ブログネタ:食事のメニューを考えるのは面倒?楽しい?
参加中今日は本当に寒いですね
さてわたくし、貧乏であまり食品を買うお金がないので毎日自炊を
しています
そして自炊してさらにそこで節約もしています
二重攻めです
今日も朝スーパーで食材を買いに行ったのですがあまりの安さに脱帽
しました
うどんが3玉で99円、焼きそばが3食で118円でした
焼きそばが1食(麺と中濃ソース代)で300円くらいはかかるかな
と考えていたので本当に感動しました
ついでにうどんも安すぎたので買ってしまいました![]()
ちなみに普段はもやしとニラの安すぎるコンビで調理することが
多いです
それプラス豆腐と卵のそこそこ安くてバリエーション抱負なコンビで
攻める(調理する)と節約もできて美味しい料理も作れることに
気がつきました
最近はいかに安く美味しいのが出来るかに凝っていてメニューを
あれこれ考えるのが楽しいです
っていうかそんなことしてるヒマがあったらバイトしろって感じですよね。。
