こっちに越してきてから
毎朝彼がヨーグルトを食べるので
ヨーグルトは手作りしてます
何回も失敗して
やっとたどり着いたよーう
失敗の敗因は温度ですね
温度計は必須
私流ですが、ちょっと作り方紹介します
用意するのは
・牛乳
・ダノンビオ
・タッパ
・ゴムベラ
・温度計
・アルコール
1、先ず、タッパ・ゴムベラ・温度計をアルコールで拭きます
2、次に小鍋に牛乳1Lをいれ、加熱(中火)。ゴムベラで混ぜながら、温度を測ります
3、牛乳の温度が40度になったら、火からおろし、1Lタッパ(ダイソーでゲット)へ入れる
4、すぐにダノンビオを半分入れて、1分ほどよく混ぜる
これ一本で2Lのヨーグルトができます
残ったビオは冷蔵庫へ
5、混ぜたらすぐ蓋をして、秘密兵器ホームベーカリーへ
なぜ気づかなかったのか、
今までは、もうひとまわり大きなタッパに熱湯をいれて、タオルでまいてダンボールで保温
何時間か置きに熱湯を入れ替えて・・・とやっていたんだけど
私、ひらめいたよ
ホームベーカリーがあるじゃないかと
そう。発酵機能を使うのです
このホームベーカリー
天然酵母の生種作りコース(40度、24時間)があるのです
天然酵母はまだ挑戦したことはないんだけどね(笑)
7980円と安いわりにいい仕事してくれます
中の線にタッパがあたらないように
割り箸を置いて
その上にタッパを入れると、ぴったり
これ発見したときは感動したなー(笑)
ちなみに、2Lのタッパで一度作ったんだけど
ま、ホームベーカリーの蓋閉まらなかったよね(笑)
でもホームベーカリーごとダンボールで覆って24時間たったらできてた
2Lヨーグルトできたときは笑っちゃったよね
こんな感じでヨーグルトは作ってます
なんてたって、自家製は安い&マイルド
だいたい牛乳1本120円以下で買ってきて
ビオは3本で178円。
1Lで半分使うから、ビオ3本で6Lのヨーグルトができる
ということは、1Lヨーグルトは約150円でできる。
あとはいかに安く牛乳を入手するか。(笑)
低脂肪しか使わないけどね
安いホームベーカリーだから
機能もそんなないし
食パンさえ焼ければいいやーと思って買ったから
意外な使い道があって、ちょっとうれしいです
今のホームベーカリーにはヨーグルトコースがあるのかな?
牛乳の温度さえ間違わなければ、感動するほどつるっとしたヨーグルトができる
種菌はいろいろ試した結果
ビオが一番です
乳酸菌あればできるじゃん
って思って一度エリー(ヤクルトより安いやつ)
で作ったんだけど
ただ大量のヤクルトができただけだった(笑)
彼と笑いながら飲んだなー
やっぱりエリー(ヤクルト)は乳酸菌数が少ないからできないらしい
2ヶ月試行錯誤してたどり着きました