09夏旅まとめ 1日目(その1)
09夏旅を振り返ってみたいと思います(1つ1つが長いレポートになりそうなのでご注意を(・∀・))
「それって場所どの辺?」って方は、1個前の日記に戻って地図で確認してみてくださいね(PCのみ。すいませんm(_ _ )m)
まずは、
早めに着いた横浜駅ドトールにて、時刻表をめくります。
この縦になってる文字(予讃線・内子線みたいなやつ)が、四国の路線名でござい
ます。
横浜駅に入場。
青春18きっぷを使用せず、普通のきっぷで入場すること。
小田原までのきっぷを購入します。
12時を超える小田原駅からが、18きっぷの有効区間です。
臨時化してから初めて乗ります。
国鉄色183・189系はもちろん特急型!
新しくした携帯ではちょっと縦長になるんだな。残念。。
全席指定席ですが、小田原でほぼ満席となりました。
いよいよ旅のはじまり!!
なかなか美しいワンセットではある(・∀・)
改札が終わり、
車内アナウンスがなくなると、段々眠くなってきます。
今回は、隣の席の人が静岡で降りたので、
すごくゆっくり楽に夜を明かすことができました('-^*)/
結構熟睡・・zzz・・
身支度OK。
もうこのブログを読んでる方は
このツーショットも見慣れてきましたよね!
大垣といえば・・
ザ!大垣!DASH!!
ながら指定化になる前は熾烈を極める争いだったようですが
今回も普通に歩いて席は余裕で覚悟できました。
JR西日本223系に乗り換え。
時刻表を見ながらどうしても達成しておきたいものがありました。
それがこの出っ張り。
ここは用事がなければ素通りしてしまう部分ですよね。
これらを今回制覇してしまおうという目論見。
果たしてうまく回れるのか?!
俗に言うザ!米原!DASH!!
ここでミスると、
通勤時間帯の滋賀→京都→大阪→神戸を立ちっぱなしで
移動しなければならないという、恐ろしい乗換えなのである。。
米原手前の醒ヶ井駅でいったん下車して、進行方向右のドア前をゲット。
下車後、DASH!席も奪取!
なんとか良席をゲットしたものの・・
朝陽直撃の激熱席でしたΣ(゚д゚;)
横浜で買っておいた朝パンなどつまみながら、
通勤時間帯の関西主要都市を抜けていきます。
やっぱりJR西日本・新快速の転換クロスは非常に乗り心地よくて好きです。
ここから207系普通電車に乗換えて
兵庫駅に到着。
神戸はの中心地は三ノ宮駅。
で、神戸駅の次が兵庫駅。
横浜も中心地が関内駅として、
横浜駅の次が神奈川駅。よく似てる・・!
和田岬線を制覇に向かいます。
この日は9時10分の朝最終に乗ることに。
日曜は二度見しそうなほどの過疎ダイヤですね。
さぁ、水色い103系が入ってきましたよ!
いったり来たりするだけの電車です。
遅れていた神戸線の接続を待って7分遅れで出発!
SUPERBELL''Zの保線DJみたいな人が運転席に乗ってた!
川崎重工の車両工場がありました。
京浜東北線てここ(神戸)で作ってたのか!
駅は無人化され、ラッチの感じが鶴見線のそれによく似ていた。
三ノ宮・花時計前まで戻ります。
三ノ宮からJR神戸線で大阪まで戻りまして、
第2~第6の出っ張りを制覇しにいきました。
(つづく)