こんにちは。
連休明けからの土曜日
ホッとしますね
GW明けは
給与計算の締切があり
在宅×12時間勤務×2日ほどで
何とか間に合わせました
12時間勤務って4時間残業だから
出産前までは
ままあることだったけど
もうそんなに働けないな〜
まぁ月に2日くらいなら
なんとか頑張ります
さてさて
GWは
前半後半1回ずつ
(同じ週の日曜と土曜)
トレッキングに行ってきました
どちらも
まー予定通りにはいかず
備忘録、反省録もかねて
書かせてください
前半行ったのは
陣馬山
東京都八王子市と
神奈川県相模原市の
境目にある
855mの低山で
高尾山からの縦走ルートも
人気の山です
縦走ルートは
片道15kmなので
我が家にはまだ?無理ですが…
とはいえ
メジャーで人気のある高尾山とは
全然違って
すれ違うハイカーもほとんどなく
静かな登山でした
今回最大のミスは
娘が出がけに
Suicaを忘れて
取りに戻ったら
乗る予定の電車に乗れず
乗り換え急いだり頑張ったけど
どうにも遅れを取り戻せず
バスを逃したこと
まさか
次のバスが
3時間後だとは思わず…
とは言っても
バスで4分だったので
歩けるでしょ〜と決行
実は今回
そもそものルートが8kmと
我が家最長記録チャレンジだったんです
あとから調べたら
最寄りの藤野駅から登山口までは2.1km
トータル10km超えのチャレンジになり
暑さもあって
登山口に着いた時点で
え
マジでこれから山登るの?
無理じゃない?
というテンションの二人
いつも山では
テンション高めの娘ですら
重い足取り
加えて
本には
「比較的平坦な尾根道」と
書かれていたコースは
既に2km歩いてきた母娘には
まぁまぁキツく
というか
高低差500m以上なので
そりゃ平坦なわけないよねという…
陣馬山は
本を見た娘の希望だったのですが
ちょっと失敗だったかなと
後悔してみたり
わたしは丹沢大山行きたかった
さらに
参考にした親子山登りの本の
標準コースタイム時間通りに
チェックポイントに到達せず
心が折れそうに…
登山口から山頂を目指す
このコースは
ひたすら森?林?の中を
歩いていくルートで
小鳥のさえずりや
新緑が気持ちいいものの
それを楽しむ余裕がない二人…
というか特に母←
こんな感じの道を
2時間くらい
ひたすら登っていきます
山頂が近づき
ようやく木がひらけて
空が見えてきて
やっと着くんだ…!と思ったら
そこから長い長い階段
完全に心折れて
息も上がって
あと少しなのに
全く歩けなくなったわたしを尻目に
わぁ〜!と駆け出し
一気に頂上まで
駆け上がった娘マジで?
後から聞いたら
お腹が空いていて
早く山頂でご飯を食べたい
一心だったらしいです
ともあれ
とりあえず山頂エリアまで
這いつくばって到着はしたものの
さらに階段を登ったところにある
山頂標識には
とても辿り着けそうにない体力
一番近い茶屋に入り
持ってきたおにぎりを食べ
何だかお腹の調子が良くないわたしは
トイレを探します
ここで衝撃
水洗トイレはあったのですが
手洗い場がない
除菌シートで拭けばいいのかもですが
潔癖のわたしには厳しい
じゃあ山なんか登るなよって話ですが
トイレには入らず戻って
娘にそのことを告げると
じゃあお水買ってそれで洗ったら?
なるほど…!
天才なの??
茶屋で500ml300円(!)の水を買い
セニハラハカエラレヌ
それといつも山へ持っていく
無印のフィルム石鹸で
娘と順番にトイレに行って
手を洗いました
トイレに行けて
やや落ち着いたこともあり
いざ本当の山頂へ
陣馬山頂は
360度パノラマが見どころで
冬の空気が澄んだ日なら
スカイツリーや富士山も
見えるとのことでしたが
気温27℃のこの日は
霞んで見えず
何回も撮っても
お天気良さそうに写らず
快晴だったんだけど
ここで改めて
持参した本を確認すると
この本に書かれたコースタイムは
大人の標準時間で
6歳以下または運動不足の子は1.5倍
7歳以上または登り慣れている子は1.25倍
しなければいけないことが発覚
計算してみると
約1.2倍の時間で登ってきた計算で
道中
本のタイムより全然遅れてるよ!
もっと頑張って!
と声かけてたけど
むしろ
8歳としては早いくらいのタイムだった…
しかもそれについていけていないのは母の方
ド反省
もともとのスケジュールから
下山後のバスを1本遅らせたとしても
山頂滞在時間が
30分くらいになってしまうため
いろいろ調べた結果
※陣馬山頂楽天モバイルつながりました
幸い日が長く(東京の日の入り18:24)
下山中に真っ暗になることもないので
最終バス17:09に乗ることにして
山頂で
もう1時間ほど
ゆっくりしていくことに
このエリアでは
柚子が有名らしく
名物の柚子シャーベットを食べたり
1軒目の茶屋では売り切れてて
2軒目ではラス1だった!
こいのぼりを眺めたり
少し体力回復したところで
下山です
下りは多少の階段と土の坂道で
比較的負担の少ないルート
こちらはなんと
大人標準タイムより
早く下りることができました…!
それで気づいたの
秋に同じ本を参考にして
行った御岳山は
往路が下りのコースで
だから大人標準タイムで歩けて
この本は子ども時間で
書かれていると思いこんでしまったのです…
(復路はタイム見てなかった)
そんなこんなで
なんだかお腹の調子が悪く
登山口から30分も経たないうちに
左脚の付け根が痛くなって
これ無事登って下りてこられるか?
と不安になるコンディションにもかかわらず
何とか無事登り切ることができました
が
子連れ登山は
不安要素がある中で
決行してはいけないですね
今回は運が良かっただけなので
次回はもう少し
気をつけようと思いつつ
10km超えを歩ききったことは
親子ともに
自信になりました
★今回の教訓★
・電車バスは1本逃した場合も調べておく
・参考コースタイムが子ども向けか確認する
・トイレ事情を事前に調べておく&手洗い用に水道水を持参する
★予定コースタイム★
10:00登山口
11:30山頂
13:20下山開始
14:30下山完了
★実際のコースタイム★
10:30藤野駅出発
11:30登山口
13:30山頂
15:30下山開始
16:30下山完了