2023.05.04(木)
熊野古道小辺路を完踏し、大斎原の河原で一夜を過ごした後、バスでスタート地点の高野山へ戻ります。
05:40
大斎原の河原でテント泊しました。
昨晩は、標高も低いからか、まったく寒くなく、シュラフも暑くて、手足を外に出したりして、必要なかった。
奥の方に緑色のテントがひとつ増えていた。
私が寝てしまった後に、やって来たようだ。
まったく気づかなかったなあ。
それほど、ぐっすり眠れたということ。
温かいコーヒーと残った行動食のチョコクロワッサンを朝食にして、さっさとテントを片付け始めました。
こちらは、すごい行列になってます。
発心門王子から本宮大社へ歩くコースは、熊野古道の初心者向けコースとして定番ですね。
私もはじめての熊野古道歩きは発心門王子からで、地元のみなさんの温かいお接待に感動して、大好きになってしまいました。
きっと、この行列の中からも、熊野古道歩きが大好きになってくれる人がいるでしょう♪
\(^o^)/
07:17に発心門王子行きのバスがやって来て、みなさん乗り込んでいきましたが、私の待ってるバスは、定刻の07:14を過ぎてもやって来ません。
時刻表では運休ではないから、来るはずなんだけど…。
少し焦った様子でいると、すぐ後ろで待っていた人が、「なかなか来ないですねえ」と声をかけてきました。
お〜、仲間がいたあ〜♪
少し落ち着いて、奈良交通のホームページで運行状況を調べると、土砂崩れで路線が一部変更となって、やや遅れるとのこと。
声をかけてくれた人にも状況を教えてあげて、しばらく待つと、やっとバスが来てくれました。
あ〜、良かった。良かった。
バスが来ないかとヒヤヒヤしましたね。
お互いに安堵の声をかけ合い、バスに乗り込みます。通路を挟んで、隣どうしに座ったので、バスが発車後、少しお話をしました。
この人、私の近くでテント張ってた方でした。
大峯奥駈道を歩いてきたとのこと。
4泊5日のつもりが、3泊4日で完踏したそうです。とても天気が良くて気持ち良かったと、大満足の様子でした。
本当にそうでしょうね。
こんなチャンスを棒に振った私。
日本一長い路線バスは、途中で2回ほどトイレ休憩しながら、五条駅に到着した。
長い道のりだったが、隣の人と奥駈道の話をしていたら、あっという間の時間だった。
次回に奥駈道をチャレンジする時は、ぜったいにシュラフを忘れないぞと、心に誓うのであった。なんちゃって。(^_^;)
(≧∇≦)b
14:49
このあと、せっかくなので、和歌山県の最高峰にも立ち寄ります。龍神スカイラインにある、道の駅 田辺市龍神ごまさんスカイタワーにやって来ました。
もう目の前にこれから登る山が見えてます。
和歌山県最高峰の龍神岳と、かつての最高峰の護摩壇山です。一気に和歌山県のワン・ツーを制覇しますよ♪
高野山からつながる龍神スカイラインを通って、サクッと来るつもりが、土砂崩れで通行止めになってた。
しょうがないので、迂回ルートを通ってきたら、狭くて、クネクネしていて、上から倒木が落ちてきそうなところを通過したりと、ハラハラ、ドキドキでめっちゃ疲れましたわ。
それでは、サクッと登っちゃいましょう♪
まずは、護摩壇山へ向かいます。
登山道とは言わんね。
とても緩やかなハイキングコース。
14:58
あっという間に護摩壇山山頂に到着〜。
道の駅に到着してから10分も経ってねえ。
100円プラスで卵が3個になるということで、大盛り990円を注文した。
お好みで燻製しょう油かけてとのことだったので、かけてみたら、ほぼ燻製しょう油の味になってしまった。(^_^;)
私には高級な卵かけご飯はもったいなかったようだ。
私のゴールデンウィークはこれで終わり。
明日から天気崩れるそうだ。
お仕事が山積みだから、片づけとこう。って、簡単に片づく量ではないが…。
(^_^;)