マクドさん送別ロングライド第2弾をお届けするぞ
朝6時にキッズ店をスタート。
そのまま国道58号を北上し、恩納村の道の駅へ。
本日の主催者、マタさん(右)からコース説明が。
多野岳、乙羽岳を上るヒルクライムコースだ。
ランチの古宇利島のウニ丼が楽しみだ。
朝日がまぶしいね
ロングライドに絶好の天気だ。
第2休憩ポイントの名護のファミマ。
思わずサンタクロースに抱きつく。
いや~ん
参加者は20人以上いたかな。
大人数で北上だ
普通の人が見たら、びっくりするだろうな。
「なんじゃ~、このブルーな集団わ!」ってな感じで。
次は多野岳のゴールシーン。
ぬぅりゃぁ~~~
最後の力を振り絞るハラさん。
今回はギャグなしで…。
マジで上ります!のよっちゃん。
姉さんも大奮闘。
アサトさんも大活躍。
マタさんがレースへ「乱入」…でわなく、主役のマクドさんのヘルプに向かったのであります。
ほっとした表情を浮かべるノリさん。
ナイスですな。
一体ハラさんは何をしているのでしょうか
凡人のワタシには分かりません。
おそらく、宇宙と交信していると見られます。
マタさん、ここの景色は最高ですね!
上ってよかったぁ~。
ヒルクライム、めっちゃ楽しい。
やんばるの森に囲まれるってイイね
もういっちょ、後ろ撮りだ!
なかなかイイ感じに撮れたぞ
さらにイイ写真を求めて、猛ダッシュ。
列車を飛び出し、単独アタックをかけ、集団の前に出る作戦。
んで、振り向きざまに写真を撮る…ハズが。
通常のアタックと勘違いし、追いかけてきた二人(↑)。
申し訳ありません。
でも、「やられた」という苦笑いの表情がよく出てますな。
工事現場で足止め。
ここぞとばかり、激写だ!
そ~れぇ~。
レイ君もがんばりました。
速いな~
私の半分も生きていないってことが一番ショック
カミダさん(左)が再びアタックをかける??
はたまた正義の味方、スーパーマンか?
赤のマントをひるがえし、さっそうと自転車をこぐよっちゃん。
(本当はマントじゃなくて、ウインドブレーカーだけど)
乙羽岳の坂(前篇)。
ここまでは多野岳より上りやすかったが…。詳細はのちほど。。。
余裕の表情のさ~なりさん。
アサトさんも余裕
乙羽岳の中間地点で、残りの道のりを説明するマタさん。
「あと1キロか、1.5キロくらいかな~。もうすぐですよ」と話すが、
何か説明が抜けてませんか???
この後、自転車がひっくり返るような激坂が待ち受けていようとは誰も知らず…。
ヤラレタ。作戦負けだ。
死にそうになりながら、なんとか頂上に着いたものの、
マタさんが言うような、すんばらしい景色は全然、見えない。
木が生い茂り、まったく風景なんか良くないじゃないか~。
うそつき
と思っていると、展望台が。
↓ ↓ ↓
最高に景色がいいじゃないか~
前言撤回。申し訳ありません。
(左から)ナオヤさん、レイくん、タカラさん。
みやもっちゃんさん(右)も、実は目を閉じているが、サングラスで表情がうかがえない(笑)
今度はワルミ大橋。
開通して最初の日曜とあって、大勢の人。
アイスクリンも出店していて、思わずパクリ。
こんな天気の日はアイスに限る!
絶景とキャプテン。
奥に見えるのが運天港。
羽地内海の緑色が美しい。
古宇利島のランチは奮発してウニ丼を完食
これがまたウマ~い
また食べたくなる味だな。
ん?腹が減っているから何でもうまいのか??
いや、ウニが激ウマだったと信じたい。
古宇利大橋の下で記念撮影。
今度は古宇利島の海で。
魚眼レンズで撮るとこんな感じ。
のんびり、まったり、そして苦し、楽しの一日。
↑は最後まで残った残業メンバー(笑)。
マクドさん、来年のツール・ド・おきなわも一緒に走りましょう
第3弾は動画をお届けします。
お楽しみに。
本日の走行距離204.17キロ、平均速度26.9キロ/h、マックス61.9キロ/h。
心拍1回目=平均122(65%)、マックス196(104%)、2257キロカロリー消費。
2回目=平均118(62%)、マックス177(94%)、1070キロカロリー。