きたぐに&あさぎりリベンジ旅 その5(豊橋市電→RSEあさぎり)最終回
きたぐに自由席乗車→米原で下車、
ホームライナー大垣で名古屋入りし、名鉄完乗を達成しました!
素直に関東へと帰路につく・・つもりがひとつ思いついた。
豊橋駅に寄り道してみよう!
降り立ったのはそう、
豊橋市電を完乗しておきたかったから!
<駅前電停>
豊橋市電は豊橋鉄道の市内線だったんですね。
「駅前」というシンプルすぎる電停名から出発です。
<運動公園前電停>
運動公園前で下車。
こちらもなんてシンプルな名称!悪くないw
路面電車の終端部分、好き。
さて、走る。運動する。
ジョグ接続ショートカットです!!
運動公園前→赤岩口を10分小走りショートカット成功。
見えた!
あれに乗るんです。
乗れないと、やばいんですヽ(;´ω`)ノ
豊橋→浜松→沼津と、
東海道本線を上る上る俺たち!
この旅、もう一つのハイライトがいよいよです。
17:20頃。どうにか、間に合った!
<沼津駅>
この水色は!!!
グリーン車。
途中山北駅できはにれいさんに通過するところを撮影され(笑)
松田の渡り線へ。
途中松田駅~小田急路線までの間は車内減光しましたね。
ハイデッカー!
記念に色々収めておきましょう。
かわいさ満載。
小田急でグリーン車の表示も見られなくなるんですね。
小田急5000形を待ちわびる人たち。
僕も1枚。
沢山あったロマンスカーの種類も、
だいぶ限られて寂しくなりますね。
と、いうわけで、
0泊2日のきたぐに・あさぎりリベンジ旅、(&名鉄・豊橋市電完乗)、完結です!
最後に行程のおさらいを。
東京都区内→上尾→高崎→後閑→(徒歩ショートカット)→上毛高原→(上越新幹線)→長岡→(急行きたぐに自由席)→米原→大垣→(ホームライナー大垣)→名古屋→須ケ口→佐屋→弥富→名鉄一宮→玉ノ井→(徒歩ショートカット)→須賀→新羽島→笠松→名鉄岐阜→(名鉄完乗!)→名鉄名古屋→豊橋→(徒歩)→駅前→運動公園前→(徒歩ショートカット)→赤岩口→(豊橋市電完乗!)→駅前→豊橋→浜松→静岡→沼津→(あさぎりRSE)→新宿
おわり。