す1日目
2024年7月16日(火)
松本 10:45 ~松本電鉄~ 新島々 ~バス~ 上高地 1500m 12:45 13:20 → 明神 1529m 14:30 → 徳本峠入口 1545m 14:50 → 徳本峠小屋 2135m 17:10(泊)
---------------------------
2日目
2024年7月17日(水)
徳本峠小屋 2135m 6:20 → ジャンクションピーク 2428m 7:50 → 小湿地 2261m 8:40 → K1ピーク 2567m 11:20 → 霞沢岳 2646m 12:10 12:20 → K1ピーク 13:20 → 小湿地 15:20 → 徳本峠小屋 17:20 17:25 → 明神館 1529m 19:15(泊)
天気 曇り時々小雨
標高差 約1100m
行動時間 13時間
いつもの会 4人 + 1人
★
6:20
徳本峠小屋
6:31
昨日の夜中の大雨に心配していたけれど、出発時には、一応、止んでいましたが、上下しっかり雨具をつけました。
6:32
7:13
ゴゼンタチバナ
紅葉カラマツ
マイヅルソウ
コイワカガミ
7:49
ジャンクションピーク 2428m
8:38
小湿地 2261m
8:56
行きは、オリジナルの道をとりましたが、
帰りは、う回路をとりました。
高山植物の女王様
キヌガサソウ
ニッコウキスゲ
11:11
皆さんお疲れで、、、
霞沢岳の頂上ははるか、、、
ヨツバシオガマ
11:21
K1ピーク 2567m
11:22
樹林帯を抜け、ここからはハイマツ帯。
11:28
シャクナゲが両側に。
11:36
ヤマハハコ???
12:15
キバナノコマノツメ
12:12
霞沢岳 2646m
なんということでしょう、、、
頂上の写真を紛失しました!!!
12:22
下山開始
晴れていれば、すばらしい眺望、をうたい文句に登ってきたのですが、
まったく、見えません。
なので、
2013年の積雪期に登った霞沢岳、を貼ります。360度の展望です。
↓
霞沢岳 2646m | たんぽぽの花の山登り&ロッククライミング (ameblo.jp)
ハクサンチドリ
ハクサンイチゲ と シナノキンバイ
ウサギギク
12:33
アオノツガザクラ?
ハイマツ帯で、数分、けものみち?に迷ってしまいました。
戻りました。
13:27
K1ピーク
14:13
一瞬、梓川が見えました。
14:28
15:21
小湿地
17:17
徳本峠小屋
おかみさんが心配して待っててくれました。
頂上まで行ったというと、びっくりされました。
余分の荷物は置いて行ったので、それをパッキングして、すぐに明神へ下山開始。
予約してある明神館に電波の届くところから、コーチが電話連絡していましたが、
夜、8時までには、店を閉めるので、食事も風呂も8時までに済ませてほしい、とのことでした。
17:46
19:15
明神館到着しました。
スタッフの方々が、とても親切に応対してくれました。
おいしい食事を午後7:50までに済ませ、お風呂も入れました。
乾燥室も準備してくれ、濡れた靴、雨具を干せました。
明神館さん、ありがとうございました。
-------------------------------
3日目
7月18日(水)
明神館 8:50 → 上高地 → 帝国ホテル(食事) 11:10 14:42 ~バス~ 新島々 ~電車~ 松本 17:20 ~
天気 晴れ
8:44
明神館
当初の計画では、3日目は、焼岳に登る予定でしたが、前日の小雨の霞沢岳登山で疲れたので、取りやめになりました。
ゆっくり、帝国ホテルで昼食をとり、帰京しましょうとなりました。
8:52
明神橋
8:55
徳本峠が見えます。
8:56
明神池に行きます。
9:05
9:15
9:23
明神岳の頂上はここからは見えません。
5,4,3,2峰、が見えます。
以前登った、明神岳縦走の過去記事を貼ります
↓
明神岳東稜~主稜縦走~上高地 2 | たんぽぽの花の山登り&ロッククライミング (ameblo.jp)
10:04
10:39
10:52
上高地バスターミナル
11:11
帝国ホテル
11:12
ランチは11時から。
12:34
ラウンジで、お茶して、14:42 のバスに乗って、
新島々、松本へ出ました。
13時間の過酷な登山を皆、無事で、感謝。