2003.9.6~9.15
アイランドプリンセスで行く アラスカクルーズ
5日目
9/10 スキャグウェイ 8:00入港 20:00出港
7:40 集合でホワイトパス列車の旅。 3時間半
スキャグウェイのツアーの中でもハイライトのひとつ。
ゴールドラッシュ時代、短期間に建設されたナローゲージの鉄道を蒸気機関車や旧式ディーゼル機関車にひかれた時代物の客さやで標高約1000mのホワイト・パスに向かいます。深い渓谷に沿ったユーコン・ルートを走ります。ホワイト・ハスでは列車から降りず、客車内で機関車の入れ替えを待ち同じルートを帰ります。
8:15~11:45
港の船のそばまで線路が来ていました。
見どころがたくさん、車内には観光用新聞・冊子・列車の
形をしたミネラルウォーター(無料)。
車内にトイレとストーブがあって往復3時間半でもトイレの
心配はありませんでした。
この橋梁を見ると大丈夫?と感じますよね
この橋梁は汽車は走ってないのですが、なにか簡単に作られていそうで見てるだけでも怖いです。
ここがホワイト・パスの頂点、カナダとアメリカアラスカ州の国境
下車することなく、折り返しでスキャグウェイに戻りました。
船のそばで解散だったので町まで20~30分歩いて行って
みました。
ガイドブックどおりの小さな町でした。9月なので来年まで
冬季休業になるためセールだらけでした。スキャグウェイ
アウトレットでお土産を買いました。
西部劇に出てくるような町。100年前にゴールドラッシュ。
昼はピザとコーラ
船内に戻ってクッキーとコーヒー
夕、コーヒーとケーキ
夜、ショー・トリビュートとマジックショー
その後クルーナーズラウンジでカクテル
この日の写真はホワイトパスの写真だけでした。