今日は東武日光線を攻める
まずは武蔵野線で東武伊勢崎線を目指す
JR東日本 武蔵野線
南越谷 JR通算4133駅下車/TOTAL8639駅下車
伊勢崎線に乗り換え春日部へ
特急券を買おうとしたところ、残席がない
スペーシアもけごんもない
予定を変更して普通列車で向かう
南栗橋と下今市で乗り換える
東武鉄道 日光線
上今市 JR通算4133駅下車/TOTAL8640駅下車
下今市に移動してSLの転車台広場へ
顔の開いた大樹
SL展示館も見学
貴重な写真が多く展示されている
転写禁止の写真も多い
乗り鉄に戻る
北鹿沼 JR通算4133駅下車/TOTAL8641駅下車
板荷 JR通算4133駅下車/TOTAL8642駅下車
樅山 JR通算4133駅下車/TOTAL8643駅下車
新鹿沼 JR通算4133駅下車/TOTAL8644駅下車
日光線全駅下車達成!
東武鉄道全駅下車達成!
名物はいちご
ここでランチ
駅近くのやぶそばへ
鹿沼の名物のにらそばを注文
にらは茹でてあるようだ
おいしいけど、ニラとそばはどちらも香りがあるので一緒でなくていいのでは、と思った
完食