東急5080系
東急目黒線および新横浜線、東京メトロ南北線、都営三田線、埼玉高速鉄道線、相鉄線乗り入れで活躍する5080系のLED表示です。
田園都市線向け5000系の表示はこちら から
東横線向け5050系の表示はこちら から
「日吉」 @三田
各駅停車の日吉行き。2018年頃のROM更新まで、地下鉄線内では目黒線直通急行を除き種別が無表示だった。
「各停|日吉」 @大岡山
2018年頃のROM更新まで、東急線内の各停表示は緑地だった。初期の2編成は、かつて3000系に準じた3色LEDを装備していた。
「各駅停車|日吉」 @水道橋
三田線、南北線、埼玉高速線内の現在の表示。
「急行|日吉」 @大岡山
目黒線の急行は日中1時間に4本、ラッシュ時は6本程度運転されている。
「各停|武蔵小杉」 @大岡山
平日朝などに設定されている武蔵小杉止まりの列車。元住吉入庫の列車も存在する。
「急行|武蔵小杉」 @川口元郷 旧ROM 大岡山
平日朝夕に設定されている急行の武蔵小杉行き。2018年頃のROM更新で、急行の文字に枠取りされるようになった。
「各停│奥沢」 @東急表示 目黒 メトロ表示 東川口
目黒方から1本、日吉方から2本のみ、終電として設定されている奥沢行き。
「各停|目黒」 @東急表示 武蔵小杉 メトロ表示 東川口
早朝深夜に設定のある目黒行き。
「各駅停車|白金高輪」 @神保町
直通先の各線では各駅停車と表示される。目黒まで行かず白金高輪で折返す列車にも充当する。
「各停|西高島平」 @神保町
目黒線の終点である西高島平行き。
「急行|西高島平」 @大岡山
都営三田線西高島平まで直通する急行。地下鉄線内は各駅に停車する。
急行列車の鳩ヶ谷行き。平日朝に数本設定がある。
「浦和美園」 @目黒
埼玉高速鉄道の終点である浦和美園行き。
「各停|浦和美園」 @メトロ表示 川口元郷 東急表示 大岡山
南北線、埼玉高速鉄道線を経由し浦和美園まで直通する。