以前は100円未満のお買い得品を購入していた卵10個パック

しばらく前にその値段は崩れ、徐々に高価になってきている


仕方がない、元々、安すぎたのだショボーン


近所のスーパーの卵を買い比べてみて、最近思うのは、安価なMS玉を買って一度に2個使うなら、少々値のはるL玉1個を使う方がコスパがいいかも、ということ(※個人の感想です)


値段が以前の3倍もするー笑い泣きガーン


…と思うとお財布と心が寂しくなる気がするけれど


1個でこんなに満足、そして美味しいラブ


と思えれば、栄養価も高いし、やっぱり優秀な食材だと思うおねがい


今日は仕事終わりに、L玉を買ってきたニコニコ


明日は大好きな卵かけご飯にして、大事にいただこう照れ