10初夏旅まとめ 1日目(その6)
<小牛田駅>
尾瀬夜行で浅草を出発→早朝雨の会津を出て→喜多方からバスで山越えし→
フラワー長井線でSWINGしたあと→山形・新庄と標準軌の安定感を楽しみ→
陸羽東線のリゾート快速「みのり」を堪能して、今小牛田(こごた)駅です。
すぐの乗り換えで次は石巻線を制覇に向かいます。
キハ48の2両編成、気仙沼ゆき
小牛田運輸区に留まっていた
びゅうコースター風っ子!そして
ふるさと!
「みのり」も「こがね」も小牛田運輸区(仙ココ)所属なんですね。
東北・プチ気動車祭りでございました(^^)
とか言ってる間に列車は出発。
すぐに
分岐駅・前谷地に到着。
ここで気仙沼方面と、石巻方面へ行く列車が分かれてきます。
ウィークエンドパス有効区間は石巻方面。
なので、
でも20分近く待たされた(笑)
ゆるいヽ(´▽`)/
ので駅舎を撮ったり
駅名の由来にほえ~となったり。のんびりと時間をすごす。
ここは急いじゃだめなんです。
来ないかな・・
来たー!
こんな小さな分岐駅に気動車3両揃い踏み!
小さな分岐駅にキハの音色が鳴り響く(^^)
左:気仙沼線上り(行き違い) 中:気仙沼線(乗ってきた) 右:石巻線(これから乗る)
このあたりは穀倉地帯。ずっとずーーっと田んぼです。
ほんとにちょっと乗っただけで
<石巻駅>
石巻駅に到着。
向こうにキャラクターの立像がありますね。
仮面ライダーにサイボーグ009。
石ノ森章太郎さんの漫画から飛び出したキャラクターで埋め尽くされています。
すごい!と思ったのがNEWDAYSのレジのお姉ちゃんが
サイボーグ009のエプロンだったこと!これはかわいい。
http://www.man-bow.com/manga/mangaroad.html
町中が石ノ森ワールドらしいです。
幻想的な車窓をお楽しみください。
駅前に座礁船!?
かと思いきや、これは養殖用の船で、
座礁してるわけじゃないそうです。
トンネルを抜けると
石巻線制覇!
港町ですが、もう暗くなってしまった。。
ので、街の散策はあきらめることに。
首都圏色のキハ40が静態保存されていました。
さすがにすごいインパクト。中はお座敷らしいです。
見えるかな、種別は「鈍足」
どんそくて(笑)
折り返し同じ列車で仙台方面へと戻ります。
(海のパイナップル、ほやの燻製は歯にくっついて食べにくかった)
仙石(せんせき)線で仙台まで直流電車ひとっとび!
ロボコン!
http://allabout.co.jp/travel/railtravel/closeup/CU20050413C/index2.htm
車内アナウンスがロボコンなのも走ってるとか!
漫画(萬画?)の街、石巻をあとにします。
・・で、このあと、記憶がぷっつり途絶えます・・
「終点ですよ・・・・あら起きないわねぇ・・」
「ほんと、起こしてあげたほうがいいんじゃない・・?」
「あのう、ここ、終点、ですけど、、、、
\(゜□゜)/ はっ っ !!
と飛び起きると乗ってきた列車は折り返しの列車となっており、
乗ってきた女性の方に起こしてもらったのでした(ありがとうございます!)。。
また漫画の世界へと戻るところであった。。危なかった。。
以前石巻インストアライブで仙台~石巻間は乗っていたんですが
このあおば通~仙台駅間が未乗だったのでした。
なので今回の旅、
仙台では旧友に再会!
横浜で、濱音時代にお世話になった元neddyヤスくん。
http://www.geocities.co.jp/Bookend-Ohgai/8423/hamaoto/hamaoto.html
なんとアコーディオン奏者としてMステ出演経験もある彼。
その後転進し、今は仙台でご活躍とのこと(鉄道好きではないのが残念)。
波瀾ながら人生楽しそうなんだよな。そういう人に僕はなりたい(^^)
牛タン定食に舌鼓を打つ贅沢。
さて、WEP(ウィークエンドパス)を使った南東北の旅、
1日目は「東北・山線ルート」をひたすら北上し、
南東北の未乗路線を制覇していきました。
<10初夏旅・1日目>
浅草
↓(東武・野岩鉄道(特急・尾瀬夜行23:55))
会津高原尾瀬口
↓(会津鉄道・只見線)
会津若松
↓(磐越西線)
喜多方
↓(マスコットくんバス)
米沢
↓(米坂線)
今泉
↓(フラワー長井線)
荒砥
↓(フラワー長井線)
赤湯
↓(奥羽本線)
山形
↓(奥羽本線)
新庄
↓(陸羽東線・リゾートみのり)
小牛田
↓(石巻線)
前谷地
↓(石巻線)
石巻
↓(石巻線)
女川
↓(石巻線)
石巻
↓(仙石線)
あおば通
2日目はこまごまと、
乗ってみたかった南東北の私鉄を乗りつぶしていきました。
俺史上最高温だった、あの温泉のつかり方の話もレポートします。
まさかの(熱くて)湯船入れずか!それとも!
(2日目に続く)