023.05.03 (水)
熊野古道小辺路を歩いています。
2日目①の続きです。
10:09
三浦峠から下りてきて、これから、十津川温泉手前の昴の郷まで、8kmの長い長い舗装路歩きになります。
さきほど、バス停に登山姿をした女性やカップル、小さなお子様連れの家族など、たくさん待っていましたが、ちょうど来たバスに乗り込んで、十津川温泉方面へ行っちゃいました。
まあ、ただの舗装路歩きですから、割り切ってバスに乗っちゃうのもありでしたね。
走り去るバスを見送りながら、乗れば良かったかもと、ちょっとだけ思っちゃいました。
(^_^;)
でも、長い長い舗装路を歩きつつも、美味しそうな水をいただいたり、
地元の人から、枝ごと分けていただいた、さくらんぼ🍒を食べながら歩いたりして、
11:40
昴の郷に到着〜♪
長くて退屈なはずの舗装路歩きは、あっけなく終了したのでした。
その場で、ごく、ごく、ごく。
あ〜、美味しい〜っ!
急登の石畳を登ってきたので、もう一杯。
ごく、ごく、ごく。
あ〜、本当に美味しいねぇ〜。
(≧∇≦)b
最高〜っ!素敵〜っ!
(≧∇≦)b
12:46
果無集落をあとにして、いよいよ果無峠へ。
正直に言うと、果無集落が最高点だとばかり思ってました。
まだ果無峠まで3.6kmも登るんだ。
そこそこの急登を登っていく。
果無集落までの急登よりはマシだが、延々と続くので、足腰に疲れがじわじわと貯まっていきます。
13:07
しばらく歩くと、かつての水田跡に出た。
と同時に、向こうに見える山が果無峠だとわかると、まだ途方もない道のりに、疲れがどっと来た。
13:39
今日のテント泊予定の観音堂に到着した。
さきほどの水田跡から、かなりの急登で、足腰に結構なダメージが残ってしまった。
重いザックを下ろして、息を整える。
観音堂には、すでに二組がテント泊の準備を始めていた。目の前にとても立派な小屋もある。
美味しそうな水も勢いよく出ている。
さっき果無集落で注いだのに、すでに空っぽになったペットボトルに注いで飲んだ。
ごく、ごく、ごく、
冷たくて、美味しいなあ〜♪
テントの準備をしていた女性に話しかけた。
さきほどバス亭で待っていた人たちのひとりだった。迷わずバスでのショートカットを選択したそうだ。
やっぱ、…そうだよね。(^_^;)
1泊目は伯母子岳手前の避難小屋、2泊目は三浦口で、今日は観音堂で3泊目ということだ。
本当は宿をとって、ゆっくり歩きたかったそうだが、どこにも空きがなくて、しかたなくテントを担いで歩いているとのこと。
自分も最初は宿が取れたらいいなあと思っていたので、話が合って盛り上がった。
\(^o^)/
明日は、本宮大社まで行ったら、湯の峰温泉まで足をのばして、温泉を楽しんでから、バスで大阪へ帰るつもりだそうだ。
楽しんでくださいねと声をかけた。
また、こんな話もしてくれた。
つい最近、一人旅の海外の女性の方が、この近辺で行方不明になったらしく、三浦口でウロウロしていたら、地元の方に正しい道はこちらだよって、声をかけられたらしい。また行方不明者が出ないよう、かなりピリピリしていたらしい。そういえば、あちこちに行方不明の方の情報提供を求める貼り紙があった。
今日三浦峠で会ったオジサンも観音堂でテント泊するよと教えたら、さきほど果無集落の手前でヘバッていた小さなお子様連れのご家族も、観音堂で泊まる予定だそうとのことで、今晩の観音堂は、かなり賑やかになりそうだ。
ならば、今日は、このまま果無峠を越えて熊野本宮大社まで行ってしまおうと女性に告げて、先に進むことにした。
かなりの長話をしてしまったので、熊野本宮大社が開門している間にゴールできるか、微妙なところである。
ゴールを実感した。あと少し。
でも、こう思った瞬間からが長かった。
ゴツゴツした岩の急斜面も交えながら。
向こうから海外の方が絶え間なく登ってくる。
えっ?こんな時間に?大丈夫か?
とは思っても、相手の言葉で話しかけられないから、ぜんぶ「こんにちわ~」で済ました。
相手も「こんにちわ~」って返しながら、キツイ〜って感じのジェスチャーもおどけながら添えてくれた。
こちらの心配はまったく通じてないですね。
(^_^;)
川堤に座って、ライトアップされた大斎原の大鳥居を見ながら、コーラで祝杯。
本当なら、大峯奥駈道も今日ゴールして、ここで祝杯をあげているはずだった。
代わりに小辺路を完踏したが、大好きな熊野古道を満喫できて、これはこれで良かった。
今年のゴールデンウィークは、お恥ずかしい思い出に終わらず、楽しい思い出になったんじゃないかな?
楽しいゴールデンウィークとなりましたとさ。
(^_^;)