-久留米-夜明-田川後藤寺-新飯塚-折尾-吉塚-桂川-原田-博多-(新幹線)-新鳥栖-江北(肥前山口)-肥前鹿島-諫早-新大村-①早岐-武雄温泉-嬉野温泉-新大村②嬉野温泉-武雄温泉-諫早-新大村
(水曜スタート・祝日等なし)
1日目
6:15大阪梅田
(阪急宝塚線普通)
6:34蛍池
6:42蛍池
(大阪モノレール)
6:45大阪空港
7:50大阪(伊丹)空港
(JAL3911便)
9:40新千歳空港
10:25新千歳空港
(ANA4841便)
11:20稚内空港
11:25空港ターミナル
(空港専用バス)
11:55駅前ターミナル
----ここから最長片道切符----
13:01稚内
(サロベツ4号)
15:48名寄
16:29名寄
(宗谷本線普通)
17:47新旭川
18:41新旭川
(石北本線普通)
19:39上川
19:49上川
(オホーツク3号)
20:34白滝
20:43白滝
(石北本線普通)
21:23遠軽
2日目
6:25遠軽
(石北本線普通)
9:04網走
10:24網走
(釧網本線・根室本線快速しれとこ摩周号)
13:34釧路
14:20釧路
(根室本線普通)
16:41帯広
17:05帯広
(根室本線普通)
17:53新得
18:37新得
(根室本線代行バス)
19:46東鹿越
19:56東鹿越
(根室本線快速)
20:35富良野
20:44富良野
(富良野線普通)
21:43旭川
22:00旭川
(ライラック48号)
23:00岩見沢
3日目
5:57岩見沢
(室蘭本線普通)
7:16沼ノ端
7:34沼ノ端
(千歳線・函館本線普通)
9:30小樽
10:53小樽
(函館本線普通)
12:12倶知安
12:35倶知安
(函館本線普通)
14:11長万部
16:18長万部
(函館本線・砂原支線普通)
18:53新函館北斗
19:41新函館北斗
(はやぶさ96号)
21:45盛岡
4日目㈯
5:00盛岡
(IGRいわて銀河鉄道・花輪線普通)
7:05鹿角花輪
7:10鹿角花輪
(花輪線代行バス)
8:32大館
9:24大館
(奥羽本線)
10:10弘前
10:23弘前
(奥羽本線・五能線普通)
12:44深浦
14:41深浦
(五能線普通)
16:16東能代
16:20東能代
(奥羽本線普通)
17:22秋田
18:00秋田
(羽越本線普通)
19:49酒田
19:57酒田
(羽越本線普通)
22:00村上
5日目㈰
8:49村上
(羽越本線普通)
9:02坂町
9:35坂町
(米坂線快速べにばな)
11:31米沢
11:36米沢
(奥羽本線普通)
12:26山形
13:32山形
(奥羽本線普通)
14:42新庄
15:39新庄
(奥羽本線普通)
17:01横手
17:18横手
(北上線普通)
18:35北上
19:04北上
(やまびこ70号)
19:40古川
19:54古川
(陸羽東線普通)
20:07小牛田
21:08小牛田
(石巻線普通)
21:41石巻
22:00石巻
(仙石線普通)
23:19仙台
6日目
9:00仙台
(やまびこ52号)
9:26福島
9:34福島
(東北本線普通)
10:08白石
10:18白石
(東北本線普通)
10:44岩沼
10:59岩沼
(常磐線普通)
11:56原ノ町
11:59原ノ町
(常磐線普通)
13:16いわき
13:27いわき
(磐越東線普通)
15:37郡山
17:15郡山
(磐越西線普通)
18:30会津若松
18:34会津若松
(磐越西線普通)
20:59新津
21:36新津
(信越本線普通)
22:30長岡※乗り換え時間短め
22:37長岡
(とき349号)
22:56新潟
7日目
5:04新潟
(越後線普通)
5:54吉田
5:56吉田
(越後線普通)
7:08柏崎
7:13柏崎
(信越本線普通)
7:55宮内
8:41宮内
(上越線普通)
8:59越後川口
9:03越後川口
(飯山線普通)
9:30十日町
11:43十日町
(飯山線普通)
13:44飯山
15:04飯山
(はくたか565号)
15:29糸魚川
16:49糸魚川
(大糸線普通)
17:52南小谷
17:56南小谷
(大糸線普通)
18:53信濃大町
19:02信濃大町
(大糸線普通)
19:53松本
20:05松本
(篠ノ井線快速)
21:07長野
21:16長野
(あさま632号)
22:07高崎
22:38高崎
(とき351号)
23:07越後湯沢
8日目
6:12越後湯沢
(上越線普通)
6:52水上
6:56水上
(上越線普通)
7:49新前橋
8:02新前橋
(両毛線普通)
9:49小山
9:55小山
(東北本線普通)
10:25宇都宮
10:48宇都宮
(東北本線普通)
11:40黒磯
11:53黒磯
(東北本線普通)
12:16新白河
12:52新白河
(東北本線普通)
13:25安積永盛
13:48安積永盛
(水郡線普通)
17:14水戸
18:00水戸
(常磐線普通)
19:23我孫子
19:27我孫子
(常磐線各駅停車)
19:40新松戸
19:47新松戸
(武蔵野線普通)
20:15南浦和
20:20南浦和
(京浜東北線普通)
20:32赤羽
20:42赤羽
(埼京線普通)
20:51池袋
21:07池袋
(山手線普通)
21:27秋葉原
21:32秋葉原
(総武線普通)
21:39錦糸町
9日目↓
0:01桐生
5:18桐生
(両毛線普通)
6:16小山
6:25小山
(東北本線普通)
6:53宇都宮
6:57宇都宮
(東北本線普通)
7:49黒磯
7:54黒磯
(東北本線普通)
8:18新白河
8:42新白河
(東北本線普通)
9:17安積永盛
9:23安積永盛
(水郡線普通)
12:40水戸
13:04水戸
(常磐線普通)
14:09土浦
14:12土浦
(常磐線普通)
19:19錦糸町
(総武本線快速)
20:08佐倉
20:11佐倉
(総武本線・成田線普通)
21:26松岸
22:00松岸
(総武本線普通)
22:47成東
10日目
4:56成東
(東金線普通)
5:14大網
5:45大網
(外房線快速)
6:01上総一ノ宮
6:04上総一ノ宮
(外房線普通)
7:09安房鴨川
7:17安房鴨川
(内房線普通)
8:37上総湊
8:39上総湊
(内房線普通)
9:47蘇我
9:52蘇我
(京葉線普通)
10:44東京
10:53東京
(山手線・中央線快速)
11:38西国分寺
11:45西国分寺
(武蔵野線普通)
12:12武蔵浦和
12:18武蔵浦和
(東北本線普通)
12:28大宮
12:51大宮
(高崎線特別快速)
13:59倉賀野※乗り換え時間短め
14:01倉賀野
(八高線普通)
15:25高麗川
15:30高麗川
(八高線普通)
16:01拝島
16:04拝島
(青梅線普通)
16:15立川
16:20立川
(南武線普通)
17:05武蔵小杉
17:20武蔵小杉
(東海道本線普通)
17:30品川
17:33品川
(東海道本線普通)
17:42川崎
17:45川崎
(南武線普通)
17:47尻手
17:48尻手
(南武線普通)
17:55浜川崎
17:58浜川崎
(鶴見線普通)
18:11鶴見
18:13鶴見
(東海道本線・根岸線普通)
18:53大船
18:59大船
(東海道本線普通)
19:30国府津
20:02国府津
(御殿場線普通)
21:29沼津
21:35沼津
(東海道本線普通)
21:54富士
22:34富士
(身延線普通)
23:48身延
11日目㈯
5:32身延
(身延線普通)
7:00甲府
7:03甲府
(かいじ2号)
7:36大月
7:40大月
(中央本線普通)
8:24八王子
8:30八王子
(横浜線普通)
9:17新横浜
9:45新横浜
(こだま713号)
10:00小田原※乗り換え時間短め
10:05小田原
(東海道本線普通)
10:29熱海
10:33熱海
(東海道本線普通)
10:46三島
10:55三島
(こだま715号)
11:18静岡
11:42静岡
(東海道本線普通)
12:56浜松
13:02浜松
(東海道本線普通)
13:36浜松
13:42豊橋
(飯田線普通)
17:16天竜峡
17:18天竜峡
(飯田線・中央本線普通)
20:02岡谷
20:08岡谷
(中央本線普通)
20:18塩尻
20:43塩尻
(しなの26号)
22:16多治見
22:20多治見
(中央本線普通)
23:02名古屋
23:11名古屋
(関西本線普通)
12日目㈰↓
0:20亀山
6:08亀山
(紀勢本線普通)
10:21新宮
11:44新宮
(紀勢本線普通)
14:21紀伊田辺
14:45紀伊田辺
(紀勢本線普通)
15:28御坊
15:33御坊
(紀勢本線普通)
16:36和歌山
17:25和歌山
(和歌山線普通)
18:57五条
19:01五条
(和歌山線普通)
19:38高田
19:41高田
(桜井線普通)
20:21奈良
20:30奈良
(関西本線・大阪環状線区間快速※大阪経由)
21:33京橋
21:53京橋
(片町線快速)
22:46木津
23:08木津
(関西本線快速)
23:14加茂
13日目
5:30加茂
(関西本線普通)
6:27柘植
6:34柘植
(草津線・東海道本線普通)
7:54京都
8:09京都
(サンダーバード5号)
9:01敦賀※分岐駅を通過する列車に乗車する場合の特例使用
9:12敦賀 (近江塩津~敦賀を含めずに運賃計算をする)
(しらさぎ4号)
9:44米原
9:56米原
(東海道本線普通)
10:32大垣
10:41大垣
(東海道本線新快速)
10:52岐阜
11:08岐阜
(ひだ7号)
14:47富山
14:57富山
(はくたか563号)
15:19金沢※乗り換え時間短め
15:24金沢
(北陸本線普通)
17:00福井
17:46福井
(北陸本線普通)
18:36敦賀
18:41敦賀
(小浜線普通)
20:38東舞鶴
20:47東舞鶴
(舞鶴線普通)
21:19綾部
21:55綾部
(山陰本線普通)
22:44園部
22:56園部
(山陰本線普通)
23:38京都
14日目
5:21京都
(東海道本線快速)
5:52新大阪
6:06新大阪
(ひかり591号)
6:27西明石
6:36西明石
(山陽本線・東海道本線新快速)
7:12尼崎
7:20尼崎
(福知山線普通)
8:36篠山口
8:37篠山口
(福知山線普通)
9:29福知山
10:12福知山
(山陰本線普通)
11:32城崎温泉
11:56城崎温泉
(山陰本線普通)
13:54鳥取
15:22鳥取
(因美線普通)
16:19智頭
16:30智頭
(因美線普通)
17:32東津山
17:35東津山
(姫新線普通)
18:31佐用
18:49佐用
(姫新線普通)
19:52姫路
20:38姫路
(山陽本線普通)
22:04岡山
23:06岡山
(津山線普通)
15日目↓
0:29津山
6:11津山
(姫新線普通)
8:06新見
8:39新見
(伯備線普通)
9:51倉敷
10:10倉敷
(山陽本線普通)
11:24三原
11:32三原
(呉線普通)
13:00広
13:03広
(快速安芸路ライナー)
13:53広島
16:05広島
(快速みよしライナー)
17:26三次
17:30三次
(芸備線普通)
18:46備後落合
20:12備後落合
(芸備線普通)
21:26備中神代
22:02備中神代
(伯備線・山陰本線普通)
23:28米子
16日目
6:39米子
(山陰本線普通)
8:01出雲市
8:02出雲市
(山陰本線普通)
11:23益田
(山口線普通)
13:12山口
13:16山口
(山口線普通)
13:39新山口
14:07新山口
(山陽本線普通)
14:30宇部
15:02宇部
(宇部線普通)
15:10居能
15:42居能
(小野田線普通)
16:07小野田
16:10小野田
(山陽本線普通)
16:16厚狭
16:33厚狭
(美祢線普通)
17:36長門市
17:39長門市
(山陰本線・山陽本線普通)
19:45下関
19:59下関
(山陽本線普通)
20:06門司
20:07門司
(鹿児島本線普通)
20:13小倉
20:32小倉
(日豊本線普通)
21:38中津
21:44中津
(ソニック55号)
22:15杵築
22:32杵築
(日豊本線普通)
23:10大分
17日目
6:18大分
(日豊本線普通)
7:41佐伯
8:13佐伯
(にちりん1号)
9:10延岡
9:45延岡
(日豊本線普通)
11:20宮崎
11:48宮崎
(日豊本線普通)
12:50都城
13:05都城
(吉都線・肥薩線普通)
15:36隼人
16:16隼人
(日豊本線普通)
17:03鹿児島中央
17:15鹿児島中央
(鹿児島本線普通)
18:08川内
18:40川内
(さくら572号)
19:13新八代
19:53新八代
(鹿児島本線普通)
22:10久留米
22:14久留米
(久大本線普通)
23:01夜明
18日目㈯
6:57夜明
(日田彦山線代行バス)
8:03添田
8:11添田
(日田彦山線普通)
8:26田川後藤寺
8:50田川後藤寺
(後藤寺線普通)
9:11新飯塚
9:14新飯塚
(筑豊本線普通)
9:30直方
9:34直方
(筑豊本線普通)
9:54折尾
10:08折尾
(鹿児島本線区間快速)
11:01吉塚
11:14吉塚
(篠栗線普通)
11:50桂川
13:22桂川
(筑豊本線普通※土曜・休日のみ運行)
13:50原田
14:07原田
(鹿児島本線区間快速)
14:32博多
14:44博多
(さくら555号)
14:57新鳥栖
15:03新鳥栖
(みどり35号)
15:16佐賀
15:20佐賀
(長崎本線普通)
17:38江北15:35
17:48江北16:04
(長崎本線普通)
17:25諫早
17:48諫早(大村線快速シーサイドライナー)
18:05新大村
18:29新大村
(かもめ50号)
18:44武雄温泉※乗り換え時間短め
18:48武雄温泉
(佐世保線普通)
19:22早岐
19:38早岐
(大村線普通)
20:26新大村
---ここまで最長片道切符---
20:36新大村
(かもめ58号)
20:51武雄温泉
20:57武雄温泉
(みどり(リレーかもめ)58号)
21:30新鳥栖
21:36新鳥栖
(さくら408号)
22:59広島
23:30バスステーション広島駅北口
(WILLER EXPRESS WH1452便(夜行バス))
19日目㈰ ↓
5:40大阪駅前第4ビル前
皆さんもぜひ妄想旅行&実際に行ってみてください!