フィギュアスケートネタです。
バンクーバーでのキムヨナ選手の得点は、なぜ、あんなに高すぎたのか。
原因を探っても、推測の域を超えないので、それはやめにして、
私が適正得点を考えてみました。
まず、浅田真央さんがノーミスだった場合の得点を考えてみました。
ミスした
3F+2Lo+2Loと1Tは、正しい得点にして、GOEは、
+1.0をそれぞれ付けました。
BV GOE
3A 8.20 0.80
3A+2T 9.50 0.20
3F+2Lo 7.00 0.60
FSSp4 3.00 0.80
SpSq4 3.40 2.60
3Lo* 5.50 0.60
3F+2Lo+2Lo*9.35 1.00
3T* 4.40 1.00
2A* 3.85 1.00
FCoSp4 3.00 0.80
SlSt3 3.30 1.10
CCoSp4 3.50 0.80
合計 64.00 11.30
*=基礎点の1.1倍
64.00+11.30=75.30
TES=75.30
PCS=67.04
75.30+67.04=142.34
TSS=142.34
SP=73.78
142.34+73.78=216.12
で、浅田真央さんの総合得点は、216.12になります。
次に、キムヨナ選手の得点が高すぎるので、私が適正な得点に
(つまり、得点を低くする)してみました。
GOEを少し低くしました。
また、PCSは、9点台は出ないものだから、
2009年、グランプリフランス大会の時の
キムヨナ選手のPCSの得点をそっくりそのまま使うことにしました。
BV GOE
3Lz+3T 10.00 2.00
3F 5.50 1.00
2A+2T+2Lo 6.30 1.00
FCoSp4 3.00 0.70
SpSq4 3.40 1.00
2A+3T 7.50 1.20
3S* 4.95 0.80
3Lz* 6.60 1.20
SlSt3 3.30 1.00
2A* 3.85 1.20
FSSp4 3.00 0.60
CCoSp4 3.50 1.00
合計 60.90 13.10
*=基礎点の1.1倍
60.90+13.10=74.00
TES=74.00
PCS=66.40
74.00+66.40=140.40
TSS=140.40
SP=78.50
140.40+78.50=218.90
総合得点は、218.90で、浅田真央さんの216.12をわずかに上回りました。
まっ、キムヨナ選手のショートが高いから、仕方ないですね。
次に、浅田真央さんの各要素のGOEが、過去の成績で一番高いGOEを並べてみました。
BV GOE
3A 8.20 1.60
3A+2T 9.50 1.00
3F+2Lo 7.00 1.00
FSSp4 3.00 0.80
SpSq4 3.40 2.60
3Lo* 5.50 1.20
3F+2Lo+2Lo*9.35 1.00
3T* 4.40 1.00
2A* 3.85 1.40
FCoSp4 3.00 0.80
SlSt3 3.30 1.20
CCoSp4 3.50 0.80
合計 64.00 14.40
64.00+14.40=78.40
TES=78.40
PCS=67.04
78.40+67.04=145.44
TSS=145.44
SP=73.78
145.44+73.78=219.22
総合得点=219.22
となり、キムヨナ選手の218.90をわずかに上回りました。
以上は、すべて架空の話ですが、このように、
僅差の闘いなら、まだ、納得がいくのですがね。
バンクーバーでのキムヨナ選手の得点は、なぜ、あんなに高すぎたのか。
原因を探っても、推測の域を超えないので、それはやめにして、
私が適正得点を考えてみました。
まず、浅田真央さんがノーミスだった場合の得点を考えてみました。
ミスした
3F+2Lo+2Loと1Tは、正しい得点にして、GOEは、
+1.0をそれぞれ付けました。
BV GOE
3A 8.20 0.80
3A+2T 9.50 0.20
3F+2Lo 7.00 0.60
FSSp4 3.00 0.80
SpSq4 3.40 2.60
3Lo* 5.50 0.60
3F+2Lo+2Lo*9.35 1.00
3T* 4.40 1.00
2A* 3.85 1.00
FCoSp4 3.00 0.80
SlSt3 3.30 1.10
CCoSp4 3.50 0.80
合計 64.00 11.30
*=基礎点の1.1倍
64.00+11.30=75.30
TES=75.30
PCS=67.04
75.30+67.04=142.34
TSS=142.34
SP=73.78
142.34+73.78=216.12
で、浅田真央さんの総合得点は、216.12になります。
次に、キムヨナ選手の得点が高すぎるので、私が適正な得点に
(つまり、得点を低くする)してみました。
GOEを少し低くしました。
また、PCSは、9点台は出ないものだから、
2009年、グランプリフランス大会の時の
キムヨナ選手のPCSの得点をそっくりそのまま使うことにしました。
BV GOE
3Lz+3T 10.00 2.00
3F 5.50 1.00
2A+2T+2Lo 6.30 1.00
FCoSp4 3.00 0.70
SpSq4 3.40 1.00
2A+3T 7.50 1.20
3S* 4.95 0.80
3Lz* 6.60 1.20
SlSt3 3.30 1.00
2A* 3.85 1.20
FSSp4 3.00 0.60
CCoSp4 3.50 1.00
合計 60.90 13.10
*=基礎点の1.1倍
60.90+13.10=74.00
TES=74.00
PCS=66.40
74.00+66.40=140.40
TSS=140.40
SP=78.50
140.40+78.50=218.90
総合得点は、218.90で、浅田真央さんの216.12をわずかに上回りました。
まっ、キムヨナ選手のショートが高いから、仕方ないですね。
次に、浅田真央さんの各要素のGOEが、過去の成績で一番高いGOEを並べてみました。
BV GOE
3A 8.20 1.60
3A+2T 9.50 1.00
3F+2Lo 7.00 1.00
FSSp4 3.00 0.80
SpSq4 3.40 2.60
3Lo* 5.50 1.20
3F+2Lo+2Lo*9.35 1.00
3T* 4.40 1.00
2A* 3.85 1.40
FCoSp4 3.00 0.80
SlSt3 3.30 1.20
CCoSp4 3.50 0.80
合計 64.00 14.40
64.00+14.40=78.40
TES=78.40
PCS=67.04
78.40+67.04=145.44
TSS=145.44
SP=73.78
145.44+73.78=219.22
総合得点=219.22
となり、キムヨナ選手の218.90をわずかに上回りました。
以上は、すべて架空の話ですが、このように、
僅差の闘いなら、まだ、納得がいくのですがね。