こんにちは、こんばんは


ニコニコパート主婦 ぴよまる。です!

3歳娘+夫婦の3人家族


個人の月収手取り18〜22万

(夫婦別財布)


月予算18万円でプラス収支目指します


(今のところ全敗真顔)


ぴよまる。については初期記事を


みていただけるとありがたいですキラキラ



よろしくお願いしますヒヨコ



ぴよまるのブログに来てくださりありがとうございますニコニコ


良く読まれている記事下矢印下矢印下矢印


前回の記事下矢印下矢印下矢印




 

ぴよまるのオススメ品キラキラ

先日、お休みの日に家族でちょっとしたお出かけをしました煽り


我が家は少し遠くのアイスクリーム屋さんにジェラートを食べに行きました。


初めて訪れた所で、

ドーナツも売っていて美味しそうだったので4つほど買いました。


全て合計で…


2,900円?!!ポーンポーンポーンポーン


え…?汗うさぎ(レシート二度見)


アイス3人分と、ドーナツ4つ買っただけよ??

しかもアイスは1人キッズサイズよ??


レシート打ち間違ってないよね??




間違ってない〜魂が抜ける魂が抜ける魂が抜ける魂が抜ける

ジェラート530円×2、430円×1、ドーナツ250円×4プラス税


ぴよまるの悪い癖。


お出かけすると、財布の紐が超超緩くなる…。


せっかくお出かけで来たんだし、ケチケチしてもねぇ…。という気持ちになる。知らんぷり音符


今回もジェラート食べに行っただけなのに、


ついつい、ドーナツも買ってしまった。


今月お金ヤバいのに…。


その頭はどっかに行ってしまうのです悲しい


見かねた旦那がお金をカンパしてくれましたニヤニヤ


あ、でもジェラートもドーナツも凄く美味しかったですニコニコ飛び出すハート


今月はお米10kgをもう一回買わなきゃならないから本当にお金がヤバいアセアセ


家計簿を見るのが怖いです…。驚き



ここまで読んでくださりありがとうございますニコニコニコニコニコニコ飛び出すハート


いつも「いいね!」もありがとうございます!励みになってますキラキラ