今さらな疑問
さて、農業し始めて7ヶ月が経ちました
慣れてくるといろんなことが見え始めてきました
農家ってどんな生活してるんだろう?
我が家は農家なんですが、他の農家の生活は全く分からないんです
お金のことは誰も話したがらないので、不思議がいっぱい
直売所に野菜を出してる人で、年金をもらわずに生活出来てる人って数人じゃないかな?
野菜の単価が100円だとすると100個売らないと1万円にはならないでしょ?
でも、直売所に手数料やシール代などを引かれたら130個くらいは売らないと難しい
1日1万円×26日(週一回定休日)=26万円
そこから種、肥料、農薬、機械代などなど引いていくと、いくら残るんでしょうか?
もう少し単価の高い果物はどうだろう?
一年間で収穫時期は一度
いろんな品種を植えて長く収穫しても2ヶ月くらいかな?
その短い期間に一年間、生活出来るだけのお金を稼がないといけないわけだから、寝てる場合じゃないよね
我が家みたいな稲作農家は
米の単価は種類によって違うがまあまあ高い
しかし、機械一つ一つが高級車並の金額だから年商の半分くらいは機械代や肥料や農薬などに消えていく
植物を相手にしてるから休みってないし、並の面積をこなしてるくらいでは生活できるわけないし、考えれば考えるほど、不思議でなりません
都会の人が農業で食べて行きたくて我が家を訪ねてくるけど、お金のこととか考えてるのかしら?
ねぇ?
そうそう、直売所に出しても売れないモノや日もあるし、同じ地域で作ってるから他の出品者と同じモノしか収穫できないから、いかに自分のを売るか?
市場に出せば、全部引き取ってもらえ収入にはなるけど、一束高くても30円くらいかな?安いときは一桁だからね(笑)
そんなんじゃ、生きていけないわ![[みんな:01]](https://emoji.ameba.jp/img/user/ok/okan-hitorigoto/14942.gif)
だから加工する人が増えてるんだけど、加工の定番ジャムだけでは難しい
だって、どの家庭でも冷蔵庫には使わない賞味期限の切れたジャムが入ってるし、毎日買うモノでもない
もっと頻繁に買うモノ
買いたくなるモノを作るには、何をするべきか?
こんなことを夜な夜な考えてると寝れないわけですわ(笑)
楽しいけど、何か突破口が欲しいな~
iPhoneからの投稿
慣れてくるといろんなことが見え始めてきました
農家ってどんな生活してるんだろう?
我が家は農家なんですが、他の農家の生活は全く分からないんです
お金のことは誰も話したがらないので、不思議がいっぱい
直売所に野菜を出してる人で、年金をもらわずに生活出来てる人って数人じゃないかな?
野菜の単価が100円だとすると100個売らないと1万円にはならないでしょ?
でも、直売所に手数料やシール代などを引かれたら130個くらいは売らないと難しい
1日1万円×26日(週一回定休日)=26万円
そこから種、肥料、農薬、機械代などなど引いていくと、いくら残るんでしょうか?
もう少し単価の高い果物はどうだろう?
一年間で収穫時期は一度
いろんな品種を植えて長く収穫しても2ヶ月くらいかな?
その短い期間に一年間、生活出来るだけのお金を稼がないといけないわけだから、寝てる場合じゃないよね
我が家みたいな稲作農家は
米の単価は種類によって違うがまあまあ高い
しかし、機械一つ一つが高級車並の金額だから年商の半分くらいは機械代や肥料や農薬などに消えていく
植物を相手にしてるから休みってないし、並の面積をこなしてるくらいでは生活できるわけないし、考えれば考えるほど、不思議でなりません
都会の人が農業で食べて行きたくて我が家を訪ねてくるけど、お金のこととか考えてるのかしら?
ねぇ?
そうそう、直売所に出しても売れないモノや日もあるし、同じ地域で作ってるから他の出品者と同じモノしか収穫できないから、いかに自分のを売るか?
市場に出せば、全部引き取ってもらえ収入にはなるけど、一束高くても30円くらいかな?安いときは一桁だからね(笑)
そんなんじゃ、生きていけないわ
![[みんな:01]](https://emoji.ameba.jp/img/user/ok/okan-hitorigoto/14942.gif)
だから加工する人が増えてるんだけど、加工の定番ジャムだけでは難しい
だって、どの家庭でも冷蔵庫には使わない賞味期限の切れたジャムが入ってるし、毎日買うモノでもない
もっと頻繁に買うモノ
買いたくなるモノを作るには、何をするべきか?
こんなことを夜な夜な考えてると寝れないわけですわ(笑)
楽しいけど、何か突破口が欲しいな~
iPhoneからの投稿