下関観光にはサンデン交通のバス利用が欠かせないのですが、その中でも必ず利用するであろう「下関駅バスのりば」「唐戸バスのりば」についてまとめてみましたので、ぜひ参考にしてみてくださ~い。
「下関駅バスのりば」は駅のバスのりばということで、乗り場がたくさんあってちょっとわかりにくいかな。。。
(※)「下関駅前ますターミナル案内図」内の「緑〇」のあたりに、電光掲示板の出発モニターがありますので、何時何分に何番のりばからどこ行きのバスがでるか確認できるので便利です~
〇1番のりば(唐戸経由)
行先:火の山国民宿舎
行先:浜浦台団地・関門医療センター・城下町長府・御殿町方面
行先:長府駅・長府扇町・ゆめタウン長府方面
行先:高磯・小月駅方面
〇2A番のりば(シャトルタクシーのりば)
行先:山口宇部空港(シャトルタクシー)
(※)詳細は下関山電タクシーへお問い合わせください
〇2番のりば(唐戸経由)
行先:城下町長府・小月駅・大野・豊田町西市・俵山温泉・長門湯本温泉・仙崎・青海島方面
行先:城下町長府・小月駅・湯谷・美祢駅方面
行先:城下町長府・小月駅・埴生・小野田・宇部方面
〇3番のりば(唐戸経由)
行先:東駅・市民病院・山の田方面
行先:東駅・山の田・綾羅木・安岡・吉見・吉母・川棚温泉・済生会病院方面
行先:東駅・山の田・垢田・南町一丁目(新垢田)方面
行先:(川中豊町線)東駅・大学町・新熊野・川中豊町・新下関駅・石原車庫
行先:東駅・山の田・ゆめシティ方面
〇4番のりば(唐戸経由)
行先:東駅・新椋野・新下関駅・公団住宅・石原車庫
行先:椋野トンネル口・ヘルシーランド・中央霊園方面
行先:東駅・市民病院
行先:東駅・武久・稗田
行先:(幡生線)東駅・旭・生野小学校・幡生駅方面
〇5番のりば
行先:(丸山線)梅光下・丸山町・元町・幡生駅・山の田方面
行先:(丸山線)梅光下・丸山町・幡生駅・山の田・綾羅木・安岡・横野方面
〇6番のりば
行先:筋川・武久・山の田・大学町・新熊野・川中豊町・新下関駅・石原車庫
行先:筋川・武久・山の田・綾羅木・安岡・横野
行先:(高尾線)厳島神社前・関西通・丸山町・大正通・唐戸
〇7番のりば
行先:ロータリー・本村・荒田・東圧正門前・竹の子島
行先:東大和町・ロータリー・本村・海士郷方面
〇8番のりば
行先:福浦口・中部学院前・山中・田の首・彦島営業所
行先:福浦口・福浦本町
行先:江の浦・弟子待
〇9番のりば
行先:ボートレース下関、小倉けいりん
(※)9番のりばへは下関駅前人工地盤をお通りく ださい。バスターミナル内の横断はできません。
〇南Aのりば(高速バス)
行先:福岡(西鉄天神高速バスターミナル・博多バスターミナル・福岡空港国際線)
下関の主な観光地「海峡ゆめタワー」「はい!からっと横丁」「市立しものせき水族館 海響館」「下関唐戸港旅客船ターミナル(関門汽船門司港行きのりば)」「カモンワーフ」「亀山八幡宮」「唐戸市場」「赤間神宮」「壇ノ浦古戦場」「関門トンネル人道」「火の山公園」は、すべて下関駅から東方面(北東~東)に集中しているのです。
ということで、あっちに行ったりこっちに来たりすることなく、そこそこ効率的にまわれるのです。
(後編へ続く)