昨日は7月8日に開催される北丹沢12時間山岳耐久レース
の試走に行ってきました(・∀・)
朝4時集合 という関門をまずはクリアー(笑)しラン仲間の皆さん
と青根緑の休暇村へ。
ここで本日の試走の案内役をしてくださる強者のお二人と合流。
試走はロードの部分は割愛し全コースのうち特にきつい2点を重点的
に走りました。
一番遅い私はとにかく皆のあとを迷わずついていくだけ。。ヽ(;´ω`)ノ
山練でいつもどこかに行ってしまう私なので、迷惑をかけないか
心配でしたが、今回はだいじょうぶでした♪
いえ。。大分待ってもらいましたが。。( ̄ー ̄;
まず試走したコースは
神ノ川ヒュッテに車を止め立石建設→鐘撞山→県境尾根分枝→神ノ川ヒュッテ
→ロードにて第二チェックポイントの神ノ川園地へ
立石からひたすらのぼりがきつかった~手袋必須!
上りのコツを皆から色々教わりました!
まだ習得できていないけどとても参考になりましたp(^-^)q
上りの練習で参考にしてみます!
想像以上の勾配でした。さすが山岳耐久というだけあるねぇ。。
日影沢源頭から広河原は今回はパスし次は姫次へ。
こちらもひたすらのぼり~~(x_x;)
上り全然だめですが、それでもなんとかなんとかで頂上につきました。
皆と違いひたすら歩いて。。ですが。。
ここから平丸分枝を経て緑の休暇村まで一気に下り。
ずっと下りはきついけど上りよりは全然楽しかった!
休暇村までもどり川の水でアイシング。
本番どうなるかはまだわからないけど。。
まずは試走が無事に終わって良かった:*:・( ̄∀ ̄)・:*:
同行の皆さんには色々お世話になりました。
本当に感謝いたします。(^人^)
補給食、水分については色々と改善点がありました。
やはり上り練習しないと関門が厳しいだろうなと痛感。
本番までは上りの練習を重点的に行いたいと思います。
試走は無事に終わったけど、本番は後3週間。。
この間で自分なりにやれることをやるのみです。
ゴールは?だけどがんばるぞ~~