きょうは、さといもの出荷のお手伝いをしました。
まず、さといもを梱包するダンボール箱を組み立てたのですが、
箱代だけで、50円~60円ぐらいの経費がかかるそうです。
そこに、さといもを、サイズ別に、5キロずついれましたが、
さといもが、小さくなるほど、取引価格が下がるそうです。
SSサイズは、ビニール袋に5キロ詰めましたが、
5キロでも、100円程度にしかならないそうです。
わたしは、スーパーに行って、さといもが1個10円で売っていたら、
さといもの相場がわからないため、大量に買ってしまいそうです…。
まず、さといもを梱包するダンボール箱を組み立てたのですが、
箱代だけで、50円~60円ぐらいの経費がかかるそうです。
そこに、さといもを、サイズ別に、5キロずついれましたが、
さといもが、小さくなるほど、取引価格が下がるそうです。
SSサイズは、ビニール袋に5キロ詰めましたが、
5キロでも、100円程度にしかならないそうです。
わたしは、スーパーに行って、さといもが1個10円で売っていたら、
さといもの相場がわからないため、大量に買ってしまいそうです…。