土曜日早朝
トイレに起きて外見たら.... 朝焼けでした。
さぁ〜て これから向かう先は....
う〜ん 曇りがちですな!
ということで5時30我が家を出発
霧の駅まであと少しの場所でパチリ
霧が緩やかに流れていまして
その霧をたどっていくと雲海が....
霧ヶ峰のレンゲツツジがあちらこちらに見えました。
霧の駅には止まらずそのまま進むと
八島湿原辺りで濃い霧が出はじめて
慎重に慎重に
外気温は8.5℃から9℃くらい
少しずつ霧が晴れてきて
三峰茶屋の展望台でパチリ
凄い雲海とまではいきませんが
まぁまぁいい感じの雲海を楽しむライオン🦁
逆側の景色はこんな感じ
美ヶ原手前の急坂のクネクネを上って行って
着きました美ヶ原高原の大駐車場
アルデバランを停めて眼下に広がる景色を見るけど
残念ながら雲海は見えませんでした。
ここまで我が家から47km
さて帰りは松本方面へ下って帰りましょう!
アザレアラインを走って東山山麓線から塩嶺峠に出て
諏訪湖畔を走って途中ガソスタで給油して我が家に到着
3時間 126km
今年初の美ヶ原早朝ツーとなりました。