10春旅 まとめ(簡易版)
列車は青函トンネルを抜け青森県に入りました。
今回の旅、簡単に振り返ってみたいと思います。
<10春旅「北海道完全乗車の旅」行程>
●1日目
東京→八戸→蟹田→三厩→蟹田→木古内→江差→木古内→函館→函館駅前→谷地頭→湯の川→函館どつく前→函館駅前
制覇した路線
・津軽線
・江差線
・函館市電2系統
・函館市電5系統
●2日目
函館→森→(砂原回り・藤城じゃない回り)→函館→登別→南千歳→夕張→追分→南千歳→千歳
制覇した路線
・函館本線
・函館本線(砂原支線)
・石勝線(夕張支線)
●3日目
千歳→南千歳→新得→滝川→富良野→旭川→深川→北一已→秩父別→深川→滝川→旭川
制覇した路線
・石勝線
・根室本線
・富良野線
●4日目
旭川→深川→増毛→深川→滝川→新十津川→拓北→太平→栄町→福住→羊ヶ丘バス停→西岡3の9バス停→真駒内→麻生→新琴似→札幌→新札幌→新さっぽろ→宮の沢→大通→西4丁目→すすきの
制覇した路線
・留萌本線
・札沼線(JR北海道全線完乗)
・札幌市営地下鉄東豊線
・札幌市営地下鉄南北線
・札幌市営地下鉄東西線(北海道の鉄道全線完乗)
●5日目
藻岩山ロープウェー山麓駅→山頂駅→山麓駅→大通→さっぽろ→札幌→朝里→札幌→
制覇した路線?
・藻岩山ロープウェー
制覇する路線
・青い森鉄道
・IGRいわて銀河鉄道
・東北本線(盛岡~岩切)
心地よい疲れとともに今日は眠りにつきます。
お付き合いありがとうございました!