投資総額

5595万円(前週比-181万)

SVBの破綻からまだまだ連鎖する可能性があるので、来週も下げそうな気がしますね。

けど欧州ディフェンシブ株は比較的影響はすくないのではないかとも思っています。

出来ることはコツコツ積立てて配当を貰うのみ。

3/4投資総額

5776万円(前週比+158万円)

円安と欧州株(ADR含む)の上げが重なってさらに上昇

そろそろ売りたくなる水準…けど今週はSHELを30株買い増し

2/25投資総額

5618万円(前週比+58万円)

中々株価が下がってこず円安も相まって買い増しがしにくい

けどインフレと円安はかなり長期のトレンドになりそう

2020年代は愚直に外貨で資源株や食料品株を買うことで生き残りたい

あとは住宅ローンの変動金利が上がらないことを祈るのみ…

投資総額

5560万円(前週比+82万)

SHELの配当権利を得て3月に28万程度貰える見込み

今月はボーナス支給があったのでジュニアNISAに80万円入れる予定、週末買うものを決めていきたい

2/11投資総額

5478万円(前週比+210万円)

資産推移

配当落ちが2/16なので、今の上げは一時的と思っています。上げ続けるようなら投資資金は待機するか別銘柄の積立を検討しようかと思っています。

配当利回りは4%くらいは欲しいところなので。