かねだまさこ〜pianoとかいろいろ日記〜

かねだまさこ〜pianoとかいろいろ日記〜

ピアノ他日々の雑感日記です



テーマ:

随時更新します。

 

10月スケジュール

●10/6 (土)横浜ジャズプロムナード キングスバー セッション

  ヒロヤマナカ(gt)他

●10/7(日)横浜ジャズプロムナード キングスバー ライブ 16時15分頃

 平栗康夫(as)

●10/11(木)奥沢nasa セッション 20時

  吉村由紀夫(b)

●10/12(金)武蔵中原ライフ ライブ 20時

 安部早織(fl)日向克典(b)

●10/14(日)鶴見ノーチェイサー セッション 19時

日向克典(b)

●10/15(月)大久保ドルチェビータ ランチBGM 12時

 安部早織(fl)

●10/16(火)上野エブリスィング セッション 19時半

 島村健(b)

●10/18(木)鹿島田イルリッチョ ライブ 18時半・19時半

 安部早織(fl)

●10/19(金)浅草ソウルトレイン ライブ

 荒木俊一(as) 安部早織(fl)前田幸一(b)篠田哲男(ds)

●10/20(土)青山シーバード ライブ 

 荒木繁(ds)ちゃみ(as)落合(b)

●10/24(水)赤坂トナリテ ライブ 19時半

 Nogunogu(as)青木桃子(ds)コンディ(b)

●10/25(木)上野エブリスィング セッション  19時半

 横溝サエ(vo)鶴見恭男(gt)風早龍也(b)

●10/27(土)蒲田クオード ライブ 18時

 北川昌一(gt)横溝サエ(vo) 長谷川慧人(b)荒木繁(ds)

●10/29(月)オダサガ テイク5 セッション 19時半

森田裕司(b)

●10/30(火)関内アドリブ セッション 19時半

 森田万里子(fl)天笠克巳(b)

 

11月

●11/1(木)銀座「月のはなれ」ライブ 20時〜

城戸英行(b)

●11/4(日)関内「ABスマイル」渡辺真司トリオ 

渡辺真司(b)小宮山大介(ds)

●11/7(水)奥沢「nasa」ライブ 20時〜

井之上由美子(v)吉村由紀夫(b)

●11/8(木)元住吉「フォレストコーヒー」セッション 18時半〜

日向克典(b)

●11/10(土)新宿「J」40周年記念2デイズ 15時〜15時半

長沙百合(as)よゆうのよしろう(bs) 沼野祐人(b)浅宮竜次(ds)

●11/14(水)桜木町「キングスバー」ライブ 19時半

平栗康夫クインテット

平栗康夫(as) 行方紗智子(as) 石川和政(b)黒崎隆(ds)早川敬子(v)

●11/15(木)奥沢「nasa」セッション 19時〜20時 

吉村由紀夫(b)

●11/17(土)蒲田「カフェクオード」

ライブ 12時~ 北川昌一(g)

セッション 14時〜17時 浅野昭一(b)

●11/18(日)白楽「ブルースエット」セッション 14時

天笠克巳(b)ア達尚之(ds)

●11/20(火)上野「エブリスイング」セッション 19時半

島村健(b)

●11/22(木)上野「エブリスィング」セッション 19時半

鶴見恭男(gt)横溝サエ(v)風早龍也(b)

●11/23(金)鶴見「ノーチェイサー」セッション 14時

日向克典(b)

●11/24(土)横須賀「ベルギーハウスブルース」ライブ 19時

平栗康夫(as) 斉藤草平(b)金岡宣男(ds)

●11/27(火)関内「アドリブ」セッション 19時半

森田万里子(fl)天笠克巳(b)

●11/28(水)オダサガ「テイク5」セッション 19時半

森田裕司(b)

 

★12月

●12/12(水)赤坂トナリテ


テーマ:

9月スケジュール

●9/6(木)奥沢nasa ライブ 20時

 安部早織(fl.oc) 西潟かよ(vo)かねだまさこ(pf)

●9/8(土)日ノ出町FIRST ライブ 19時半

 チョーさん(ds)大堀博士(bs)江澤茜(as)佐久間高広(b)井之上由美子(vo)かねだまさこ(pf)

●9/12(水)桜木町キングスバー ライブ&セッション 19時半

 平栗康夫 (as)行方沙智子(as)早川敬子(vo)黒崎隆(ds)石川和政(b)かねだまさこ(pf)

●9/13(木)元住吉フォレストコーヒー セッション 18時半〜21時

 日向克典(b)かねだまさこ(pf)

●9/18(火)上野エブリスィング セッション 19時半

 島村健(b)かねだまさこ(pf)

●9/20(木)入谷Four&More セッション 19時半

 新田収(b)今石幸男(ds)かねだまさこ(pf) 

●9/22 (土)鶴見ノーチェイサー セッション 14時

 日向克典(b)かねだまさこ(pf)

●9/22(土)小田急相模原 ライブ 19時

 ゲイリー長山(gt)かねだまさこ(pf)

●9/23(月)鶴見ノーチェイサー セッション 14時

 小野塚豊(as,ts fl b) かねだまさこ(pf)

●9/25(火)関内アドリブ セッション 19時半

 森田万里子(fl)天笠克巳(b)

●9/27(木)上野エブリスィング セッション 19時半

 横溝サエ(v)鶴見恭男(gt)風早龍也(b)

●9/29(土)横須賀ベルギーハウスブルース ライブ 19時頃

 平栗康夫(as)斉藤草平(b)金岡宣男(ds)

 

10月スケジュール

●10/6 (土)横浜ジャズプロムナード キングスバー セッション

  ヒロヤマナカ(gt)他

●10/7(日)横浜ジャズプロムナード キングスバー ライブ

 平栗康夫(as)

●10/11(木)奥沢nasa セッション 20時

  吉村由紀夫(b)

●10/12(金)武蔵中原ライフ ライブ 20時

 安部早織(fl)日向克典(b)

●10/15(月)大久保ドルチェビータ ランチBGM 12時

 安部早織(fl)

●10/16(火)上野エブリスィング セッション 19時半

 島村健(b)

●10/18(木)鹿島田イルリッチョ ライブ 18時半・19時半

 安部早織(fl)

●10/19(金)浅草ソウルトレイン ライブ

 荒木俊一(as) 安部早織(fl)前田幸一(b)篠田哲男(ds)

●10/20(土)青山シーバード ライブ 

 荒木繁(ds)ちゃみ(as)落合(b)

●10/24(水)赤坂トナリテ ライブ 19時半

 Nogunogu(as)青木桃子(ds)コンディ(b)

●10/25(木)上野エブリスィング セッション  19時半

 横溝サエ(vo)鶴見恭男(gt)風早龍也(b)

●10/27(土)蒲田クオード ライブ 18時

 北川昌一(gt)横溝サエ(vo) 長谷川慧人(b)荒木繁(ds)

●10/30(火)関内アドリブ セッション 19時半

 森田万里子(fl)天笠克巳(b)

 

11月以降ライブ

●11/4(月)関内ABスマイル

●11/7(水)奥沢nasa

●11/10(土)新宿J

●11/14(水)桜木町キングスバー

●11/17(土)蒲田カフェクオード

●11/24(土)横須賀ベルギーハウスブルース

●12/12(水)赤坂トナリテ

●12/14(金)赤坂ノベンバーイレブンス

●12/15(土)蒲田クオード

 

 


テーマ:

●8/1(水)赤坂トナリテ ライブ 19時半

●8/4(土)湯島カスター セッション 19時半

鶴見恭男(g) 駿河廣(b)

●8/5(日)白楽ブルースエット セッション 19時

平栗康夫(as)

●8/7(火)日ノ出町ファースト ライブ 19時

井之上由美子(vo)吉村由紀夫(b)

●8/8(水)関内ファーラウト セッション 19時半

秋山和也(g) 蛯子健太郎(b)

●8/9(木)横浜Grand Cru ライブ 20時

稲葉弘治(org)

●8/11(土)鶴見ノーチェイサー セッション 14時

小野塚豊(sax,fl,b)

●8/12(日)関内ファーラウト セッション 19時半

秋山和也(g)吉村由紀夫(b)

●8/18(土)関内ファーラウト セッション 13時

秋山和也(g)吉村由紀夫(b)

●8/20(月)大久保ドルチェビータ ランチBGM 12時頃

安部早織(fl、オカリナ)

●8/21(火)上野エブリスィング セッション 19時半

島村健(b)

●8/23(木)上野エブリスィング セッション 19時半

鶴見恭男(g)横溝サエ(vo) 風早龍也(b)

●8/25(土)蒲田クオード 18時

北川昌一(g)杉本友子(eb)松岡徹(ds)

●8/26(日)関内ABスマイル ライブ 20時

渡辺真司(eb) 小宮山大介(ds)

●8/28(火)関内アドリブ セッション 19時半

森田万里子(fl)天笠克巳(b)

●8/31(金)オダサガ テイク5 セッション 19時半

森田裕司(b)

 

9月スケジュール

●9/6(木)奥沢nasa ライブ

●9/8(土)日ノ出町FIRST ライブ

●9/12(水)桜木町キングスバー ライブ

●9/13(木)元住吉フォレストコーヒー セッション

●9/18(火)上野エブリスィング セッション

●9/20(木)入谷Four&More セッション

●9/22 (土)鶴見ノーチェイサー セッション 昼

●9/22(土)小田急相模原 ライブ 夜

●9/23(月)鶴見ノーチェイサー セッション

●9/25(火)関内アドリブ セッション

●9/27(木)上野エブリスィング セッション

●9/29(土)横須賀ベルギーハウスブルース ライブ

 


テーマ:

●8/1(水)赤坂トナリテ ライブ 19時半

●8/4(土)湯島カスター セッション 19時半

鶴見恭男(g) 駿河廣(b)

●8/5(日)白楽ブルースエット セッション 19時

平栗康夫(as)

●8/7(火)日ノ出町ファースト ライブ 19時

井之上由美子(vo)吉村由紀夫(b)

●8/8(水)関内ファーラウト セッション 19時半

秋山和也(g) 吉村由紀夫(b)

●8/9(木)横浜Grand Cru ライブ 20時

稲葉弘治(org)

●8/11(土)鶴見ノーチェイサー セッション 14時

小野塚豊(sax,fl,b)

●8/12(日)関内ファーラウト セッション 19時半

秋山和也(g)吉村由紀夫(b)

●8/18(土)関内ファーラウト セッション 13時

秋山和也(g)吉村由紀夫(b)

●8/20(月)大久保ドルチェビータ ランチBGM 12時頃

安部早織(fl、オカリナ)

●8/21(火)上野エブリスィング セッション 19時半

島村健(b)

●8/23(木)上野エブリスィング セッション 19時半

鶴見恭男(g)横溝サエ(vo) 風早龍也(b)

●8/25(土)蒲田クオード 18時

北川昌一(g)杉本友子(eb)松岡徹(ds)

●8/26(日)関内ABスマイル ライブ 20時

渡辺真司(eb) 小宮山大介(ds)

●8/28(火)関内アドリブ セッション 19時半

森田万里子(fl)天笠克巳(b)

●8/31(金)オダサガ テイク5 セッション 19時半

森田裕司(b)


テーマ:

 

●7/6(金)武蔵中原「ライフ」20時

リーダーライブ

安部早織(fl,オカリナ)日向克典(b)

このトリオにて11回目のライブです。

今回も新曲をたくさんお届けいたします。1500円(1ドリンク付き)

●7/8(日)関内「ファーラウト」19時半 セッション

秋山和也(gt)吉村由紀夫(b)

●7/9(月)横浜「エルスウエーニョ」19時 ライブ

目黒シン(gt)

●7/11(水)桜木町「キングスバー」19時半 ライブ&セッション

平栗康夫クインテット

●7/12(木)元住吉「フォレストコーヒー」18時半 セッション

日向克典(b)

●7/14(土)鶴見「ノーチェイサー」14時 セッション

日向克典(b)

●7/17(火)上野「エブリスィング」19時半 セッション

島村健(b)

●7/19(木)鹿島田「イルリッチョ」18時半 ライブ

あべかねデュオ

●7/21(土)蒲田「クオード」ライブ

北川昌一(gt)

●7/26(木)上野「エブリスィング」19時半 セッション

鶴見恭男(gt)風早龍也(b)横溝サエ(vo)

●7/28(土)蒲田「クオード」14時 ライブ

斎藤良太(gt)

●7/28(土)横須賀中央「ベルギーハウスブルース」19時ころ ライブ

平栗康夫(as)斉藤草平(b)金岡宣男(ds)

●7/31(火)関内「アドリブ」19時半 セッション

森田万里子(fl) 天笠克巳(b)


テーマ:

昨日の奥沢nasaに引き続き

来週もnasaにてライブです。

メンバーはいつもお世話になっている

フルート&オカリナの安部早織さんと

ボーカル西潟かよさん。

毎日梅雨のはっきりしないお天気が続きますが、

爽やかな曲をお届けしたいと思います。

20時から22時まで。TC無料の投げ銭にてお楽しみくださいませ。

 


テーマ:

ちょっと早いですが自分の備忘録も兼ねて

決まっているものをアップします

●6/1(金)横須賀「ベルギーハウスブルーズ」17時〜 

平栗康夫(as)府川晃一郎(b)

●6/2(土)鶴見「ノーチェイサー」14時〜 セッション

荒木俊一(sax)

●6/6(水)赤坂「Tonalite」19時半〜 ライブ

Nogunogu(sax)青木桃子(ds)コンディ(b)

●6/9(土)鶴見「ノーチェイサー」14時〜 セッション

日向克典(b)

●6/11(月)大久保「ドルチェビータ」12時〜13時 ランチBGM

安部早織(fl)

●6/13(水)奥沢「nasa」20時〜 ライブ

ゲイリー長山(gt)

●6/14(木)関内「ファーラウト』19時半〜 セッション

秋山和也(gt)吉村由紀夫(b)

●6/15(金)日ノ出町「ファースト」19時半〜 ライブ

井之上由美子(vo)大堀博士(バリトンサックス)佐久間高弘(b)長島晄一(ds)

●6/17(日)関内「 ABスマイル」14時 ライブ&セッション

渡辺真司(b)他

●6/19(火)上野「エブリスィング」19時半〜 セッション

島村健(b)

●6/21(木)奥沢「nasa」20時〜 ライブ

安部早織(fl)西潟佳世(vo)

●6/23(土)蒲田「カフェクオード」18時〜 ライブ

折谷沙恵子(vo) 北川昌一(gt)伊香祐介(b)松岡徹(ds)

●6/24(日)関内「ファーラウト」19時半〜 セッション

秋山和也(gt)吉村由紀夫(b)

●6/26(火)関内「アドリブ」19時半〜 セッション

森田万里子(fl)天笠克己(b)

●6/28(木)上野「エブリスィング」19時半〜 セッション

鶴見恭男(gt)横溝サエ(vo)風早龍也(b)

●6/30(土)鶴見「ノーチェイサー」14時〜 セッション

小野塚豊(b,sax,cl,fl他)

 


テーマ:

4/20(金)は武蔵中原「ライフ」にてこのトリオで10回目となるリーダーライブでした。

平日にも係らず沢山のお客様にお越し頂き、楽しい時間を皆様と共有する事が出来ました。

今回は色々な春にちなんだ曲、そしてミュージシャンのお客様にはシットインいただき

エレベ、サックス、オカリナ、ウクレレ&ボーカルとリスナーのお客様も色々な楽器の音色をお楽しみ頂けたと思います。

次回11回目は7/6(金)となりますので、皆様またよろしくお願い申し上げます。

そして早いもので5月のスケジュールをアップします。

5月はいつも演奏させているお店に加えて、久々にお世話になります

白楽「ブルースエット」にて昼セッションもございます。

●5/5(土)関内「ファーラウト」13時 セッション

秋山和也、吉村由紀夫

●5/9(水)桜木町「キングスバー」19時半 ライブ&セッション

平栗康夫クインテット

●5/10(木)元住吉「フォレストコーヒー」18時半〜21時 セッション

●5/12(土)鶴見「ノーチェイサー」14時 セッション

日向克典

●5/15(火)上野「エブリスィング」19時半 セッション

島村健

●5/17(木)鹿島田「イルリッチョ」18時 ライブ

安部早織

●5/19(土)逗子「コミュニティパーク2018」15時〜

●5/20(日)白楽「ブルースエット」14時 セッション

平栗康夫、天笠克己、安達尚之

●5/23 (水)関内「ファーラウト」19時半 セッション

秋山和也、吉村由紀夫

●5/24(木)上野「エブリスィング」19時半 セッション

横溝サエ、鶴見恭男、風早龍也

●5/26(土)蒲田「カフェクオード」14時 ライブ

北川昌一

●5/26(土)横須賀「ベルギーハウスブルーズ」19時 ライブ

●5/28(月)オダサガ「Take5」19時半 セッション

森田祐司

●5/29(火)関内「アドリブ」19時半 セッション

森田万里子、天笠克己

 


テーマ:

4/20(金)20時〜この3人で10回目になるライブを武蔵中原「コーヒースポットライフ」にて開催いたします。

チャージ1500円(1ドリンク付き)

先日は恒例のリハから帰りに恒例の「銀ダコ」にて色々プライベートトークなども盛り上がりました。

息もピッタリのメンバーで、今回はスタンダード曲。特に「春」の曲いっぱいになっています。

駅近のお店で優しいマスターの入れてくれる美味しいコーヒーの香りの漂う店内で

まったりとおくつろぎください〜。メンバー一同皆様のお越しをお待ちしております!

 

Ameba人気のブログ

Amebaトピックス