コンニチワ★
天才豚きなこ熊ちゃんお久しぶりです(^。^)
数日前から悩んでいることがあるのです(・_・)
かなり切実です(=_=)
それは、、、
1カ月くらい前から炊飯器の調子が悪く、いよいよ電気店で買い換えを検討しないとならないというコト(-_-)
出費の悩みもですケド、
何より、
炊飯器による味の違いについての悩みなのです(・_・)
一度にタクサンの量を食べない独り暮らしの私でも
(ホントは超タクサン食べるケド。)
安いものでは1万円弱から高いものは10万円を超えるものまで(*_*;
「いくら用意したら良いのか」という予算も大切ですケド、
少しジャーのコトを調べてみると、、、真空がどうだぁ、とか粉末のダイヤモンドで芯まで炊き上げる、とか、、、
結論としては、
「高くなればなるほど美味しく炊き上がる。」
と言うコトらしい。当然と言えば当然です(;一_一)
奥ゆかしい私の悩みと言うのは、
ココからが本題なのです(・へ・)
というコトは、、、
5千円くらいの激安の炊飯ジャーを買って魚沼産の1キロ千円の最高級のお米を炊くのと、
10万円以上するような最高級の炊飯ジャーで得体の知れない業務用で古い米とかクズ米とかも色々混ざっているようなお米を炊いた場合、一体どちらが美味しくなるのかという悩みなのです(・へ・)
つまり計算式にすると、、、
安いお米 & 高いジャー ≒ 高いお米 & 安いジャー
となる。
でも、、、
そこそこのお米 & そこそこのジャー というのも非常に気になる。
炊飯ジャーを次の買換えまで5年間(365日×5年=1825日)使用した場合、
「A」 10万円のジャー = 100,000÷1825 = 55円/日
というコトは、
「B」格安の1万円くらいの炊飯ジャーであれば
10分の1 の 5円/日 になる。
さらに私の場合、毎月10kgは確実に食べるので、
現実的に、
①コシヒカリ 10kg → 5,000円くらい →5年(60ヵ月) → 30万円
②謎のブレンド米 → 3,000円くらい →5年(60ヵ月) → 18万円
つまり、今回悩みに悩んで私の出した天才的な答えは、
①高級コシヒカリのお米を1万円の炊飯ジャーで5年間使用した場合は 31万円。
②謎のブレンド米を10万円の炊飯ジャーで5年間使用した場合は 28万円。
(答えを出したケド、悩みは全く解決していない)
もうひとつの悩み
当然、高級魚沼産のコシヒカリを10万円の高級ジャーで炊いたバージョンと、格安ブレンド米を激安5千円くらいのジャーで炊いた味がどれほど違うのかも気になる(=_=)
補足
よくキャンプなどのアウトドアで、かまどで炊いたご飯を食べて、
「やっぱり直火で炊いたご飯は最高に美味しい~♪」と言いますケド、
科学的根拠の実験で、
キャンプファイアーなどアウトドアで作ったお米と、電子ジャーで炊いたお米の二つを
目隠しをした実験室の人達に食べさせた場合、ほぼ全ての人が「電子ジャーのお米が美味しい」と答えたそうなのです^m^
人間の味覚なんて充てにならないのかもしれませんねぇ(*^。^*)
というコトで、、、
だれか!結局私はいくら位の炊飯ジャーを買えば良いのか教えてください(゜o゜)
それが悩みなのです(=_=)
おしまい
豚きなこ熊ちゃん★

