こんにちはo(^-^)o
今日もお付き合いをお願いします。

昼前久し振りに果物屋さんから電話・・・
ジャム用イチゴが入ったが要りますか?
勿論確保をお願いしました。

息子に取りに寄って貰いました。
今年は「苺」が高値で・・・ジャムどころでは無かった。

やはり小粒で250g入り1パックが280円。
4パックで炊きました。
残りを器に入れて食べましたが・・・
もう少し沢山買えば良かったと後悔しています。

色んな作業が出来て・・・健康に感謝です。

後日、8パック炊きました。
小分けにして瓶詰め。
頂き物のお返しに使用。
喜んで頂けたかな








