家族3人 車で和歌山旅です
続いては青岸渡寺
朝、6時30分頃、名古屋を出発
名二環、伊勢湾岸道、伊勢道、その後も我が家のナビにはない紀勢自動車道や新しい自動車道?をガンガン走り、4時間ほどで那智大社へ到着しました。
キレイでした。
那智大社へ行くのに、大門坂駐車場を利用しようと思っていたのに、通り過ぎてしまい、那智大社の入り口付近の観光センターに車を停めました。500円と有料ですが、かなりきつい階段の道のりなので、私的には上まで車でよかったです。入り口からもかなりの階段登りましたし。
800円で那智大社の近くまで行けますが、少しは登らないとご利益なさそうだしね
続いては青岸渡寺
那智大社とはうって変わって、落ちついた感じのお寺です。
神社とお寺が近くにあって、両方お参りするのが日本人らしい⁉️
なんだかのどに良さそうな味です。
急坂です💦
癒されます
少し上まで登り、車に戻ると12時過ぎ
昼食を近くの食堂でとも思いましたが、
せっかくなので勝浦港まで行き、マグロ丼をいただきました。
勝浦港近くの森本屋さん
12時半過ぎで8組ほど待ってました。
店内は結構広く感じましたが、何名ぐらい入れるのかは不明。30分以上は待ったかな。
マグロが美味しい
娘が頼んだマグロ丼は900円でマグロいっぱいでそちらでもよかったかも
そこから車で20分
太地のくじらの博物館へ
コンパクトながらくじらショーもイルカショーも間近で見たこともあり、とても楽しかったです
期待以上でしたよ!
海に近いから、肌寒いので羽織ものが必要でした。
15時30分過ぎに太地を後にし、南紀白浜へ
42号から途中、ナビにはない自動車道にのり、17時頃白浜に到着