My life is challenge spirit's
  • 17May
    • 第1回 JFKO 国際フルコンタクト空手道選手権大会 出場選手

      5/19.20(土日)に大阪府立体育会館でJFKO主催で開催される【第1回 JFKO 国際フルコンタクト空手道選手権大会】に三浦優心初段(女子軽量級【第4コート27試合目】)と磯野佑介初段(男子軽量級【第1コート6試合目】)の二名が道場代表として出場いたします。「ふたりとも今まで培ってきた全てをぶつけて伸び伸びと精一杯頑張ってください!」道場生並びに保護者の皆さん、地元大阪での開催ですし小学生まで無料ですのでぜひぜひ両名の応援がてら会場に足を運んで国内最高峰の熱き闘いの迫力を生で感じてください!●大会トーナメント表↓↓http://fullcontact-karate.jp/wp-content/uploads/2018/05/1stkokusai429.pdf

      3
      テーマ:
  • 06May
    • 飛心会 KARATE KANSAI CUP 2018

      5/6(日)豊中市立武道館ひびきにて飛心会様主催により開催された【KARATE KANSAI CUP 2018】に前田輝梨 1級が三浦道場代表として出場させていただきました。残念ながら入賞することはできませんでしたが先ずは他流団体の大会にひとりで出場し勇気をもって果敢に挑んでくれたことを讃えたいと思います!そして今回の結果を真摯に受け止め、なぜ負けたのか?なにが良くなかったのか?なにが足りないのか?どう修正・改善・克服しなければならないのかをしっかりと考え「次こそは優勝・入賞するぞ!」という強い気持ちと高い意識をもってまた明日からの稽古や自主練を頑張ってもらいたいと思います!「大会に参加させていただきました飛心会の徳富弘人会長はじめ審判及びスタッフとしてご尽力されていた皆様、各団体の先生方、参加された全ての皆様に感謝申し上げます。大会お疲れ様でした!押忍」

      1
      テーマ:
  • 05May
    • 第2回 国際ジュニア・ユース空手道選手権大会

      5/5(土・祝)神奈川県川崎市とどろきアリーナにて開催された極真拳武會の主催の一大イベント【第2回 国際ジュニア・ユース空手道選手権大会】に参加して参りました。 今回は残念ながら三浦道場からの出場選手はおりませんでしたが海外遠征でお世話になった恩師や旧知の同志たちや仲間に数年振りに再会できたり成長を感じたり、また初めてお会いする海外の支部長先生と交流できたりとても有意義な一日を過ごすことができあらためて拳武會へ受け入れてくださった廣重會長への感謝の想いでいっぱいになりました。      今後も會長の遺された極真拳武會の支部長のひとりとしてしっかり努力精進して参りたいと思います。「本日の大会に参加された皆様どうも有難うございました。大会お疲れ様でした!押忍」 2013年のアメリカ・カナダ遠征で長女の優心初段共々お世話になったアメリカ代表支部長の藤原賢治師範ご夫妻と5年振りに再会させていただくことが出来ました。藤原師範は自分が前々所属団体を出た時に心配して真っ先にアメリカから電話してきてくださった愛情に満ち溢れた恩師です!また同じ組織で一緒に活動出来ることがホンマに嬉しいです。「藤原師範並びに奥様、また今後とも御指導御鞭撻のほどよろしくお願い申し上げます!押忍」

      テーマ:
  • 30Apr
    • 正道会館GSJ Grand-Square Japan CUP 2018

      4/30(月.祝)奈良県大和郡山市総合体育館にて正道会館GSJ様主催により開催された【正道会館 Grand-Square Japan Cup 2018】に松田宝 10級が三浦道場代表として出場させていただきました。残念ながら入賞することはできませんでしたが先ずは他流団体の大会にひとりで出場し勇気をもって果敢に挑んでくれたことを讃えたいと思います!そして今回の結果を真摯に受け止め、なぜ負けたのか?なにが良くなかったのか?なにが足りないのか?どう修正・改善・克服しなければならないのかをしっかりと考え「次こそは優勝・入賞するぞ!」という強い気持ちと高い意識をもってまた明日からの稽古や自主練を頑張ってもらいたいと思います!「大会に参加させていただきました正道会館GSJの西尾直館長はじめ審判及びスタッフとしてご尽力されていた皆様、各団体の先生方、参加された全ての皆様に感謝申し上げます。大会お疲れ様でした!押忍」

      2
      テーマ:
  • 08Apr
    • 2018/3月 関西フルコンタクトカラテ合同練習会

      4/8(日)柔拳の堀井先生が主催されている関西フルコン団体が多数参加する合同稽古会が八尾市立防災体育館にて開催され三浦道場からも磯野佑介初段と前田輝梨1級の2名が参加させていただきました。「堀井先生並びに各団体の先生方、参加者の皆様、本日はお世話になり有難うございました。押忍」

      5
      テーマ:
  • 25Mar
    • 2018 春季昇級審査会

      3/25(日)太子町立万葉ホールにて極真拳武會に移籍して最初の昇級審査会を行いました。   審査の最後には長濱亘2級、辻本拓2級、櫻井颯2級の連続五人組手が行われボロボロになりながらも3名とも見事に完遂、見ていた人達に勇気と感動を与えてくれました。●長濱亘2級 連続五人組手 「長濱さん、五人組手完遂おめでとうございます。」●辻本拓2級 連続五人組手 「拓、五人組手完遂おめでとう。」●櫻井颯2級 連続五人組手 「颯、五人組手完遂おめでとう。」「審査会に参加された皆さんどうもお疲れ様でした&有難うございました!押忍」

      テーマ:
  • 20Mar
    • 極真武道空手連盟 極真拳武會への移籍のお知らせ

      【極真拳武會への移籍のお知らせ】押忍この度極真カラテ三浦道場は廣重毅会長(極真拳武會)のご助力をいただき浜井織安会長(極真会館浜井派)並びに浜井美香代表(極真会館浜井派)のご理解とご賛同を得て3/20(火)をもちまして【極真武道空手連盟 極真拳武會】へ円満移籍させていただくことになりました。今後は【極真武道空手連盟 極真拳武會 大阪城南支部・奈良県支部 極真カラテ三浦道場】として活動して参りますので関係各位の皆様今後ともご指導ご鞭撻ご交流のほどよろしくお願い申し上げます。極真拳武會の皆様、これからよろしくお願い申し上げます。極真会館浜井派の皆様、いろいろとお世話になり有難うございました。今後も浜井派主催の各種大会への選手出場や審判協力等できる限りのご協力を浜井会長並びに美香代表にお約束しておりますので今後とも変わらぬご交流のほどよろしくお願い申し上げます。 押忍極真武道空手連盟 極真拳武會大阪城南支部・奈良県支部 支部長 錬士師範 三浦光司

      2
      テーマ:
  • 18Mar
    • 第15回 空手塾 奈良ジュニア交流空手道選手権大会

      3/18(日)奈良県奈良市鴻池第二武道場にて空手塾様主催により【第15回 空手塾 奈良ジュニア交流空手道選手権大会】が開催され三浦道場からも前田将輝初段、前田輝梨1級の2名が出場させていただきました。●中学生女子上級の部準優勝 前田輝梨1級「輝梨、準優勝おめでとう」先ずは他流団体の大会に勇気をもって果敢に挑んでくれたことを讃えたいと思います!そして今回の結果を真摯に受け止め、なぜ負けたのか?なにが良くなかったのか?なにが足りないのか?どう修正・改善・克服しなければならないのかをしっかりと考え「次こそは優勝・入賞するぞ!」という強い気持ちと高い意識をもってまた明日からの稽古や自主練を頑張ってもらいたいと思います!「大会に参加させていただきました空手塾の田前純三代表師範はじめ審判及びスタッフとしてご尽力されていた皆様、各団体の先生方に感謝申し上げます。大会お疲れ様でした!押忍」

      テーマ:
  • 25Feb
    • 第3回 MIURA-DOJO KATA&KUMITE CHALLENGE

      2/25(日)【第3回MIURA-DOJO KATA&KUMITE CHALLENGE】と題して太子町立万葉ホールにて型の大会と組手の新人戦を開催し午前中の型の部には空手道MAC様、極真浜井派和歌山県本部様がご参加くださいました。●KATA CHALLENGE  ●KATA CHALLENGE 入賞者・幼年の部🥇優勝/ 前絢菜(和歌山) 🥈準優勝/ 佐伯琉成(奈良本部)・小学生初級の部🥇優勝/ 田坂莉子(MAC) 🥈準優勝/ 田坂太郎(MAC)  🥉第3 位/ 東浦康多(MAC)・小中学中級の部🥇優勝/ 西森美姫(奈良本部) 🥈準優勝/ 林昂生(太子) 🥉第3 位/ 貴治煌瑛(太子)・小学生上級の部🥇優勝/ 三谷真生(太子) 🥈準優勝/ 三浦志夏(富田林)・一般上級の部🥇優勝/ 前田祥武(富田林) 🥈準優勝/ 遠山佳菜(奈良本部)「入賞者の皆さんおめでとうございます。」●KUMITE CHALELNGE午後からの組手の部には空手道MAC様、拳正会館様、正道会館GSJ様、正道会館大河道場様、極真浜井派和歌山県本部様がご参加くださいました。    ●KUMITE CHALELNGE 入賞者・幼年年中の部🥇優勝/ 前出晃汰(富田林) 🥈準優勝/ 山本ライラ(和歌山)・幼年年長の部🥇優勝/ 大前來虎(拳正会館) 🥈準優勝/ 佐伯琉成(奈良本部)・小学1年生男子の部🥇優勝/ 貴治煌瑛(太子) 🥈準優勝/ 水口蓮(奈良本部)・小学1年生女子の部🥇優勝/ 西森美波(奈良本部)・小学2年生男子の部🥇優勝/ 戸尾義信(正道会館GSJ) 🥈準優勝/ 津路拳士朗(正道会館大河)・小学2年生女子の部🥇優勝/ 松葉いより(太子) 🥈準優勝/ 圓藤心花(奈良本部)・小学3年生の部🥇優勝/ 三浦志夏(富田林) 🥈準優勝/ 大前愛虎(拳正会館) 🥉第3位/ 東浦康多(MAC)・小学4年生の部🥇優勝/ 松本龍利(富田林) 🥈準優勝/ 三谷真生(太子) ・小学5・6年生の部🥇優勝/ 林隼也(太子) 🥈準優勝/ 櫻井颯(奈良本部)・中学生の部🥇優勝/ 西山遼吾(正道会館大河) 🥈準優勝/ 福島和真(奈良本部)「入賞者の皆さんおめでとうございます。」「ご来場くださいました皆様、大会へのご参加及びご協力有難うございました。お疲れ様でした。押忍」

      5
      テーマ:
  • 04Feb
    • 第9回 成心會 真空手チャレンジカップ2018

      2/4(日)大阪市中央体育館で成心會様主催により開催された【第9回 成心會 真空手チャレンジカップ2018】に前田輝梨1級、三浦志夏2級、三谷真生3級、西森美姫6級、前出晃汰8級、前田慶祥無級の6名が出場させていただきました。★入賞者中学生女子上級 -50㎏の部 準優勝/前田輝梨1級 「輝梨、入賞おめでとう!」   先ずは他流団体の大会に勇気をもって果敢に挑んでくれたことを讃えたいと思います!そして今回の結果を真摯に受け止め、なぜ負けたのか?なにが良くなかったのか?なにが足りないのか?どう修正・改善・克服しなければならないのかをしっかりと考え「次こそは優勝・入賞するぞ!」という強い気持ちと高い意識をもってまた明日からの稽古や自主練を頑張ってもらいたいと思います!前田将輝初段と三浦優心初段も審判として参加し勉強させていただきました。「大会に参加させていただきました成心會の冨田成仁代表はじめ審判及びスタッフとしてご尽力されていた道場生保護者の皆様、各団体の先生方に感謝申し上げます。大会お疲れ様でした!押忍」http://www.kyokushin-karate-miura-dojo.com/

      3
      テーマ:
  • 28Jan
    • 第2回 男塾 全中京フルコンタクト空手道選手権大会

      1/28(日)愛知県立武道館で開催された【第2回 全中京フルコンタクト空手道選手権大会】に前田将輝初段と前田輝梨1級の2名が出場させていただきました。残念ながら入賞出来ませんでしたが他流団体の大会に勇気をもって果敢に挑んでくれたことを讃えたいと思います!そして今回の結果を真摯に受け止め、なぜ負けたのか?なにが良くなかったのか?なにが足りないのか?どう修正・改善・克服しなければならないのかをしっかりと考え「次こそは優勝・入賞するぞ!」という強い気持ちと高い意識をもってまた明日からの稽古や自主練を頑張ってもらいたいと思います!「大会に参加させていただきました男塾の松井啓悟代表はじめ審判及びスタッフとしてご尽力されていた皆様、各団体の先生方に感謝申し上げます。大会お疲れ様でした!押忍」http://www.kyokushin-karate-miura-dojo.com/

      1
      テーマ:
  • 17Dec
    • 2017 Winter Fullcontact Karate Friendly Match 挑戦

      12/17(日)三浦道場主催の組手の大会【2017 Winter Fullcontact Karate Friendly Match 挑戦】を開催し、一光会館様、瑛心館様、空手塾様、空手道MAC様、極真浜井派和歌山県支部様、拳実会様、拳正会館様、志真會館様、柔拳様、聖心会様、正道会館GSJ様、青蓮会館様、双龍塾様、中川会様、白蓮会館大阪狭山支部様、白蓮会館羽曳野支部様、餅田道場様、力愛会様が参加してくださいました。    ●入賞結果・幼年年中の部優勝/山本ライラ(浜井派和歌山) 準優勝/小島琉之介(三浦道場)第3位/前出晃汰(三浦道場) 第3位/岡本虎士(柔拳)・幼年年長の部優勝/中田晴翔(拳実会) 準優勝/大前來虎(拳正会館)第3位/喜多裕翔(志真會館)・小学1年生男子ROOKEY CLASS優勝/北川裕毅(志真會館) 準優勝/砂辺龍馬(力愛会)・小学1年生女子の部優勝/江川果穂(力愛会) 準優勝/中村花(三浦道場)・小学1年生STRONG CLASS優勝/佐藤蓮(拳実会) 準優勝/江川果穂(力愛会)・小学2年生男子ROOKEY CLASS優勝/戸尾義信(正道会館) 準優勝/田口想(正道会館)第3位/白石晴士(拳実会) 第3位/吉田蒼空(白蓮大阪狭山)・小学2年生女子の部優勝/安食帆香(志真會館) 準優勝/西森美姫(三浦道場)第3位/フリーズ梨菜(正道会館)・小学2年生男子STRONG CLASS優勝/谷口遼磨(聖心會) 準優勝/中田岬希(拳実会)第3位/平松空翔(拳実会)・小学3年生男子ROOKEY CLASS優勝/日田悠斗(白蓮羽曳野) 準優勝/今西翔空(力愛会)第3位/田中亮真(白蓮大阪狭山)・小学3年生女子の部優勝/植山まつり(正道会館)・小学3年生男子STRONG CLASS優勝/道籏司(白蓮羽曳野) 準優勝/杉野隼矢(白蓮羽曳野)・小学4年生ROOKEY CLASS優勝/浅田惣一朗(白蓮羽曳野) 準優勝/堀田晄汰(MAC)第3位/稲本修真(白蓮大阪狭山) 第3位/大沼柚香(中川会)・小学4年生STRONG CLASS優勝/柿本樹城(聖心會) 準優勝/川﨑海月(聖心會)第3位/西山隼斗(正道会館)・小学5年生女子の部優勝/宮崎沙菜(餅田道場)・小学5年生男子STRONG CLASS優勝/木暮煌己(聖心會)・小学5・6年生男子ROOKEY CLASS優勝/中野寿哉(白蓮大阪狭山) 準優勝/西本光(三浦道場)・小学6年生男子STRONG CLASS優勝/小澤琉雅(正道会館) 準優勝/今西優歌(正道会館)第3位/大久農竣(一光会館)・中学1・2年生男子ROOKEY CLASS優勝/辻本拓(三浦道場)・中学1年生男子STRONG CLASS優勝/種村玲志(柔拳) 準優勝/貴治照瑛(三浦道場)・中学2・3年生男子STRONG CLASS優勝/南汰空(一光会館)・中学生女子の部優勝/前田輝梨(三浦道場) 準優勝/竹内楓華(聖心會)「入賞者の皆さん、おめでとうございました。」 スタッフとして大会を支えてくれた三浦道場の仲間たち&大会ドクターとして頑張ってくれた極真松井派時代の元教え子の南畑祥先生と。「審判及び参加ご協力くださいました各団体先生方、スタッフを頑張ってくれた三浦道場生の皆さん、選手の皆さん、保護者の皆さん、大会お疲れ様でした。有難うございました!押忍。」

      1
      テーマ:
  • 03Dec
    • 2017冬季昇段昇級審査会

      12/3(日)2017年度の冬季昇段昇級審査会を開催し基本、柔軟性、基礎体力、移動、型、武器術、組手の審査を行いました。●基本 ●基礎体力 ●移動 ●型・武器術    ●組手  ●連続組手  仲野蒼真1級連続十人組手完遂  宮澤栞奈1級連続十人組手完遂  熊川あずな1級連続十人組手完遂  磯野佑介1級連続十人組手完遂●黒帯(仮帯)授与  仲野蒼真初段、宮澤栞奈初段、熊川あずな初段、磯野佑介初段三浦道場に新たな黒帯4名が誕生しました。「蒼真、栞奈、あずな、佑介、ありきたりではありますが黒帯を取ってからが本当の空手修業のスタートです!これからも日々益々自分の稽古に精進し後進の良き手本となり今までお世話になった親・師・仲間に感謝し行動と実践を以って恩を返せる人間となってください。黒帯初段昇段おめでとう!押忍」 審査会に参加した黒帯で集合写真高1黒帯軍団。「審査で上手く出来たこと出来なかったこと人それぞれあったと思いますが上手く出来たことはさらに伸ばし、上手く出来なかったことはしっかりと日々の努力で克服しまた次の審査受審を目指して頑張りましょう!審査会に参加された皆さんどうもお疲れ様でした。押忍!」

      1
      テーマ:
  • 23Nov
    • 2017 Jr.KARATE REAL CHAMPIONSHIP 全日本少年少女空手道選手権大会

      【2017 Jr.KARATE REAL CHAMPIONSHIP 全日本少年少女空手道選手権大会 結果】11/23(木・祝)に兵庫県宝塚総合体育館にてリアルチャンピオンシップ実行委員会様主催により開催された【Jr.KARATE REAL CHAMPIONSHIP 全日本少年少女空手道選手権大会】に三浦道場からも三浦志夏2級 が道場代表として出場させていただきましたが残念ながら入賞はなりませんでした。「先ずは他流団体の大会に勇気をもって果敢に挑んでくれたことを讃えたいと思います!」そして今回の結果を真摯に受け止め、なぜ負けたのか?なにが良くなかったのか?なにが足りないのか?どう修正・改善・克服しなければならないのかをしっかりと考え「次こそは優勝・入賞するぞ!」という強い気持ちと高い意識をもってまた明日からの稽古や自主練を頑張ってもらいたいと思います!「大会に参加させていただきました宮野道場の宮野孝裕代表はじめリアルチャンピオンシップ実行委員会の先生方、審判やスタッフでご尽力されました各道場の先生方、道場生の皆様並びに各団体の先生方、お世話になり有り難うございました!押忍」

      1
      テーマ:
    • 第10回 拳聖塾 NOAH-CUP

      【第10回 NOAH-CUP結果】11/23(日)に大阪市中央体育館にて拳聖塾様主催により開催された【第10回 NOAH-CUP】に三浦道場からも三浦拳初段、宮澤栞奈1級、西森美波8級の3名が道場代表として出場させていただきましたが残念ながら入賞はなりませんでした。 出場者400名を超えるウルトラマンもゲストで来場する盛大な大会でした。「先ずは他流団体の大会に勇気をもって果敢に挑んでくれたことを讃えたいと思います!」そして今回の結果を真摯に受け止め、なぜ負けたのか?なにが良くなかったのか?なにが足りないのか?どう修正・改善・克服しなければならないのかをしっかりと考え「次こそは優勝・入賞するぞ!」という強い気持ちと高い意識をもってまた明日からの稽古や自主練を頑張ってもらいたいと思います!「大会に参加させていただきました拳聖塾の徳広隆代表師範はじめ審判やスタッフでご尽力されました各道場の先生方、道場生の皆様並びに各団体の先生方、お世話になり有り難うございました!押忍」

      1
      テーマ:
  • 21Nov
    • 第10回 NOAH-CUP 出場選手

      11/23(木・祝)に大阪市中央体育館にて拳聖塾様主催により開催される【第10回 NOAH-CUP】に三浦道場からも三浦拳初段、宮澤栞奈1級、西森美波8級の3名が道場代表として出場させていただきます。出場する3名には気迫溢れる組手で伸び伸びと頑張ってもらいたいと思います。「皆さん、三浦道場を代表して出場する3名に熱いエールをお願いいたします。」

      5
      テーマ:
    • Jr・KARATE リアルチャンピオンシップ 全日本少年少女空手道選手権大会 2017 出場選手

      11/23(木・祝)に兵庫県宝塚総合体育館にてリアルチャンピオンシップ実行委員会様主催により開催される【Jr.KARATE REAL CHAMPIONSHIP 全日本少年少女空手道選手権大会】に三浦道場からも三浦志夏2級が道場代表として出場させていただきます。出場する志夏2級には気迫溢れる組手で伸び伸びと頑張ってもらいたいと思います。「皆さん、三浦道場を代表して出場する三浦志夏2級に熱いエールをお願いいたします。」

      1
      テーマ:
  • 19Nov
    • 2017 JKJO全日本空手道選手権大会&全日本ジュニア空手道選手権大会

      11/18.19(土・日)【第11回 JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会】【第9回 JKJO全日本空手道選手権大会】千葉県幕張メッセにて開催された両大会に参加して参りました。 結果はどちらも入賞者無しでしたが今後に向けた収穫の多い大会となりました。    「先ずは遠い県外の大会に勇気をもって果敢に挑んでくれたことを讃えたいと思います!」そして今回の結果を真摯に受け止め、なぜ負けたのか?なにが良くなかったのか?なにが足りないのか?どう修正・改善・克服しなければならないのかをしっかりと考え「次こそは優勝・入賞するぞ!」という強い気持ちと高い意識をもってまた明日からの稽古や自主練を頑張ってもらいたいと思います!大会に参加されていた美香代表はじめ浜井派の支部長の先生方と。千葉県のゆるキャラ「チーバくん」と(笑)「大会でお世話になりました全ての皆様に感謝申し上げます。大会お疲れ様でした!押忍」今大会では今後の優心初段の空手人生にとって大きなターニングポイントになるであろうフルコンタクト空手界日本最強女子、絶対王者の菊川結衣選手との対戦が実現しました。最初トーナメントの組合せを知った時は「マジか!」という驚きと同時に「ヨッシャー!」という喜びの思いが湧きました。 こんなにも早くトップレベルの菊川選手との対戦が実現するとは思ってもみなかったからです。試合結果は本戦5-0で完敗でしたが思っていた以上の試合をして見せてくれましたし次の目標に向かう上でも今回の菊川選手との対戦で得た経験はどんな試合や稽古よりも意味のある大きな収穫となりました。対戦していただいた菊川選手、優心初段に貴重な経験を積ませていただきどうも有難うございました。

      1
      テーマ:
  • 17Nov
    • 2017 JKJO全日本&全日本ジュニア空手道選手権大会 出場選手

      11/18.19(土・日)に千葉県幕張メッセにてJKJO様主催により開催される【2017JKJO全日本&全日本ジュニア空手道選手権大会】に三浦道場からも三浦優心初段、前田将輝初段、磯野佑介1級、前田輝梨1級、三浦志夏2級の5名が道場代表として出場させていただきます。出場する5名には気迫溢れる組手で伸び伸びと頑張ってもらいたいと思います。「皆さん、三浦道場を代表して出場する5名に熱いエールをお願いいたします。」

      2
      テーマ:
  • 12Nov
    • 第2回 MIURA-DOJO KUMITE CHALLENGE

      【Miura-Dojo KUMITE CHALLENGE】11/12(日)三浦道場の組手の交流試合を開催し、空手道MAC奈良様、正道会館GSJ様、正道会館大河道場様が参加してくださいました。 ●各階級入賞者・小学1年生男子の部優勝 貴治煌瑛(太子) 準優勝 酒匂晴生(正道王寺)・小学1年生女子の部優勝 永榮陽夏(富田林) 準優勝 西森美波(大和高田)・小学2年生男子の部優勝 田口想(正道王寺) 準優勝 戸尾義信(正道NSI)第3位 芳田昊汰(空手道MAC)・小学2年生女子の部優勝 西森美姫(大和高田) 準優勝 岡田知彩(富田林)・小学3年生の部優勝 鈴木知哲(富田林) 準優勝 大島正太郎(正道王寺)・小学4年生の部優勝 三谷真生(太子) 準優勝 林昂生(太子)第3位 清水琉生(空手道MAC)・小学5年生の部優勝 貴治優馨(太子)・小学6年生の部優勝 林隼也(太子)・中学生の部優勝 植松依吹(大和高田)「入賞された皆さん、おめでとうございました。」「参加ご協力くださいました的場先生、占部先生、多田先生、審判やスタッフを頑張ってくれた三浦道場生の皆さん、選手の皆さん、保護者の皆さん、本日は大会お疲れ様でした。有難うございました!押忍。」

      2
      テーマ:

Ameba人気のブログ

Amebaトピックス