坂東三十三か所めぐり。21番 日輪寺。★★★
アクセスが難しいと聞いていた八溝山 日輪寺。
なかなか楽しい旅でした。
今回バスでなく、メインは「自転車」での旅となりました。
■水戸~常陸大子
水戸駅6:23に乗るつもりが6:33と勘違い。
乗り遅れてしまいました。
この時点で常陸大子からのバス乗り継ぎが難しくなったのです。
「祝日だから臨時のバスがあるのでは?」と期待し1時間待ち。
次の電車に乗ります。
■常陸大子
清流を眺めて常陸大子駅に着。
蛇穴までの時刻表を確認。
元々乗りたかったバスは既に出ており、次は2時間待ち。
出鼻をくじかれます。
タクシーをのお値段を聞いたところ、蛇穴までは8000円程度とのこと。
躊躇します。
何か手はないかと、駅前のパンフレットで情報収集。
そこで嬉しい発見。
「道の駅奥久慈だいご」にレンタルサイクルがあるのです。
「自転車で行けばいいのでは?」と切り替えます。
初めての自転車旅となります。
■道の駅 奥久慈だいご
歩いて10分ほどで道の駅。
温泉もあり、土産物もたくさんでにぎわっています。
運よく電動自転車を借りることが出来ました。
■道の駅大子~日輪寺
電動自転車には初めて乗りましたが、ほんといいですね。
苦しい坂道を程よくアシストしてくれます。
気持ちのいい田園風景です。
こいのぼり。
黒沢中学校。
お茶の産地。
常陸牛でしょうか、牛も見ることができました。
途中から山に入っていきます。
せせらぎ沿い。
涼しくて気持ちいい道です。
どんどん高度があがります。
ヒルクライムのルートだそうです。
この辺りでは電動アシストがありがたかったです。
■日輪寺
日輪寺につきました。
道の駅から約27キロ。
満足感でいっぱいです。
御朱印です。
■日輪寺~道の駅 奥久慈大子
帰りも自転車で一気に下ります。
下ったところには利用するつもりだったバス停。
結果的には自転車がバス利用~徒歩往復よりも速くて快適だったと思えました。
大満足です。
駅前で遅い昼食を頂きました。
ごちそうさまでした。
■大子~矢祭
帰りの上り列車まで2時間待ちの為、矢祭までいってみました。
駅からの絶景。
ここは福島です。
少し山道を散策。
---------------
公共交通機関、道の駅の皆様、ありがとうございました。
歩いた距離:約0Km。
乗り継いだバス:0本
自転車:54キロ(片道27キロ)
お土産:りんごパイ(大子のりんごパイはお得感がすごいです。)
充実度:★★★ 思いがけず自転車旅。
(★☆は個人的な旅の充実度の感想です。名刹をランク付けしているわけではありません)