受験はお金がかかるのね… | まめひよこの平和な毎日-ビールとお料理、時々娘ちゃん日和-

まめひよこの平和な毎日-ビールとお料理、時々娘ちゃん日和-

平和な日々のおはなしです(*´∇`*)
娘ちゃんのこと、ごはんのこと、好きなことを書いてます。


11月5日の塾弁当。

*唐揚げ
*にんじんしりしり
*ひじきの煮物
*長芋のバター醤油
*おにぎり

11月11日の塾弁当。

*牛丼
*みかん

こーゆー猛烈な手抜きのお弁当でもたまに作るとめっちゃ喜んでくれる。

11月12日の塾弁当。

*ハンバーグ
*ハッシュドポテト
*チキンナゲット
*ウインナーとピーマンのケチャップ炒め
*たまごやき
*おにぎり


今月は塾の期末テスト対策の為、いつもの通塾とスケジュールが変わっちゃって、英会話教室に通えなくなってしまって…

今月だけ追加料金をお支払いしてプライベートレッスンに変更してもらいました。

これが、娘ちゃん的にはかなりいいらしく!
もうずっとプライベートレッスンにしてほしいくらいだと…
特に受験前はグループレッスンよりもいいって…


えー。お月謝が割高になるんですけどぉ…

どーしようかなぁ、迷う…( -д-)

中3になってから塾代もかなりの金額だし…
まだまだこれから冬期講習に正月特訓。
そして、模試、模試、模試…

課金がハンパない…(-_- )

うーーーーん。