6月5日 晴れ
今日は暑かった~
帰ってきてから 茶そばと餃子とお豆腐と おいしいアルコール
至福のひととき・・・
3週間くらい前から風邪が治ったり 悪化したりを繰り返していて
先週の木曜日に 医者からもらった薬を飲んで 少し回復したのを良いことに
今日は久しぶりの登山に行った
目覚まし時計をセットした時間より 大分早く目が覚めたので
そのまま家を出て 新松田駅に到着すると 西丹沢行きの臨時便が
実はあるんじゃないかな~って期待していたんだけど・・・ ラッキー
7時に新松田駅を出発して 8時前に箒沢公園橋バス停に到着
大きな橋を渡ってキャンプ場を通り 川の下流方向へ少し歩いてから森の中へ
08年の地図には渡渉点不明瞭って書いてあるんだけど
檜洞丸までの登山道は明瞭で 危険箇所もなく 良く整備されていた
大きく息を吸うと 気管支で痰が絡んだような音がして
咳をすると やはり痰が絡んだような咳がでるので
いつものようにサクサク歩くのは ちょっと息があがってコワイなぁと思って
テント泊装備を背負っているくらいのスローペースでスタート
大体テント泊装備だとCTくらいかなぁと思って歩いていて
最初のポイントの板小屋沢ノ頭に到着すると CTマイナス5分だったので ビンゴ
でもやっぱり何か調子がでない・・・
結構急登で汗をかいたんだけど 寒い感じ・・・
何となくお腹を触ると冷たい・・・ 汗冷え
ちょっと迷いつついつも携帯しているカイロを貼ってみると すごーい
不思議なくらいカラダが軽くなって いつもの調子に戻ってきた
私の中では丹沢=ヒルなので
西丹沢は出ないっていうけど~ きっと秋までもう登らない
今までの丹沢登山の中では一番遅い 梅雨とゆう危険な時期の登山
どんな花が咲いているかなんてあんまり考えなかったんだけど
すぐにウツギの花
キジムシロの花が斜面にたくさん咲いているの カワイイ
ツツジ新道で檜洞丸までは CT3時間20分
箒沢から檜洞丸までは CT4時間15分
なので 箒沢からの登りは緩やか 石棚山稜に入ると木道が整備されていたり
ハイキングコースみたいな雰囲気で 私はとても好き
まだ日差しも差して 新緑がキラキラ輝いている
そしてそして 種類はわからないけどっ セミが鳴いててまるで夏
バスは増発便がでるくらいの人出だと思うんだけど
このコースはほとんど人と会うこともなく とても静かでそれもまた良し
ただ肝心のシロヤシオの花は もう花が落ちてしまったり 茶色く痛んでしまっていた
今年は当たり年だったらしいし
多分最盛期は本当にキレイだったんだろうなぁって感じなんだけど・・・
もう何日か早く来なくてはダメだったな
ちなみにシロヤシオって 別名で五葉躑躅とゆうんだけど・・・
葉っぱが5枚 だから五葉なんだね ・・・ってまんまだね
あっという間にツツジ新道との合流点に
とても清楚なお花・・・
この辺りが 一番キレイだったので 今日はツツジ新道からの登山でも良かったかも
やはり痛んでしまっているものが多いけれど まだキレイな白もある
とりあえずサクサク頂上を目指しつつ
写真に撮りたくなるような真白い花を探しつつ・・・
賑やかな登山道を歩いて あっという間に山頂
山頂も賑やか
ちょうどベンチが空いていたので カップヌードルを食べたりしつつ地図を見て・・・
ゆっくり登ったからお腹もさほど空かないし カラダも疲れてない
犬越路方面もたしか花がキレイなんだよね・・・
でも最後の用木沢の下りはキライなんだよね・・・
CTは3時間30分・・・
いつもだったら絶対行っちゃうんだけど 処方された風邪薬を飲みながら
今日は体調良くないんだから 真っ直ぐ帰ろうと 英断
食事を終えて帰る支度をしていると だんだんガスが上がってきて空気が冷たい
着ていたフリースを脱げず そのまま下山開始
今一度 シロヤシオの花を堪能しつつ ツツジ新道をテクテク・・・
後ろの トウゴクミツバツツジも満開
シロヤシオのトンネルが過ぎてしまうと 空も曇り空で見どころもない
もちろん富士山も見えるような天気でもないし
でも梅雨の時期に登山できただけで 良かったよね
西丹沢自然教室には14時少し過ぎに到着
今日は用心して着替えも持ってきていたので 着替えてスッキリして増発便へ
増発便は玄倉に寄らないので ちょっと早く帰れるので嬉しい
14時35分発で 15時30分頃には新松田駅に到着
そして真っ直ぐ自宅に帰り 日記の最初な感じに・・・
軽い登山って感じで 大変良かった
今度の週末は 北海道縦走のための予行テント泊なんだけど・・・
今のところ 予報は雨
ETC割引も6月20日までになっちゃったし~ 遠出したいところだけど・・・
さっきちょっと甘い物が食べたくなって コンビニで買ってきたゼリー
季節限定「びわ」がゴロゴロ入って おいし~
最高の週末です
今回のコース
アクセス
小田急線 新松田駅箒沢公園橋・西丹沢自然教室 片道1150円(スイカ利用OK)
バス時刻表 http://www.fujikyu.co.jp/syonan/info/nishitanzawa_w.html
(平日・土・休日に分かれているので注意)
コースタイム(山と高原地図より)
登山 箒沢公園橋板小屋沢ノ頭石棚山分岐玄倉分岐檜洞丸(1601m)
CT4時間15分
下山 檜洞丸展望園地ゴーラ沢出合西丹沢自然教室
CT2時間10分
合計 CT6時間25分
その他情報
今年はシロヤシオの開花は例年より遅れているが 当たり年(5年に1回?)とのこと
シロヤシオの時期の週末は 西丹沢と新松田間の増発便がある
箒沢公園橋の周辺に駐車できるスペースがある
コース上に水場はない
山頂から少し離れた場所に 有料トイレあり(前はそんな看板なかったのに・・・)
西丹沢自然教室には トイレ・自動販売機・休憩スペースあり
クリックお願いします