こにゃにゃちわーヽ(・∀・)
まだまだ続くよ岐阜旅(笑)
談合坂SAを後にした一行
八ヶ岳連峰を前方に見ながら
車を走らせる
10:30 諏訪湖SA到着
快晴で暖かく、景色もGOOD
ちょいと早いランチ
おぎのやさんの速弁(はやべん)
高速道路限定のお弁当
おぎのやさんと言えば峠の釜めしだが
折角だから速弁を頂くことに
ちょいと牛タンは固かったけど
美味しゅうございました♪
お腹を満たした一行は
次の目的地へ向かいます
12:30 道の駅 風穴の里到着
ここに寄ったのは休憩もそうだが
目的がもう1つあった
花豆バターを買いたかったのだ
がしかし、今は生産してないとかで
売ってなかった( ;∀;)
楽しみにしてたから残念
さぁ リフレッシュしたから
また運転再開といきますかー
景色は綺麗なんだけど
158号線 ひたすら山道とトンネル
道幅も狭く、災害工事の為片側通行に
なっている所も多く夜は怖いだろね
初日の最終目的地 白川郷を目指す。
ひたすらクネクネした山道を走らせると
今回お世話になる宿泊先を通り過ぎる。
家を出てすでに8時間越え
このまま温泉に浸かりたい
衝動に駆られるが
ここはもうひと踏ん張り!
俺 頑張れ ε-(´∀`; )
やっとこさ
あともう少しで白川郷
最後に追い討ちをかけるように
10kmの長〰︎いトンネル。
しかもほぼ直線、おんなじ景色
途中何度か心が折れかけた(笑)
気が遠くなる一歩手前
前方に光が見えた!!!
出口だぁぁぁ!!!!!
まだSAしか寄ってないじゃん
って思ったアナタ
まだまだ続くよー
See you !! ヽ(・∀・)
ポチッとな❗
↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
にほんブログ村