ご訪問頂きありがとうございます
5月25日(土)天気が良いので尾瀬ヶ原に行って来ました
尾瀬ヶ原にはかなり昔20代OL時代に会社の同期の友人と
6月1日の会社創立記念日に泊まりで行きましたが
吹雪いていた思い出しかなくて
いつか行きたいと思って何十年の月日が
やっと思い立って行って来ました
水芭蕉の見頃の時季なので混むことを予想して
いつもより早く3時に出ました
夜に握った🍙を途中車の中で
コンビニでお昼用に🍙🥪を買いました
尾瀬第一駐車場に5時30分
駐車場にはもうかなりの車が停まっていて
鳩待峠乗合バス・タクシー乗車券販売所に
乗車券を買うおよそ100人以上が並んでいました
後ろに並んでいる方は4人のグループ(👨と3人👩)
👨は何度も来ていて登山経験も豊富で
その方が3人の👩の人達を連れて来られていました
👨こんなに混んでいるのにビックリ
戸倉温泉に前日22時に来て泊まって来られていて
今日は尾瀬いいですよ~
至仏山も燧ケ岳も何度も登っていていいですよ~
そんな話もしながら40分ほど並んで乗車券を買い
乗合タクシー(7人)その方達ともご一緒で20分ほどで鳩待峠に着きました
家を出る時から風が冷たかったですが
こちらに来ても風が結構吹いていて ひんやりしていました
持って来たウィンドブレイカーを着ました
歩き始めたら暖かくなり脱ぎました
今日のコース
鳩待峠→山ノ鼻(尾瀬山の鼻ビジターセンター)→牛首分岐→龍宮小屋→ヨッピ吊り橋
→牛首分岐→山ノ鼻→鳩待峠
下車して数分で鳩待峠休憩所
6時40分 スタートします
30分ほどは下って行きます
最初はやや急な下り坂が続きます
帰りはひたすら登りなんだと思うとね(;^_^A
新緑とウグイスの鳴き声が聞こえて癒されます♪
お花👀が咲いていて スマホでパチリ📷
なかなか前に進めません
乗合チケット売り場で多かった人は
鳩待峠でばらけて渋滞することもなく 後ろから人が来ても
反対の木道に避けたりしてくれました
木道が狭いのであまり立ち止まることができないので
オットはどんどん行ってしまい
追いかけていきましたよ
お写真を撮った順に並べていきますね
オオカメノキ
川上川が見えてくると、下りが緩やかになり歩きやすくなりました
川上川沿いを整備された木道を歩いて行きます
川の流れを少しどうぞ~♪
オオバタチツボスミレ
ミズバショウ
オオバキスミレ
ムラサキヤシオツツジ
ニリンソウ
エンレイソウ
フキノトウ
山ノ鼻に1時間ほど歩いて到着
ビジターセンターに寄りました
今の時間気温3.8度でした
ビジターセンターの方が 今日は寒い朝です と仰ってました
尾瀬でのトイレは 1回につき100円の「トイレチップ」を支払って入ります
尾瀬の環境への影響を少しでも減らすために
尾瀬の保護財団さんが管理して奇麗になっています
休憩をして牛首分岐まで進んで行きます
至仏山が見えています
私達は尾瀬ヶ原方面に向かいます
真正面に燧ケ岳が見えてます
広~い湿原が広がって ミズバショウ群生
素晴らしい景色に癒されます
少し残雪がある至仏山とミズバショウ
燧ケ岳に雲がかかって
リュウキンカとミズバショウ
真正面は燧ケ岳
広~い湿原 開放感があり気持ちがいいです❤
後ろを向くと至仏山
ボケてしまいましたが🙇
ヤチヤナギでしょうか?
グーグルさんに聞いてみました
ショウジョウバカマ(猩々袴)
8時12分
牛首分岐に着きました
ここでは木椅子があり休憩場所となっています
奇麗な景色を見ながら私達も少し休憩しました
龍宮方面に進んで行きます
左に行くとヨッピ吊り橋方面ですが、帰りはこちらから戻ってきます
下ノ大堀川 ミズバショウ群生地
魚もいました 分かりますか?
タテヤマリンドウ
龍宮小屋が見えてきました
龍宮小屋でトイレと休憩します
公衆トイレ近くに
オオバタチツボスミレとニレインソウが沢山咲いていました
ヒメイチゲ
9時15分 龍宮から少し戻って龍宮十字路から
ヨッピ吊橋方面から牛首分岐へ戻って行きます
ついお写真を沢山撮ってしまいお写真が多くなりました
長くなってしまったので 続きます
最後までお付き合い下さりありがとうございました(*^-^*)❤